Перейти на мобильную версию
Разделы
En
Смотреть
Уважаемые пользователи! В связи с проведением технических работ 3 сентября с 14:00 до 16:00 по московскому времени возможны перебои в работе портала.
Макеев Сергей Федорович
Год рождения: __.__.1909
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Скачать документы
Упоминается в 7 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
56 гв. тбр, МГ
Выберите часть ниже
1943
Сведения о личном составе
Макеев Сергей Федорович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1909
Место рождения: Московская обл., Красно-Пахорский р-н
Дата поступления на службу: 25.04.1943
Воинское звание: лейтенант
Воинская часть: 56 гв. тбр
Дата окончания службы: 01.01.1944
Причина выбытия: Погиб
О документе
1944
Донесения о потерях
Макеев Сергей Федорович
Приказ об исключении из списков
Дата рождения: __.__.1909
Место рождения: Московская обл.
Воинское звание: лейтенант
Последнее место службы: 56 гв. тбр
Воинская часть: 56 гв. тбр
Дата выбытия: 01.01.1944
Причина выбытия: убит
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 563784
Дело ист. информации: 5
О документе
1944
Документы о захоронении
Макеев Сергей Федорович
Поименный список захоронения
Дата рождения: __.__.1909
Воинское звание: гв. лейтенант
Дата выбытия: 01.01.1944
Страна захоронения: Украина
Регион захоронения: Житомирская обл.
Место захоронения: Житомирский р-н, с. Троянов, кладбище
Могила: могила 1
Захоронение: 83796569
О документе
1944
Дополнительные источники
МАКЕЕВ Сергей Федорович
Печатная Книга Памяти
Дата рождения: __.__.1909
Место рождения: Московская обл., Подольский р-н, Столбово
Наименование военкомата: Московский ГВК, Московская обл., г. Москва
Дата и место призыва: Московский ГВК, Московская обл., г. Москва
Дата выбытия: 01.01.1944
Первичное место захоронения: с.Троянов Житомирского р-на Житомирской обл.
Место призыва: Московский ГВК, Московская обл., г. Москва
Информация об архиве+
Источник информации: Книга памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне. Том 8
О документе
Дополнительные источники
Макеев Сергей Федорович
Записи из проекта Дорога Памяти
Дата рождения: 1909
Место рождения: д. Столбово, Московская губерния
Воинское звание: гвардии лейтенант
Воинская часть: командир танкового взвода Т-34 424-го танкового батальона 56-й гвардейской танковой бригады 7-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта
История: Во время боёв под Киевом в начале ноября 1943 года взвод Т-34 гвардии лейтенанта С. Ф. Макеева действовал в головном отряде. В ходе развития наступления танковому батальону предстояло овладеть населённым пунктом Глеваха Васильковского района Киевской области. В нём находились значительные силы противника, а также прибывали ещё две колонны автомашин и повозок с вооружением, боеприпасами и снаряжением. Несмотря на сильный огонь врага, лейтенант С. Ф. Макеев прорвался вперёд и гусеницами танка стал давить вражеские машины и повозки. В результате было уничтожено около 40 автомашин и 120 повозок, свыше 200 немецких солдат и офицеров. Продолжая движение, С. Ф. Макеев первым ворвался в село Глеваха. Примеру командира последовали и остальные экипажи. В результате этого подошедшими подразделениями главных сил ещё были окружены и уничтожены силы противника численностью до одного батальона. Огнём противника Сергей Макеев был ранен, но не покинул поле боя, продолжая вести огонь по отходящему врагу. 1 января 1944 года в бою за село Троянов Житомирского района Житомирской области гвардии лейтенант С. Ф. Макеев ворвался на танке в колонну врага. В этом бою погиб. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» Сергею Фёдоровичу Макееву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Во время боёв под Киевом в начале ноября 1943 года взвод Т-34 гвардии лейтенанта С. Ф. Макеева действовал в головном отряде. В ходе развития наступления танковому батальону предстояло овладеть населённым пунктом Глеваха Васильковского района Киевской области. В нём находились значительные силы противника, а также прибывали ещё две колонны автомашин и повозок с вооружением, боеприпасами и снаряжением. Несмотря на сильный огонь врага, лейтенант С. Ф. Макеев прорвался вперёд и гусеницами танка стал давить вражеские машины и повозки. В результате было уничтожено около 40 автомашин и 120 повозок, свыше 200 немецких солдат и офицеров. Продолжая движение, С. Ф. Макеев первым ворвался в село Глеваха. Примеру командира последовали и остальные экипажи. В результате этого подошедшими подразделениями главных сил ещё были окружены и уничтожены силы противника численностью до одного батальона. Огнём противника Сергей Макеев был ранен, но не покинул поле боя, продолжая вести огонь по отходящему врагу. 1 января 1944 года в бою за село Троянов Житомирского района Житомирской области гвардии лейтенант С. Ф. Макеев ворвался на танке в колонну врага. В этом бою погиб. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» Сергею Фёдоровичу Макееву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Дата выбытия: 1 января 1944 года в бою за село Троянов Житомирского района Житомирской области
Страница героя на проекте:
Галерея Дорога памяти
О документе
МАКЕЕВ Сергей Федорович
Записи из БД офицеров ЦА МО РФ
Дата рождения: __.__.1909
Место рождения: Московская область Подольский район деревня Столбово
Наименование военкомата: Красногвардейский РВК город Москва Московская область
Воинское звание: лейтенант
Дата выбытия: 1944
О документе
Макеев Сергей Федорович
Записи из военкоматов
Дата рождения: __.__.1909
Место рождения: д.Столбово Подольского р-на Мос-ковской обл.
Наименование военкомата: Московским ГВК
Воинское звание: Лейтенант
Дата выбытия: 01.01.1944
О документе
Похожие документы
документов
Идёт загрузка Поиск похожих документов
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Дополнительная информация Доп. инф-я
Дата рождения
__.__.1909
Место рождения
Московская обл., Подольский р-н, Столбово
Дата призыва
25.04.1943
Воинское звание
гв. лейтенант ; лейтенант
Воинская часть
56 гвардейская танковая бригада
Место захоронения
Житомирский р-н, с. Троянов, кладбище ; с.Троянов Житомирского р-на Житомирской обл.
Строка в наградном списке
    hhh
  • Подвиг
  • Подвиг 2
  • Подвиг 3
Страница: из
Отсканированный документ
Загрузить еще раз
Рассекречено в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 8 мая 2007 года N181 «О рассекречиван архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (с изменениями на 30 мая 2009 года)

Укажите диапазон страниц для скачивания