Разделы
En
Сергацков Василий Фадеевич
Год рождения: 1898
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 21 документе, как:
Сергацков, Сергашков
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
22 ск, 56 А, СКФ, 11 гв., 351 сд, 30 А, 46 А, 3 гск
Выберите часть ниже
1933
Документы о награждении
Сергацков Василий Фадеевич
Картотека иностранных наград
Место призыва: ВАк им. М.В. Фрунзе
Воинское звание: генерал-лейтенант
Информация об архиве+
Картотека: Картотека иностранных наград
Расположение документа: ящик 016
О документе
Сергацков Василий Фадеевич
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1898
Место рождения: Саратовская обл., г. Саратов
Дата поступления на службу: __.__.1917
Воинское звание: генерал-лейтенант
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 78, ящик 4
О документе
Сергацков Василий Фадеевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1898
Воинское звание: генерал-лейтенант
Кто наградил: РВС
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Номер документа: 342
Дата документа: __.__.1933
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 78, ящик 4
О документе
1936
Документы о награждении
Сергацков Василий Фадеевич
Орден Красной Звезды Наградной документ
Дата рождения: __.__.1898
Воинское звание: генерал-лейтенант
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Дата документа: 16.08.1936
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 78, ящик 4
О документе
1942
Сведения о личном составе
Сергацков Василий Фаддеевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1898
Дата поступления на службу: 17.01.1942
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование воинской части: 30 А
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 345
Номер ящика: 10
О документе
1943
Документы о награждении
Сергацков Василий Фадеевич
Орден Кутузова I степени Представление на награждение
Дата рождения: __.__.1898
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 22 ск 56 А СКФ
Даты подвига: 16.09.1943-17.09.1943
Наименование награды: Орден Кутузова I степени
Приказ подразделения
от: 03.11.1943
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 70
О документе
Сергацков Василий Фадеевич
Орден Суворова II степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1898
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 351 сд
Даты подвига: 01.09.1942-28.02.1943
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Дата документа: 25.10.1943
Приказ подразделения
от: 25.10.1943
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 48
О документе
1944
Документы о награждении
Сергацков Василий Фаддеевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 219/175 от: 03.11.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 295
О документе
Сергацков Василий Фадеевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1898
Воинское звание: генерал-лейтенант
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 03.11.1944
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 78, ящик 4
О документе
Сергацков Василий Фаддеевич
Медаль «За оборону Москвы» Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Воинская часть: ВАк им. М.В. Фрунзе, Московская обл., г. Москва
Наименование награды: Медаль «За оборону Москвы»
Приказ подразделения
№: 618 от: 31.07.1944
Издан: ВАк им. М.В. Фрунзе, Московская обл., г. Москва
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 60712
Опись ист. информации: 36338
Дело ист. информации: 120
О документе
1945
Документы о награждении
Сергацков Василий Фадеевич
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1898
Воинское звание: генерал-лейтенант
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Ленина
Дата документа: 21.02.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 78, ящик 4
О документе
Сергацков Василий Фаддеевич
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 220/272 от: 21.02.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 338
О документе
Сергацков Василий Фаддеевич
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Воинская часть: 11 гв. ск
Наименование награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Приказ подразделения
№: 1 от: 10.08.1945
Издан: ВАк им. М. В. Фрунзе
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 44677
Дело ист. информации: 498
О документе
1947
Документы о награждении
Сергацков Василий Фадеевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1898
Воинское звание: генерал-лейтенант
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 06.11.1947
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 78, ящик 4
О документе
Документы без привязки к году
Документы о награждении
Сергацков Василий Фадеевич
Медаль «За оборону Кавказа» Наградной документ
Дата рождения: __.__.1898
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование награды: Медаль «За оборону Кавказа»
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 78, ящик 4
О документе
Сергацков Василий Фадеевич
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Наградной документ
Дата рождения: __.__.1898
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 78, ящик 4
О документе
Сергацков Василий Фадеевич
Медаль «За оборону Москвы» Наградной документ
Дата рождения: __.__.1898
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование награды: Медаль «За оборону Москвы»
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 78, ящик 4
О документе
Сергацков Василий Фаддеевич
Орден Ленина Наградной документ
Наименование награды: Орден Ленина
Информация об архиве+
Архив: ЦА МО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 717028
Дело ист. информации: 139
О документе
Сергашков Василий Фаддеевич
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1898
Дата поступления на службу: 28.02.1918
Воинское звание: генерал-лейтенант
Воинская часть: ВАк им. М.В. Фрунзе, Московская обл., г. Москва
Наименование награды: Орден Ленина
Информация об архиве+
Архив: ЦА МО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 717028
Дело ист. информации: 280, 281
О документе
Сергацков Василий Фаддеевич
Орден Ленина Представление на награждение
Дата рождения: __.__.1898
Дата поступления на службу: 28.02.1918
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование награды: Орден Ленина
Информация об архиве+
Архив: ЦА МО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 717028
Дело ист. информации: 21
О документе
Дополнительные источники
Сергацков Василий Фадеевич
Записи из ГУК
Дата рождения: 18.01.1898
Место рождения: город Саратов
Наименование военкомата: добровольно вступил в Вооруженные Силы
Дата призыва: 05.05.1915
Воинское звание: генерал-лейтенант
История: Орден Красного Знамени (1933); Орден Красной Звезды (1936); Юбилейная медаль "ХХ лет РККА" (1938); Орден ... Читать полностью
Орден Красного Знамени (1933); Орден Красной Звезды (1936); Юбилейная медаль "ХХ лет РККА" (1938); Орден Суворова II степени (1943); Орден Красного Знамени (1944); Медаль "За оборону Кавказа" (1944); Медаль "За оборону Москвы" (1944); Орден Ленина (1945); Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1945); Орден Красного Знамени (1947); Медаль "В память 800-летия Москвы" (1947); Юбилейная медаль "30 лет Советской Армии и Флота" (1948); Орден Боевого Красного Знамени (1951); Юбилейная медаль "40 лет Вооруженных Сил СССР" (1958);_x000d__x000d_
Дата выбытия: 24.02.1975
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1898
Место рождения
Саратовская обл., г. Саратов
Место призыва
ВАк им. М.В. Фрунзе
Дата призыва
17.01.1942
Воинское звание
генерал-майор; генерал-лейтенант
Награды
Орден Кутузова I степени
Орден Красного Знамени (2)
Орден Ленина (2)
Медаль «За оборону Кавказа»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (2)
Орден Красного Знамени (2)
Орден Красной Звезды
Медаль «За оборону Москвы» (2)
Орден Суворова II степени
Орден Ленина
-->
Биография
Генерал-майор. (5 января 1898, Саратов — 24 февраля 1975, Москва) — советский военачальник, генерал-лейтенант (22.2.1944). В 1915 г. призван в армию; в Том же году окончил 1-ю Тифлисскую школу прапорщиков. В Первую мировую войну воевал На Западном фронте; был назначен командиром роты, произведён в поручики.

