Разделы
En
Цветаев Николай Николаевич
Год рождения: 1901
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 2 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
24 А, 58 А
Выберите часть ниже
1919
Сведения о личном составе
Цветаев Николай Николаевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 14.07.1901
Место рождения: Ивановская обл., Владимирский р-н, г. Владимир
Наименование военкомата: Владимирский ГВК, Ивановская обл., г. Владимир
Дата поступления на службу: __.10.1919
Воинское звание: генерал-майор
Наименование воинской части: ОГ политработников ГК северо-западного направления, ПолитУ БелВО
Дата окончания службы: 29.08.1955
Награды: Медаль «За оборону Ленинграда», Медаль «За оборону Кавказа», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 222
Номер ящика: 27
О документе
Документы без привязки к году
Документы о награждении
Цветаев Николай Николаевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 291
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1901; 14.07.1901
Место рождения
Ивановская обл., Владимирский р-н, г. Владимир
Дата призыва
__.10.1919
Воинское звание
бриг. комиссар; генерал-майор
Награды
Орден Красного Знамени
-->
Биография
Николай Николаевич Цветаев — советский военный, государственный и политический деятель, генерал-майор. Родился в 1901 году во Владимире. Член КПСС с 1919 года. С 1919 года — на военной службе, общественной и политической работе. В 1919—1956 гг. — участник Гражданской войны, на политической работе и командных должностях в Рабоче-Крестьянской Красной Армии, военный комиссар Управления тыла 54-й армии, член Военного Совета 24-й армии, член Военного Совета 58-й армии, начальник Военного политуправления пропагандистов Красной Армии. Делегат XVIII съезда ВКП(б). Умер в Москве в 1980 году.
Командование воинскими частями
член военного совета
бриг. комиссар
15.05.1942 - 26.08.1942
член военного совета
бриг. комиссар
01.09.1942 - 06.04.1943
Документ находится в: ЦАМО