Разделы
En
Гаврилов Иван Алексеевич
Год рождения: 1902
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 1 документе:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
4 гв., 24 А
Выберите часть ниже
1944
Документы о награждении
Гаврилов Иван Алексеевич
Медаль «За боевые заслуги» Наградной документ
Воинское звание: майор
Наименование награды: Медаль «За боевые заслуги»
Приказ подразделения
№: 219/192 от: 03.11.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 304
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1902
Воинское звание
генерал-майор; бриг. комиссар; майор
Награды
Медаль «За боевые заслуги»
Дата выбытия
1944
-->
Биография
Иван Александрович Гаврилов (1 августа 1902 года — 23 августа 1944 года) — советский военный политработник, генерал-майор (24.08.1943). Родился в деревне Романцево, ныне Весьегонского района в Тверской области. В 1922 году окончил сельскую школу. В 1924 году призван в РККА, окончил школу младших командиров. В 1925 году демобилизовался из армии. В 1927 году вступил в ВКП(б). С 1932 года вновь поступил на службу в РККА, окончил трёхмесячные курсы политсостава и сборные курсы политсостава. В апреле 1934 года назначен на должность комиссара 3-го батальона 33-й стрелково-пулемётной бригады. С августа 1937 года назначен на должность заместителя начальника политотдела 7-го механизированного корпуса, с марта 1938 года начальник политотдела этого корпуса. С июля 1938 года — ответственный секретарь партийной организации 33-й стрелково-пулемётная бригады. В 1939—1940 гг. полковой комиссар Гаврилов участвует в Советско-финской войне, за боевые отличия в которой награждён орденом Красного Знамени. С июля 1940 года — начальник политотдела 2-го танкового корпуса. С 20 марта 1941 года — заместитель командира 18-го механизированного корпуса по политической части. С началом Великой Отечественной войны в той же должности. С августа 1941 года — комиссар, а с 27 сентября заместитель командира 23-й танковой бригады по политической части. В марте 1942 года бригадный комиссар Гаврилов назначен на должность начальника политотдела 16-й армии (2-го формирования). С 27 августа 1942 года — заместитель командира 10-го танкового корпуса по политической части. С сентября 1942 года — Гаврилов член Военного Совета 24-й, а с 13 апреля 1943 года 4-й гвардейской армии. 24 августа 1943 года — присвоено воинское звание — генерал-майор. 23 августа 1944 года, погиб в ходе Ясско-Кишинёвской операции подорвавшись на мине. Похоронен на 2-м Христианском кладбище в городе Одесса. o Награды: три ордена Красного Знамени (21.03.1940, 12.04.1942, 04.02.1943); орден Кутузова I степени (13.09.1944); орден Отечественной войны I степени (22.02.1944); медали в.т.ч.: «За боевые заслуги» (03.11.1944); «За оборону Москвы»; «За оборону Сталинграда».
Командование воинскими частями
член военного совета
генерал-майор
20.04.1943 - 23.08.1944
член военного совета
бриг. комиссар
25.09.1942 - 25.04.1943
Документ находится в: ЦАМО