В апреле 1917 г. был избран командиром 300-го пехотного Заславского полка.

В феврале 1918 г. вступил в РККА. В Гражданскую войну воевал На Украине, Восточном и Южном фронтах; участвовал в операциях против украинских повстанцев, а также в карательных операциях На Кубани (1921—1922). Занимал должности командира 1-го Орловского отряда, командира батальона, помощника командира полка, командира полка.

После войны — помощник командира батальона, помощник командира, командир стрелкового полка. В 1928 г. окончил курсы «Выстрел». С января 1930 г. — командир и Комиссар стрелкового полка, помощник командира стрелковой дивизии На Дальнем Востоке, с мая 1935 г. — командир и Комиссар 57-й стрелковой дивизии. 28 ноября 1935 г. присвоено звание «комбриг» (Приказ НКО СССР по личному составу № 2488 от 28.11.1935).

С января 1937 г. — преподаватель общей тактики в Военной академии им. М. В. Фрунзе.

В сентябре 1939 г. назначен командиром 63-го стрелкового корпуса. В 1941 г. окончил курсы усовершенствования высшего начальствующего состава при Военной академии Генерального штаба. 4 июня 1940 г. присвоено звание «генерал-майор» (Постановление СНК СССР № 945 от 04.06.1940). В мае 1941 г. назначен старшим преподавателем Военной академии Генерального штаба.

С декабря 1941 г. — На фронтах Великой Отечественной войны, начальник управления тыла — заместитель командующего 28-й армией, с января 1942 г. — заместитель по тылу командующего 30-й армией.

В апреле 1942 г. назначен командующим 46-й армией в Закавказье. В июне 1942 г., выполняя приказ о прикрытии Перевалов через Главный Кавказский хребет, был вынужден перебросить дополнительные силы с советско-турецкой границы, оголив её. Несмотря На предпринятый манёвр, часть Перевалов была потеряна. В октябре 1942 г. назначен командиром 351-й стрелковой дивизии. С января 1943 г. — командир 3-го стрелкового корпуса, 25 апреля — 14 октября 1943 г. — командир 22-го стрелкового корпуса. Освобождал Таманский полуостров в ходе Новороссийско-Таманской операции. С октября 1943 г. — командир 11-го гвардейского стрелкового корпуса, участвовал в Керченском десанте, боях в Крыму.

В январе 1944 г. назначен начальником кафедры общей тактики Военной академии им. М. В. Фрунзе. 22 февраля 1944 г. присвоено звание «генерал-лейтенант». В послевоенные годы был заместителем начальника кафедры оперативно-тактической подготовки, главным военным советником главнокомандующего Монгольской народно-революционной армией.

В 1948—1951 гг. — начальник факультета Военной академии им. М. В. Фрунзе.

С 1951 г. — генерал-инспектор Инспекции стрелковых и воздушно-десантных войск. С 1956 г. служил в Албании (главный Военный советник министра обороны Албании, с 1959 г. — Старший представитель Главного командования Объединённых вооруженных сил стран — участниц Варшавского договора в Албанской народной армии).
Командование воинскими частями
командующий
генерал-майор
28.04.1942 - 28.08.1942
командир
генерал-майор
25.04.1943 - 14.10.1943
командир
генерал-майор
02.09.1942 - 14.01.1943
командир
генерал-майор
05.01.1943 - 24.04.1943
командир
генерал-майор
02.08.1943 - 02.12.1943
Документ находится в: ЦАМО