Разделы
En
Федоров Михаил Иванович
Год рождения: 1903
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 2 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
Нет данных
1923
Сведения о личном составе
Федоров Михаил Иванович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 30.09.1903
Место рождения: Новгородская обл., Демянский р-н, с. Полново
Дата поступления на службу: 09.10.1923
Воинское звание: контр-адмирал
Наименование воинской части: ВВФл НКВМФ, Владивостокский ОР НКВМФ
Дата окончания службы: 07.09.1953
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 214
Номер ящика: 25
О документе
Документы о награждении
Федоров Михаил Иванович
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1903
Место рождения: Ленинградская обл., Чудовский р-н, д. Костылево
Дата поступления на службу: __.__.1942
Воинское звание: красноармеец
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 90, ящик 9
Страница героя на проекте:
Книга памяти блокадного Ленинграда
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1903; 30.09.1903
Место рождения
Новгородская обл., Демянский р-н, с. Полново; Ленинградская обл., Чудовский р-н, Костылево
Дата призыва
09.10.1923
Воинское звание
контр-адмирал; капитан 1 ранга; красноармеец
-->
Биография
Фёдоров Михаил Иванович [р. 17 (30). 9.1903, с. Полново, ныне Новгородской обл.], советский военачальник, контр-адмирал; (1942). Чл. КПСС с 1926. В ВМФ с 1923. Окончил Военно-мор. училище им. М. В. Фрунзе (1926) и Военно-мор. академию (1939). С 1926 проходил службу на Балт. флоте вахтенным начальником линкора «Октябрьская революция», затем на Амурской флотилии, занимал должности ном. ком-ра монитора, артиллериста дивизиона мониторов и флагман, артиллериста штаба флотилии. После окончания академии был зам. начальника управления вооружения и снабжения ВМФ, с 1939 начальник штаба Амурской воен. флотилии. Во время Великой Отечеств, войны с янв. 1942 начальник штаба Волжской воен. флотилии, участвовал в планировании и осуществлении арт. поддержки кораблями флотилии сухопут. войск в ходе обороны Сталинграда. С февр. 1943 начальник штаба Сев. флота. С мая 1944 ком-р охраны водного района Тихоок. флота, с апреля 1945 команд. Владивостокским мор. оборонит, районом. Принимал участие в войне с Японией (1945). После войны начальник штаба 5-го ВМФ, с 1949 в центр, аппарате ВМФ. С 1953 в запасе. Награждён орденом Ленина, орденами Красного Знамени, Нахимова 1-й степени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды и медалями.
Командование воинскими частями
нач. штаба
контр-адмирал
07.03.1943 - 27.05.1944
нач. штаба
капитан 1 ранга
22.06.1941 - 28.01.1942
нач. штаба
капитан 1 ранга
01.01.1942 - 13.12.1942
нач. штаба
контр-адмирал
13.12.1942 - 28.02.1943
Документ находится в: ЦАМО