Разделы
En
Трубников Кузьма Петрович
Год рождения: 27.10.1888
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 25 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
10 гв., 19 А, 258 сд, 217 сд, 50 А, ЗапФ, 16 А, ДонФ, ЦентрФ, БелФ, 3 А, 48 А, 65 А, 28 А, 1 БелФ, 2 БелФ
Выберите часть ниже
1918
Сведения о личном составе
Трубников Кузьма Петрович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1888
Место рождения: Курская обл., Валуйский р-н, с. Готища
Дата поступления на службу: 05.05.1918
Воинское звание: генерал-полковник
Наименование воинской части: 258 сд ОрВО ЗапФ, СГВ
Дата окончания службы: 16.01.1951
Награды: Медаль «За освобождение Варшавы», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Медаль «За взятие Кенигсберга», Медаль «За оборону Сталинграда», Медаль «За оборону Москвы»
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 209
Номер ящика: 27
О документе
1921
Документы о награждении
Трубников Кузьма Петрович
Картотека иностранных наград
Дата рождения: __.__.1888
Место рождения: Липецкая обл., Воловский р-н, с. Гатище
Место призыва: СГВ
Дата поступления на службу: __.05.1918
Воинское звание: генерал-полковник
Информация об архиве+
Картотека: Картотека иностранных наград
Расположение документа: ящик 024
О документе
Трубников Кузьма Петрович
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1888
Место рождения: Курская обл.
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: генерал-полковник
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 87, ящик 26
О документе
Трубников Кузьма Петрович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1888
Воинское звание: генерал-полковник
Кто наградил: РВС 12 А
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Номер документа: 57
Дата документа: __.__.1921
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 87, ящик 26
О документе
1938
Документы о награждении
Трубников Кузьма Петрович
Орден Красной Звезды Наградной документ
Дата рождения: __.__.1888
Воинское звание: генерал-полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Дата документа: 22.02.1938
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 87, ящик 26
О документе
1942
Документы о награждении
Трубников Кузьма Петрович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1888
Дата поступления на службу: __.05.1918
Воинское звание: командир бригады
Воинская часть: 217 сд
Даты подвига: 12.12.1941-15.12.1941
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 02.01.1942
Приказ подразделения
от: 02.01.1942
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682524
Дело ист. информации: 5
О документе
1943
Документы о награждении
Трубников Кузьма Петрович
Орден Кутузова II степени Наградной документ
Воинское звание: гв. генерал-лейтенант
Воинская часть: 10 гв. А
Наименование награды: Орден Кутузова II степени
Дата документа: 28.09.1943
Приказ подразделения
от: 28.09.1943
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 47
О документе
Трубников Кузьма Петрович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Воинская часть: штаб ДонФ
Даты подвига: 01.09.1942-30.01.1943
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 04.02.1943
Приказ подразделения
от: 04.02.1943
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 10
О документе
1944
Документы о награждении
Трубников Кузьма Петрович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1888
Воинское звание: генерал-полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 03.11.1944
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 87, ящик 26
О документе
Трубников Кузьма Петрович
Орден Суворова II степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Воинская часть: 1 БелФ
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Приказ подразделения
от: 23.08.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 107
О документе
Трубников Кузьма Петрович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 219/135 от: 03.11.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 255
О документе
Трубников Кузьма Петрович
Орден Суворова II степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Воинская часть: КА
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Дата документа: 31.07.1944
Приказ подразделения
от: 31.07.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 106
О документе
1945
Документы о награждении
Трубников Кузьма Петрович
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 220/270 от: 21.02.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 336
О документе
Трубников Кузьма Петрович
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1888
