Разделы
En
Хадеев Александр Александрович
Год рождения: 1894
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 2 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
44 А, 46 А, 40 ск, 138 сд, ЗакФ
Выберите часть ниже
1918
Сведения о личном составе
Хадеев Александр Александрович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 12.08.1894
Место рождения: Ленинградская обл., г. Ленинград
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: генерал-майор
Наименование воинской части: 138 сд, ЗакФ
Дата окончания службы: 11.02.1946
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 218
Номер ящика: 18
Страница героя на проекте:
Книга памяти блокадного Ленинграда
О документе
1945
Документы о награждении
Хадеев Александр Александрович
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 220/271 от: 21.02.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 337
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1894; 12.08.1894
Место рождения
Ленинградская обл., г. Ленинград
Дата призыва
__.__.1918
Воинское звание
генерал-майор; генерал-лейтенант
Награды
Орден Ленина
-->
Биография
Александр Александрович Хадеев (24 августа 1894 — 19 февраля 1957) — советский военачальник, участник Великой Отечественной войны. Александр Александрович Хадеев родился 24 августа 1894 года в Санкт-Петербурге. Русский.

В Русской императорской армии с 1915 года. В 1916 году окончил ускоренный курс Владимирского военного училища. Участвовал в Первой мировой войне, командир роты, штабс-капитан.

В Красной гвардии с 1917 года. В Красной Армии с 1918 года. Во время Гражданской войны воевал на Юго-Западном фронте, командир резервного стрелкового полка, начальник бригадной школы в г. Кронштадте. Участвовал в подавлении Кронштадтского восстания. В 1922 году окончил Высшую военно-педагогическую школу. В ходе дальнейшей службы прошёл путь от командира стрелкового взвода до командира дивизии. Кроме того в 1929 году окончил Стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА «Выстрел» им. Коминтерна. В должности командира 138-й стрелковой дивизии участвовал в советско-финской войне. Награждён орденом Красного Знамени. С марта 1941 года командир 40-го стрелкового корпуса Закавказского военного округа. 4 июня 1940 года А. А. Хадееву было присвоено воинское звание «генерал-майор».

Начало Великой Отечественной войны встретил в той же должности. 40-й стрелковый корпус прикрывал государственную границу СССР с Ираном и в боевых действиях не участвовал. 1 августа 1941 года на базе корпуса была сформирована 44-я армия и А. А. Хадеев назначен её командующим. 23 августа армия была включена в состав Закавказского фронта и в октябре была перегруппирована на Северный Кавказ. С декабря А. А. Хадеев — командующий 46-й армией, войска которой участвовали в битве за Кавказ. В апреле 1942 года по состоянию здоровья переведён на должность помощника командующего войсками Закавказского военного округа по формированиям. В декабре 1942 года назначен заместителем командующего войсками Закавказского фронта. 18 мая 1943 года ему было присвоено воинское звание «генерал-лейтенант».

25 августа 1945 года Приказом НКО СССР на базе Закавказского фронта был образован Тбилисский военный округ. А. А. Хадеев назначен заместителем командующего войсками этого округа. С декабря 1945 года в отставке. Александр Александрович Хадеев скончался 19 февраля 1957 года в Ленинграде.
Командование воинскими частями
командующий
генерал-майор
28.07.1941 - 16.12.1941
командующий
генерал-майор
21.12.1941 - 28.04.1942
командир
генерал-майор
14.03.1941 - 28.07.1941
Документ находится в: ЦАМО