Разделы
En
Телегин Константин Федорович
Год рождения: 1899
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 4 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
РезФ, ДонФ, ЦентрФ, БелФ, 1 БелФ
Выберите часть ниже
1943
Документы о награждении
Телегин Константин Федорович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Воинская часть: ЦентрФ
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 27.08.1943
Приказ подразделения
от: 27.08.1943
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 40
О документе
Документы без привязки к году
Документы о награждении
Телегин Константин Федорович
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование награды: Орден Ленина
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 336
О документе
Телегин Константин Федорович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Информация об архиве+
Архив: ЦА МО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 717028
Дело ист. информации: 242
О документе
Дополнительные источники
Телегин Константин Федорович
Записи из проекта Дорога Памяти
Место рождения: Томск
Воинское звание: генерал-лейтенант
Страница героя на проекте:
Галерея Дорога памяти
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1899
Место рождения
Новосибирская обл., г. Татарск
Воинское звание
див. комиссар; генерал-майор; генерал-лейтенант
Награды
Орден Красного Знамени (2)
Орден Ленина
-->
Биография
Телегин Константин Федорович (1899-1981). Советский военачальник, генерал-лейтенант (1943). Родился в г. Татарске Новосибирской области. В Красной Армии с 1918 г. Член РКП(б) с 1919 г. Участник гражданской войны, помощник военкома стрелкового полка. В 1931 г. окончил Военно-политическую академию им. В.И. Ленина. С 1936 г. — на военно-политической работе в войсках НКВД. Участник боев на озере Хасан (1938) и советско-финляндской войны (1939-1940). В 1940-1941 гг. — в центральном аппарате НКВД СССР. В июне 1941 г. — бригадный комиссар. В ходе Великой Отечественной войны с июля 1941 г. — член Военного Совета Московского военного округа, с декабря — Московской зоны обороны (МЗО), в 1942-1945 гг. — член Военных Советов Донского, Центрального и 1-го Белорусского фронтов. Участвовал в подготовке и осуществлении боевых действий в Московской, Сталинградской и Курской битвах, в битве за Днепр, освобождении Белоруссии, в Висло-Одерской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях. После войны — член Военного Совета Группы советских войск в Германии. В 1955-1956 гг. — заместитель начальника курсов «Выстрел» по политчасти. В 1947 г. был уволен из армии, в январе арестован. В июле 1953 г. полностью реабилитирован, восстановлен в Вооруженных силах.
Командование воинскими частями
член военного совета
див. комиссар
09.10.1941 - 12.10.1941
член военного совета
див. комиссар
03.12.1941 - 06.12.1942
член военного совета
генерал-майор
06.12.1942 - 10.12.1942
член военного совета
генерал-майор
20.12.1942 - 15.02.1943
член военного совета
генерал-майор
15.02.1943 - 24.08.1943
член военного совета
генерал-лейтенант
24.08.1943 - 20.10.1943
член военного совета
генерал-лейтенант
20.10.1943 - 23.02.1944
член военного совета
генерал-лейтенант
24.02.1944 - 05.04.1944
член военного совета
генерал-лейтенант
06.04.1944 - 16.04.1944
член военного совета
генерал-лейтенант
16.04.1944 - 12.05.1944
член военного совета
генерал-лейтенант
21.11.1944 - 10.06.1945
член военного совета
див. комиссар
01.07.1941 - 01.12.1942
член военного совета
генерал-майор
01.12.1941 - 01.12.1942
Документ находится в: ЦАМО