Воинское звание: генерал-полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Ленина
Дата документа: 21.02.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 87, ящик 26
О документе
Трубников Кузьма Петрович
Орден Кутузова I степени Представление на награждение
Дата рождения: __.__.1887
Дата поступления на службу: __.05.1918
Воинское звание: генерал-полковник
Воинская часть: штаб 2 БелФ
Даты подвига: 01.01.1945-17.02.1945
Наименование награды: Орден Кутузова I степени
Приказ подразделения
от: 10.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 40
О документе
Трубников Кузьма Петрович
Орден Кутузова I степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1888
Воинское звание: генерал-полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Кутузова I степени
Дата документа: 10.04.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 87, ящик 26
О документе
Трубников Кузьма Петрович
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1888
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: генерал-полковник
Воинская часть: 2 БелФ
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
от: 29.05.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 202
О документе
Трубников Кузьма Петрович
Орден Кутузова I степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-полковник
Воинская часть: КА
Наименование награды: Орден Кутузова I степени
Приказ подразделения
от: 10.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 40
О документе
Трубников Кузьма Петрович
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-полковник
Воинская часть: 2 БелФ
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
от: 29.05.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 202
О документе
Трубников Кузьма Петрович
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-полковник
Воинская часть: 2 БелФ
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
от: 29.05.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 202
О документе
Трубников Кузьма Петрович
Орден Кутузова I степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-полковник
Воинская часть: КА
Наименование награды: Орден Кутузова I степени
Приказ подразделения
от: 10.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 40
О документе
1949
Документы о награждении
Трубников Кузьма Петрович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1888
Воинское звание: генерал-полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 20.06.1949
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 87, ящик 26
О документе
Трубников Кузьма Петрович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-полковник
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 240/94 от: 20.06.1949
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 033
Опись ист. информации: 0170416сс
Дело ист. информации: 0115
О документе
Документы без привязки к году
Документы о награждении
Трубников Кузьма Петрович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 57
О документе
Дополнительные источники
Трубников Кузьма Петрович
Записи из ГУК
Дата рождения: 27.10.1888
Место рождения: Курская область Воловский район село Гатища
Наименование военкомата: Ливенский ГВК Орловская область
Дата призыва: 05.05.1918
Воинское звание: генерал-полковник
История: Орден Красного Знамени (1921);Орден Красной Звезды (1938);Юбилейная медаль "20 лет РККА" (1938);Орден Красного Знамени (1942);Орден ... Читать полностью
Орден Красного Знамени (1921);Орден Красной Звезды (1938);Юбилейная медаль "20 лет РККА" (1938);Орден Красного Знамени (1942);Орден Кутузова II степени (1943);Орден Красного Знамени (1943);Орден Суворова II степени (1944);Орден Красного Знамени (1944);Медаль "За освобождение Варшавы" (1945);Орден Ленина (1945);Юбилейная медаль "30 лет Советской Армии и Флота" (1945);Орден Кутузова I степени (1945);Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1945);Орден Ленина (1945)
Дата выбытия: 16.01.1974
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
27.10.1888; __.__.1887
Место рождения
Курская обл., Валуйский р-н, с. Гатища; Липецкая обл., Воловский р-н, с. Гатище
Место призыва
СГВ
Дата призыва
05.05.1918
Воинское звание
генерал-лейтенант; командир бригады; генерал-майор; комбриг; генерал; генерал-полковник; гв. генерал-лейтенант
Награды
Орден Ленина (2)
Орден Красного Знамени (2)
Орден Кутузова I степени (2)
Орден Красной Звезды
Орден Кутузова II степени
Орден Ленина (2)
Орден Красного Знамени (2)
Орден Красного Знамени (2)
Орден Суворова II степени (2)
Орден Кутузова I степени (2)
Орден Красного Знамени (2)
Орден Ленина
Дата выбытия
16.01.1974
Место выбытия
Московская обл., г. Москва
