Разделы
En
Автондилов Арсен Маркович
Год рождения: 1910
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 1 документе, как:
Автондилов, Автандилов
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
702 сп, 1083 сп, 312 сд
Выберите часть ниже
Дополнительные источники
Автандилов Арсентий Маркович
Записи из ГУК
Дата рождения: 1910
Место рождения: Азербайджанская ССР город Баку
Дата призыва: 1929
Воинское звание: полковник
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1910
Место рождения
Азербайджанская ССР, г. Баку
Воинское звание
капитан
-->
Биография
Автондилов Арсен Маркович. Родился 29 ноября 1910 г. в г. Баку в семье рабочего (по другим данным - в семье арцахца в с. Гиши Мартунинского района (Нагорный Карабах). Армянин. Воспитывался у старшей сестры в узбекском г. Джизаке. Здесь и получил начальное образование. В РККА с 25 сентября 1929 г. Направлен на обучение в военную школу (Средне-Азиатский военный округ (САВО). В марте 1932 г. окончил кавалерийское отделение Объединенной Среднеазиатской Краснознаменной военной школы имени В.И. Ленина * в г. Ташкенте с отличной аттестацией. 23-й выпуск командиров РККА в количестве 127 чел. состоялся 1 марта 1932 г. В 1940 г. окончил заочное отделение Военной академии имени М.В. Фрунзе. Участник Великой Отечественной войны. В составе действующей армии с августа 1941 г. В период с 3 августа по 29 октября 1941 г. капитан Автондилов А.М. - командир 1083-го стрелкового полка 312-й стрелковой дивизии (I ф.) (на сентябрь-октябрь 1941 г. дивизия находилась в составе 52-й отдельной армии, Ставка ВГК, с 10 октября 1941 г. - 43-й армии, Западный фронт). Примечание: В ходе тяжелых оборонительных боев в середине октября 1941 г., в связи с большой оторванностью от основных сил дивизии, решением командира 312-й стрелковой дивизии полковника Наумова А.Ф. 1083-й стрелковый полк был передан во временное (оперативное) подчинение начальнику Подольского пехотного училища генерал-майору В.А. Смирнову В конце декабря 1941 г. был тяжело ранен. В период с конца декабря 1941 г. по 26 февраля 1942 г. майор Автандилов А.М. находился на излечении (по ранению) в военном госпитале (г. Москва). После излечения был направлен в САВО, где был назначен на должность командира 279-го кавалерийского полка 97-й кавалерийской дивизии (26.02.1942 - 07.05.1942). В мае 1942 г. направлен на фронт, где исполнял должность командира 220-го кавалерийского полка 63-й кавалерийской дивизии (07.05.1942 - 31.08.1942). Был тяжело ранен в бою 31 августа 1942 г. и направлен на излечение в госпиталь. Находился на излечении (по ранению) в госпитале в г. Новосенаки, Грузинская ССР (01.09.1942 - 02.02.1943). Уволен в запас 2 декабря 1963 г. по статье 59, пункт "Б". Присвоение воинских званий: - "капитан" (27.01.1938); - "майор" (23.11.1941); - "подполковник" (28.07.1942); - "полковник" (20.09.1943); - "генерал-майор" (08.08.1955). Умер 26 сентября 1986 г. в г. Казани (Татарстан) Награды: Орден Ленина; Орден Красного Знамени; Орден Кутузова III степени; Орден Красной Звезды; Орден Отечественной войны I степени; Медаль "За оборону Москвы"; Медаль "За оборону Кавказа"; Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг."
Командование воинскими частями
командир

04.02.1943 - 15.02.1943
командир
капитан
Нет данных о периоде командования
Документ находится в: ЦАМО