Разделы
En
Пухов Николай Павлович
Год рождения: 1895
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 6 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
13 А, 1 УкрФ, 304 сд
Выберите часть ниже
1918
Сведения о личном составе
Пухов Николай Павлович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 25.01.1895 (18.01.1895)
Место рождения: Тульская обл., Бабынинский р-н, с. Гришево (Московская обл.)
Дата поступления на службу: 27.02.1918
Воинское звание: генерал-полковник
Наименование воинской части: 1 УкрФ, 304 сд ХВО
Дата окончания службы: 28.03.1958
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 169
Номер ящика: 21
О документе
1944
Документы о награждении
Пухов Николай Павлович
Картотека иностранных наград
Дата рождения: __.__.1895
Место рождения: Тульская обл., Бабынинский р-н, с. Гришево
Дата поступления на службу: __.02.1918
Воинское звание: генерал-полковник
Информация об архиве+
Картотека: Картотека иностранных наград
Расположение документа: ящик 023
О документе
Пухов Николай Павлович
Картотека иностранных наград
Воинское звание: генерал-полковник
Информация об архиве+
Картотека: Картотека иностранных наград
Расположение документа: ящик 033
О документе
Пухов Н. П.
Орден Богдана Хмельницкого I степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Воинская часть: 13 А 1 УкрФ
Наименование награды: Орден Богдана Хмельницкого I степени
Приказ подразделения
от: 10.01.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 4
О документе
1945
Документы о награждении
Пухов Николай Павлович
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-полковник
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 220/270 от: 21.02.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 336
О документе
Дополнительные источники
Пухов Николай Павлович
Записи из проекта Дорога Памяти
Дата рождения: 1895
Место рождения: Калужская обл. с Гришово Перемышленского уезда
Наименование военкомата: Калужская обл.
Дата призыва: 1941
Воинское звание: генерал полковник
Наименование воинской части: 304 сд 13А 1Укр Ф
Дата выбытия: 1958
Страница героя на проекте:
Галерея Дорога памяти
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
25.01.1895 (18.01.1895); 1895
Место рождения
Тульская обл., Бабынинский р-н, Гришово; Тульская обл., Бабынинский р-н, с. Гришево (Московская обл.)
Дата призыва
27.02.1918
Воинское звание
генерал-лейтенант; генерал-полковник; генерал-майор
Награды
Орден Богдана Хмельницкого I степени
Орден Ленина
-->
Биография
Генерал-лейтенант. [13(25).1.1895, с. Гришево, ныне Бабынинский район Калужской области, — 28.3.1958, Москва], советский военачальник, генерал-полковник (1944), Герой Советского Союза (16.10.1943). Член КПСС с 1941. Родился в семье сельского учителя. В армии с 1916, окончил школу прапорщиков, участвовал в 1-й мировой войне 1914—18. В Красной Армии с 1918. В Гражданскую войну 1918—20 начальник штаба бригады и дивизии. Окончил курсы «Выстрел» (1926), Академические курсы усовершенствования комсостава при Военной академии механизации и моторизации (1935) и Высшие академические курсы при Высшей военной академии (1952). Во время Великой Отечественной войны 1941—45 командовал стрелковой дивизией (1941), с января 1942 и до конца войны — 13-й армией на Юго-Западном, Брянском, Центральном и 1-м Украинском фронтах. После войны командовал войсками Одесского (1948—51), Северо-Кавказского (1953), Западно-Сибирского (1953—56) и Сибирского (1956—57) военных округов. Депутат Верховного Совета 3—4-го созывов. Награжден 4 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, 3 орденами Суворова 1-й степени, 2 орденами Кутузова 1-й степени, орденом Богдана Хмельницкого 1-й степени и медалями, а также иностранными орденами и медалями.
Командование воинскими частями
командующий
генерал-майор
25.01.1942 - 14.02.1943
командующий
генерал-лейтенант
14.02.1943 - 26.08.1944
командующий
генерал-полковник
26.08.1944 - 09.05.1945
командир

01.08.1941 - 31.12.1941
командир
генерал-майор
28.08.1941 - 20.01.1942
Документ находится в: ЦАМО