Место захоронения
Московская обл., г. Москва
-->
Биография
(27.10.1888, с. Гатища Гатищенской вол. Ливенского уезда Орловской губ. - 16.1.1974, г. Москва). Русский. Генерал-полковник (1945). В Русской императорской армии с ноября 1909 г. В Красной армии с мая 1918 г. Окончил учебную команду лейб-гвардии Семеновского полка, 1-ю Омскую школу прапорщиков (1915), курсы «Выстрел» (1925), КУВНАС при Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе (1927). До службы в армии К. П. Трубников в 1909 г. выдержал экстерном экзамен за 6 классов гимназии. В ноябре он был призван на военную службу и зачислен рядовым в лейб-гвардии Семеновский полк. По окончании учебной команды проходил службу в этом полку ефрейтором и младшим унтер-офицером. С началом Первой мировой войны в составе этого полка со 2 августа по 28 декабря 1914 г. воевал на Юго-Западном фронте в должности взводного унтер-офицера. Затем командирован на учебу в 1-ю Омскую школу прапорщиков. 15 мая 1915 г. окончил ее, произведен в прапорщики и вновь убыл на Юго-Западный фронт, где воевал в том же лейб-гвардии Семеновском полку младшим офицером и врид командира роты, начальником команды пеших разведчиков. В 1917 г. являлся членом ротного комитета. С введением выборности в декабре 1917 г. избран начальником полковой учебной команды и корпусным комендантом по выборам гвардейского корпуса. Последний чин - поручик. В Гражданскую войну 5 мая 1918 г. добровольно вступил в РККА и назначен военруком Гатищенской волости и Ливенского уезда. С мая 1919 г. проходил службу в 28-м стрелковом полку 7-й стрелковой дивизии, командовал взводом, ротой и батальоном. В составе этой дивизии воевал на Восточном фронте против войск адмирала А. В. Колчака в районах Воткинска и Ижевска, затем с дивизией убыл на Южный фронт. С августа 1919 г. пом. командира, затем командиром 55-го стрелкового полка этой дивизии сражался с белогвардейскими войсками в районе Обояни и Суджи, в октябре - ноябре участвовал в Орловско-Курской операции. В январе 1920 г. с полком участвовал в ликвидации бандформирований в районе Глухов, Путивль, Конотоп. В марте - мае 1920 г. в составе дивизии наступал на Новоград-Волынский, затем выходил из окружения из-под Коростеня. В бою под Коростенем был ранен. В ходе Советско-польской войны 1920 г. командовал этим полком, затем 20-й и 19-й бригадами этой дивизии. Участвовал в боях с белополяками, в Киевской операции и наступлении Юго-Западного фронта, в освобождении Ковеля. Осенью 1920 г. сражался с частями генерала С. Н. Булак-Балаховича в районе Овруча, затем с вооруженными формированиями Н. И. Махно под Золотоношей и бандами в Полтавской губ. Приказом РВС № 7 1921 г. за боевые отличия он был награжден орденом Красного Знамени, в том же году за заслуги в РККА Реввоенсоветом РСФСР награжден золотыми часами и шашкой. Кроме того, за ликвидацию бандитизма в Полтавской губ. в 1921 - 1922 г. Полтавским губернским военным совещанием он был награжден кортиком с надписью «Комбригу 19 К. П. Трубникову за энергичную борьбу с бандитизмом в Конградском уезде», а Константиноградским уездным исполкомом - револьвером «Парабеллум» с надписью «Стойкому командиру РККА К. П. Трубникову за ликвидацию бандитизма на Конградщине». После войны продолжал служить в 7-й Владимирской стрелковой дивизии в должности командира 19-го стрелкового полка (бывшая 19-я бригада). В 1925 г. находился на учебе на курсах «Выстрел», затем вернулся в полк на прежнюю должность. В 1926 г. Всеукраинским ЦИК он был награжден грамотой. В ноябре 1928 г. назначен пом. командира 15-й стрелковой Сивашской дивизии УВО. С августа 1932 г. и. д. инспектора 5-й авиационной бригады, с сентября 1933 г. - начальника сектора Управления ВВС РККА. С февраля 1934 г. был пом. командира 25-й Краснознаменной стрелковой дивизии им. В. И. Чапаева УВО, с июня 1935 г. и. д. командира этой дивизии. Приказом наркома обороны СССР от 1.11.1936 за боевую подготовку К. П. Трубников был награжден золотыми часами, а в 1938 г. - орденом Красной Звезды. С 22 июня 1938 по 15 февраля 1940 г. находился под следствием в органах НКВД. После освобождения приказом НКО СССР от 31 марта 1940 г. восстановлен в РККА и зачислен в распоряжение Управления по начсоставу Красной армии. В апреле того же года он был назначен старшим преподавателем тактики Краснознаменных высших стрелковотактических курсов усовершенствования начсостава Красной армии, с октября и. д. начальника курса командиров полков курсов «Выстрел». С началом Великой Отечественной войны комбриг К. П. Трубников в прежней должности. С июля 1941 г. вступил в командование 258-й стрелковой