Разделы
En
Шарохин Михаил Николаевич
Год рождения: 1898
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 3 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
СЗФ, ВолхФ, 37 А, 57 А, 3 Уд.
Выберите часть ниже
1918
Сведения о личном составе
Шарохин Михаил Николаевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 23.11.1898
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: генерал-полковник
Наименование воинской части: 3 Уд. А, 37 А
Дата окончания службы: 30.09.1960
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 231
Номер ящика: 17
О документе
1945
Документы о награждении
Шарохин М. Н.
Орден Кутузова I степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-полковник
Воинская часть: 57 А
Наименование награды: Орден Кутузова I степени
Приказ подразделения
от: 23.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 154
О документе
Шарохин Михаил Николаевич
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 220/270 от: 21.02.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 336
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1898; 23.11.1898
Дата призыва
__.__.1918
Воинское звание
генерал-лейтенант; генерал-полковник; генерал-майор
Награды
Орден Кутузова I степени
Орден Ленина
-->
Биография
Генерал-полковник. [11 (23).11.1898, дер. Ивановское, ныне Даниловского р-на Ярославской обл.,- 19.9. 1974, Москва], советский военачальник, генерал-полковник (1945), Герой Сов. Союза (28.4.1945). Чл. КПСС с 1920. Род. в крест, семье. В Красной Армии с 1918. Участник Гражд. войны 1914-18- командир взвода, эскадрона. Окончил кав. курсы усовершенствования комсостава (1926), Воен. академию им. M. В. Фрунзе (1936), Воен. академию Генштаба (1939). В Великую Отечеств, войну 1941-45 зам. нач. Оперативного управления и зам. нач. Генштаба (1941-42), нач. штаба 3-й ударной армии на Калининском фронте (1942), нач. штаба Сев.-Зап. (1942), Волховского (1942-43) фронтов, командующий войсками 37-й (авг. 1943- окт. 1944), 57-й (с окт. 1944 до конца войны) армий на Степном, 2-м и 3-м Укр. фронтах. После войны на командных должностях в войсках и нач. управления в Генштабе Вооружённых Сил. С дек. 1951 зам. нач. Гл. военно-научного управления Генштаба, с апр. 1953 нач. управления Высших воен.-уч. заведений Мин-ва обороны, с мая 1957 научный консультант при зам. министра обороны по вопросам воен. науки, с апр. 1958 воен. консультант Группы ген. инспекторов Мин-ва обороны. С сент. 1960 в отставке. Награждён 3 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й степени, Кутузова 2-й степени, Богдана Хмельницкого 1-й степени, Красной Звезды, медалями, а также иностр. орденами и медалями.

Командование воинскими частями
нач. штаба
генерал-лейтенант
05.08.1942 - 05.10.1942
нач. штаба
генерал-лейтенант
05.10.1942 - 25.06.1943
командующий
генерал-лейтенант
28.08.1943 - 09.10.1944
командующий
генерал-полковник
29.10.1944 - 09.05.1945
нач. штаба
генерал-майор
23.02.1942 - 06.08.1942
Документ находится в: ЦАМО