Записи из проекта Дорога Памяти
Дата рождения:
__.__.1905
Место рождения:
Алтайский край, Кытмановский р-н,Погарельское с/с, д. Погорелка
Наименование военкомата:
Ларьякский РВК
Дата призыва:
1941
Воинское звание:
красноармеец
История:
Родился в 1905 году в семье Шушакова Афанасия и Екатерины,зажиточных крестьян в маленьком селе Погорелка Алтайского края. В 30-х года семью раскулачили и им пришлось покинуть родные места, Дмитрий с женой и детьми отправились по р.Обь на север Сибири,в село Большой Ларьяк.Устроился на работу в заготконтору на прием пушнины у местного населения хантов.Вроде и жизнь начала налаживаться,если бы не война...
В июне 1941 года Дмитрия Афанасьевича призвали на фронт,дома у него остались беременная жена Татьяна и двое детей,дочь Капитолина и сын Александр,которые на всю жизнь запомнили проводы отца.(Из воспоминаний дочери "Отец всех обнял,поцеловал, они с мужиками сели в лодку и отплыли. Мы с Сашей бежали по берегу,пока отец не скрылся из вида... " )
В августе 1941 года родные получили письмо от Дмитрия. Он просил ни в коем случае не продавать крову,как бы не было тяжело,просил обнять и поцеловать своих деток.
Это было его первое и последнее письмо. В сентябре 41-го он пропал без вести.
Письмо погибло при пожаре, но Татьяна знала его наизусть, рассказывала его своим детям,внукам и правнукам. Рассказывала она и о том,какой он был добрый,сильный,работящий. Она ждала его всю свою жизнь.
Родился в 1905 году в семье Шушакова Афанасия и Екатерины,зажиточных крестьян в маленьком селе Погорелка Алтайского края. В 30-х года семью раскулачили и им пришлось покинуть родные места, Дмитрий с женой и детьми отправились по р.Обь на север Сибири,в село Большой Ларьяк.Устроился на работу в заготконтору на прием пушнины у местного населения хантов.Вроде и жизнь начала налаживаться,если бы не война...
В июне 1941 года Дмитрия Афанасьевича призвали на фронт,дома у него остались беременная жена Татьяна и двое детей,дочь Капитолина и сын Александр,которые на всю жизнь запомнили проводы отца.(Из воспоминаний дочери "Отец всех обнял,поцеловал, они с мужиками сели в лодку и отплыли. Мы с Сашей бежали по берегу,пока отец не скрылся из вида... " )
В августе 1941 года родные получили письмо от Дмитрия. Он просил ни в коем случае не продавать крову,как бы не было тяжело,просил обнять и поцеловать своих деток.
Это было его первое и последнее письмо. В сентябре 41-го он пропал без вести.
Письмо погибло при пожаре, но Татьяна знала его наизусть, рассказывала его своим детям,внукам и правнукам. Рассказывала она и о том,какой он был добрый,сильный,работящий. Она ждала его всю свою жизнь.
Дата выбытия:
Пропал без вести в сентябре 1941