дивизией, находившейся на формировании в ОрВО. Затем дивизия вошла в состав 50-й армии Западного фронта и участвовала в Орловско-Брянской (сентябрь - октябрь) и Тульской оборонительных операциях. С ноября 1941 г. и. д. командира 217-й стрелковой дивизии этой же 50-й армии, принимавшей участие в Тульской оборонительной операции. За умелое управление частями дивизии и боевые отличия по обороне г. Тула К. П. Трубников был награжден орденом Красного Знамени. С июня 1942 г. - зам. командующего 16-й армии Западного фронта, с сентября - зам. командующего войсками Донского фронта. В этой должности руководил действиями войск правого крыла фронта (57, 67 и 64-й армиями) в ходе прорыва обороны, окружения и уничтожения немецко-фашистских войск под Сталинградом. Из наградного листа: «Тов. Трубников в занимаемой должности с сентября 1942 г. За это время показал себя высоко грамотным в военном отношении, культурным, тактически развитым боевым командиром... Выезжая непосредственно на поле боя правильно делал оценку и выводы по обстановке, тем самым личным участием помогал и помогает в решении задач Военному совету фронта и командирам частей. Под его руководством были неоднократно нанесены жестокие поражения противнику. Значительная заслуга принадлежит тов. Трубникову в нанесении сокрушительного удара фашистским войскам, окруженным и разгромленным под Сталинградом». За умелое руководство войсками он был награжден орденом Красного Знамени. По окончании Сталинградской битвы К. П. Трубников в феврале 1943 г. был назначен заместителем командующего войсками Центрального фронта. Затем с апреля вступил в командование 10-й гвардейской армией Западного фронта, войска которой отличились в Смоленской наступательной операции (август - октябрь 1943 г.). Самоотверженные и успешные действия войск армии были отмечены в приказе Верховного главнокомандующего от 31 августа 1943 г. по случаю освобождения г. Ельня, а К. П. Трубников за боевые заслуги и организаторские способности награжден орденом Кутузова 2-й степени. С сентября 1943 г. состоял в распоряжении ГУК НКО, затем в декабре был назначен пом. командующего войсками Белорусского фронта по формированиям. При проведении Бобруйской и Минской наступательных операций непосредственно руководил действиями 3, 48, 65-й и 28-й армиями, за что был награжден орденом Суворова 2-й степени. С сентября 1944 г. - зам. командующего войсками 1-го Белорусского, а с ноября - 2-го Белорусского фронтов. Принимал участие в подготовке и проведении Восточно-Прусской наступательной операции (январь - апрель 1945 г.). Успешные действия войск под командованием генерала К. П. Трубникова трижды были отмечены в приказах Верховного главнокомандующего. После войны генерал-полковник К. П. Трубников до августа 1945 г. продолжал и. д. зам. командующего войсками 2-го Белорусского фронта, затем был заместителем главнокомандующего СГВ (с января 1947 г. - пом. главнокомандующего СГВ по строевой части). В январе 1951 г. уволен в отставку по болезни. Член Всеукраинского ЦИК (1927 - 1929). Награды Российской империи: орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость», Георгиевский крест 1, 2, 3-й и 4-й ст., Георгиевская медаль «За храбрость» 1, 2, 3-й и 4-й ст., бельгийский орден и французская медаль. Награды СССР: 2 ордена Ленина, 5 орденов Красного Знамени, ордена Кутузова 1-й ст., Суворова 2-й ст., Кутузова 2-й ст., Красной Звезды, медали, а также огнестрельное оружие (револьвер) и дважды - холодное оружие (шашка и кортик). Награжден иностранными орденами и медалями. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том V. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. (Пивоваров - Яцун) / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, О.В. Коцур [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2014. - 1168 с.: ил.
Командование воинскими частями
командующий
генерал-лейтенант
22.05.1943 - 10.09.1943
командующий
генерал-лейтенант
01.03.1945 - 05.03.1945
командир

01.07.1941 - 30.11.1941
командир
командир бригады
10.07.1941 - 16.11.1941
командир
генерал-майор
16.11.1941 - 02.05.1942
командир
комбриг
01.07.1941 - 31.10.1941
командир
комбриг
01.11.1941 - 31.05.1942
зам. командующего
комбриг
01.06.1942 - 31.08.1942
зам. командующего
комбриг
01.09.1942 - 31.01.1943
зам. командующего
комбриг
01.02.1943 - 31.03.1943
командующий
комбриг
01.04.1943 - 31.08.1943
пом. командующего
комбриг
01.12.1943 - 31.08.1944
командующий
комбриг
01.12.1943 - 31.08.1944
зам. командующего
комбриг
01.09.1944 - 31.10.1944
зам. командующего
генерал
01.11.1944 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО