Разделы
En
Симоняк Николай Павлович
Год рождения: 1901
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 3 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
67 А, 3 Уд., 136 сд, 63 гв., 8 сбр, 30 гв., 270 сп, 8 осбр
Выберите часть ниже
1918
Сведения о личном составе
Симоняк Николай Павлович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 17.02.1901 (04.02.1901)
Место рождения: Краснодарский край, Кропоткинский р-н, ст. Тимижбекская
Дата поступления на службу: 01.05.1918
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование воинской части: 8 осбр ЛВО, ВС ЛВО
Дата окончания службы: 28.09.1948
Награды: Медаль «За оборону Ленинграда», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 189
Номер ящика: 11
О документе
1944
Документы о награждении
Симоняк Николай Павлович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 219/131 от: 03.11.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 251
О документе
1945
Документы о награждении
Симоняк Николай Павлович
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 220/270 от: 21.02.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 336
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1901; 17.02.1901 (04.02.1901)
Место рождения
Краснодарский край, Кропоткинский р-н, ст. Тимижбекская; Краснодарский край, Кропоткинский р-н, ст. Темижбекская
Дата призыва
01.05.1918
Воинское звание
генерал-лейтенант; генерал-майор; полковник
Награды
Орден Ленина
Орден Красного Знамени
-->
Биография
Генерал-лейтенант. (1901—1956) — советский военачальник, генерал-лейтенант. Герой Советского Союза (1943). Родился в 1901 году в станице Темижбекской на Кубани. В РККА с 1 мая 1918 года, служил бойцом, конным разведчиком 154-го Дербентского революционного полка. Участвовал в Гражданской войне. Окончил командные курсы (1922), кавалерийские курсы усовершенствования комсостава (1929), Военную академию им. Фрунзе (1936). С декабря 1940 по март 1942 года — командир 8-й отдельной стрелковой бригады. Участвовал в обороне полуострова Ханко. С марта 1942 по март 1943 года командовал 136-й стрелковой дивизией, участвовавшей в прорыве блокады Ленинграда. Наступая на главном направлении фронта, дивизия первой соединилась с войсками Волховского фронта. За мужество и героизм воинов дивизии в этих боях она была преобразована в 63-ю гвардейскую стрелковую дивизию, а самому Симоняку присвоено звание Героя Советского Союза. С марта 1943 по октябрь 1944 года — командир 30-го гвардейского стрелкового корпуса, участвовавшего в Красносельско-Ропшинской наступательной операции, в Синявинской операции, в освобождении г. Нарва, в Выборгской наступательной операции, Таллинской наступательной операции. С октября 1944 по март 1945 года — командующий 3-й ударной армией 2-го Прибалтийского фронта. Участвовал в освобождении Прибалтики, разгроме Курляндской группировки противника. С марта 1945 года до конца войны — командующий 67-й армией Ленинградского фронта. В 1945—1948 годах — командир 30-го гвардейского стрелкового корпуса. С октября 1948 года — в отставке. Умер в 1956 году в Ленинграде. Похоронен на Богословском кладбище, но кенотаф есть на Кладбище в посёлке Песочный Курортного района Санкт-Петербурга.
Командование воинскими частями
командующий
генерал-лейтенант
31.03.1945 - 09.05.1945
командующий
генерал-лейтенант
06.10.1944 - 16.03.1945
командир

01.03.1942 - 31.01.1943
командир

01.01.1943 - 30.04.1943
командир
генерал-майор
15.03.1942 - 19.01.1943
командир

14.03.1941 - 15.03.1942
командир
генерал-лейтенант
18.04.1943 - 06.10.1944
командир
генерал-майор
19.01.1943 - 19.04.1943
командир
полковник
01.12.1940 - 01.03.1942
Документ находится в: ЦАМО