Разделы
En
Романов Георгий Павлович
Год рождения: 1904
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 4 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
55 А, 67 А, 15 А, 23 А, 3 ПрибФ
Выберите часть ниже
1926
Сведения о личном составе
Романов Георгий Павлович
Именной список части
Дата рождения: __.__.1904
Дата призыва: __.__.1926
Воинское звание: бриг. комиссар
Воинская часть: 8 осбр (136 сд ЛенФ)
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1781
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 10
О документе
1944
Документы о награждении
Романов Г. П.
Орден Суворова II степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 67 А 3 ПрибФ
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Приказ подразделения
от: __.12.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 162
О документе
1945
Документы о награждении
Романов Г. П.
Орден Суворова II степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: ВС 67 А 3 ПрибФ
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Приказ подразделения
от: 22.05.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 162
О документе
1969
Документы о награждении
Романов Георгий Павлович
Наградной документ
Воинское звание: генерал-полковник
Кто наградил: Румыния, ГС СРР
Наименование награды: Орден «Тудор Владимиреску» III степени
Дата документа: 24.10.1969
Информация об архиве+
Картотека: Картотека иностранных наград
Расположение документа: ящик 026
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1904
Место рождения
Горьковская обл., Ветлужский р-н, д. Андреаково
Дата призыва
__.__.1926
Воинское звание
бриг. комиссар; див. комиссар; генерал-майор; генерал-полковник
Награды
Орден Суворова II степени (2)
Орден «Тудор Владимиреску» III степени
-->
Биография
Советский военный, государственный и политический деятель, генерал-полковник (16.06.1965). Родился 28 марта 1904 г. в деревне Андреаново (ныне — в Ветлужском районе Нижегородской области). Член КПСС. С 1926 года — на военной службе, общественной и политической работе. В 1926—1966 — доброволец, на политической работе в Рабоче-Крестьянской Красной Армии, участник советско-финской войны, начальник политотдела 8-й стрелковой бригады на полуострове Ханко, участник Великой Отечественной войны, военный комиссар бригады 136-й стрелковой дивизии, член Военного Совета 15-й армии, член Военного Совета 23-й армии, член Военного Совета 55-й армии, член Военного Совета 67-й армии, на политической работе и командных должностях в Советской Армии, первый заместитель командующего войсками Московского военного округа. Умер в Москве 6 января 1988 г. Воинские звания: бригадный комиссар — 08.10.1941; дивизионный комиссар — 18.08.1942; генерал-майор — 06.12.1942; генерал-лейтенант — 08.08.1955; генерал-полковник — 16.06.1965. Награжден двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного знамени, орденами Суворова, Кутузова, Отечественной Войны, двумя орденами Красной Звезды и многими медалями.
Командование воинскими частями
член военного совета
див. комиссар
01.10.1942 - 06.12.1942
член военного совета
генерал-майор
06.12.1942 - 25.12.1943
член военного совета
генерал-майор
04.01.1944 - 09.05.1945
член военного совета
генерал-майор
09.07.1945 - 17.07.1946
член военного совета
бриг. комиссар
29.04.1942 - 10.10.1942
Документ находится в: ЦАМО