Разделы
En
Соколов Юрий Иванович
Год рождения: 1923
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 3 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
44 А, 233 сд, 111 сд, 10 сбр, 62 А, 64 А, 10 осбр
Выберите часть ниже
1919
Сведения о личном составе
Соколов Юрий Иванович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 31.03.1896
Место рождения: Башкирская АССР, Уфимский р-н, Благовещенский з-д
Наименование военкомата: Ташкентский ГВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., г. Ташкент
Дата поступления на службу: 19.11.1919
Воинское звание: генерал-майор
Наименование воинской части: 10 осбр, 111 сд
Дата окончания службы: 23.08.1955
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Медаль «За оборону Кавказа»
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 194
Номер ящика: 21
О документе
1945
Документы о награждении
Соколов Юрий Иванович
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
от: 06.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 39
О документе
Соколов Юрий Иванович
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 220/270 от: 21.02.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 336
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1923; 31.03.1896
Место рождения
Новосибирская обл., с. Большое Кривотоково; Башкирская АССР, Уфимский р-н
Дата призыва
19.11.1919
Воинское звание
полковник; генерал-майор
Награды
Орден Ленина (2)
Дата выбытия
1942
Место выбытия
Калининская обл., Ржевский р-н, д. Ново-Семеновское, юго-восточнее, 1 км
Место захоронения
Калининская обл., Ржевский р-н, д. Ново-Семеновское, юго-восточнее, 1 км
-->
Биография
Родился 13 апреля 1896, пос. Благовещенский Завод, Уфимский уезд, Уфимская губерния. Советский военачальник, участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, генерал-майор (17 января 1944 года). В августе 1915 года поступил на службу в Русскую императорскую армию. Во время Первой мировой войны служил в 143-м запасном пехотном полку. В апреле 1917 года служил на Юго-Западном фронте. 19 ноября 1919 вступил в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии и служил в Ташкентском караульном батальоне, который в дальнейшем стал полком. В 1921 году Соколов стал его командиром. В апреле 1924 года занимал должность начальника штаба 10-го Туркестанского стрелкового полка. Во время Великой Отечественно войны в мае 1942 года - командир 10-й отдельной стрелковой бригады Закавказского фронта. В декабре 1942 года - заместитель начальника штаба 47-й армии. В составе Северо-Кавказского фронта участвовал в наступательных операциях в Новороссийске и в районе станции Крымская. С июня 1943 года - командир 233-й стрелковой дивизии 53-й армии, принимал участие в Курской битве, в Белгородско-Харьковской наступательной операции и в освобождении города Кременчуг. С октября по август 1944 год - на излечении в госпитале, а затем - командир 111-й стрелковой Александрийской дивизии в составе 52-й армии 2-го Украинского фронта. Принимал участие в Ясско-Кишинёвской наступательной операции. Со 2 февраля 1945 года - командир 111-й стрелковой дивизией, принимал участие в Висло-Одерской, Сандомирско-Силезской, Нижне-Силезская, Берлинской и Пражской наступательных операциях. После прохождения Высшей аттестационной комиссии при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова в 1949 году, продолжил преподавать в академии. 23 августа 1955 года был уволен в запас. Умер 04.05.1985, похоронен на Кунцевское кладбище в Москве. Награды: 2 Ордена Ленина; 2 Ордена Красного Знамени; Орден Кутузова II степени; Орден Суворова II степени; Орден Отечественной войны I степени. Медали: «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»; «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»; «За оборону Ленинграда».
Командование воинскими частями
нач. штаба
полковник
10.08.1942 - 30.11.1942
командир
полковник
26.07.1943 - 23.10.1943
командир

01.02.1945 - 31.05.1945
командир

01.04.1944 - 31.12.1944
командир

25.05.1942 - 24.08.1942
командир

25.06.1942 - 24.08.1942
Документ находится в: ЦАМО