Разделы
En
Соколовский Василий Данилович
Год рождения: 1897
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 2 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
ЗапФ, 1 УкрФ
Выберите часть ниже
1918
Сведения о личном составе
Соколовский Василий Данилович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 21.07.1897
Место рождения: Белорусская ССР, Гродненская обл., Белостокский р-н, д. Козлики
Дата поступления на службу: 20.02.1918
Воинское звание: маршал
Наименование воинской части: ГШ КА НКО, ГСОВГ СНК СССР
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 194
Номер ящика: 24
О документе
1945
Документы о награждении
Соколовский Василий Данилович
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал армии
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 220/270 от: 21.02.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 336
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1897; 21.07.1897
Место рождения
Белорусская ССР, Гродненская обл., Белостокский р-н, д. Козлики
Дата призыва
20.02.1918
Воинское звание
генерал-лейтенант; генерал-полковник; генерал армии; маршал
Награды
Орден Ленина
-->
Биография
Генерал армии. [9(21).7.1897, Козлики Белостокского у. Гродненской губ., -10.5.1968, Москва], советский воен. деятель, Маршал Сов. Союза (1946), Герой Сов. Союза (29.4. 1945). Чл. КПСС с 1931. С 1918 в Красной Армии, участвовал в Гражд. войне в должностях командира роты, полка, бригады, нач. штаба стрелк. дивизии. Окончил Воен. академию РККА (1921). С 1921 - в Cp. Азии, был пом. нач. оперативного управления Туркестанского фронта, нач. штаба и командиром дивизии, командующим группой войск Ферганской и Самаркандской обл. Активно участвовал в борьбе с басмачеством. После Гражд. войны нач. штаба стрелк. дивизии и корпуса (1922-30), командир дивизии (1930-34), зам. нач. штаба Приволжского и нач. штаба Уральского и Моск. воен. округов (1935-41). С февр. 1941 зам. нач. Генштаба. Во время Великой Отечеств, войны 1941-45 нач. штаба Зап. фронта (июль 1941 - янв. 1942 и май 1942 - февр. 1943); нач. штаба Зап. направления (1942); командующий войсками Зап. фронта (1943-44); нач. штаба 1-го Укр. фронта (апр. 1944 - апр. 1945); 1-й зам. командующего войсками 1-го Белорус, фронта (апр.- май 1945). После войны заместитель, а с марта 1946 Главнокоманд. Группой сов. войск в Германии и Главноначальствующий сов. воен. администрации в Германии; одновременно был чл. Контрольного Совета от СССР по управлению Германией (март 1946 - март 1949). С марта 1949 1-й зам. воен. министра СССР. С июня 1952 нач. Генерального штаба - 1-й зам. министра обороны ССР. В 1960-68 генеральный инспектор Группы ген. инспекторов Мин-ва обороны. Чл. ЦК КПСС (1952- 1961), канд. в чл. ЦК КПСС с 1961. Деп. Верх. Совета СССР 2-7-го созывов. Автор и руководитель разработки ряда воен.-теоретич. и воен.-историч. трудов: "Военная стратегия" (1962), "Разгром немецко-фашистских войск под Москвой" (1964) и др. Похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены. Имя С. присвоено Новочеркасскому высшему воен. командному уч-щу связи. Награждён 8 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 3 орденами Красного Знамени, 3 орденами Суворова 1-й степени, 3 орденами Кутузова 1-й степени, почётным оружием - шашкой с золотым изображением Гос. герба СССР, и медалями, а также 12 орденами и многими медалями иностр. гос-в.
Командование воинскими частями
нач. штаба
генерал-лейтенант
30.07.1941 - 10.09.1941
нач. штаба
генерал-лейтенант
01.02.1942 - 05.05.1942
нач. штаба
генерал-лейтенант
21.07.1941 - 25.01.1942
нач. штаба
генерал-лейтенант
05.05.1942 - 13.06.1942
нач. штаба
генерал-полковник
13.06.1942 - 27.02.1943
нач. штаба
генерал армии
24.04.1944 - 09.04.1945
командующий
генерал армии
28.02.1943 - 15.04.1944
Документ находится в: ЦАМО