Разделы
En
Замерцев Иван Терентьевич
Год рождения: 10.06.1899
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 30 документах, как:
Замериев, Замерцев
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
255 сд, 9 ск, 3 гв., 11 ск, 10 гв., 81 УР, 6 А, ЮжнФ, 56 А, ЗакФ, 44 А, 9 А, 18 А, 1 гв., 1 ТА, 107 ск, 4 УкрФ, 30 ск, 25 гв., 7 гв., 2 УкрФ, 1 УкрФ, СКФ, ЮЗФ, 25 корп.
Выберите часть ниже
1920
Сведения о личном составе
Замерцев Иван Терентьевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 10.06.1899
Место рождения: Краснодарский край, Лабинский р-н, ст-ца Владимирская (ст. Владимирская)
Наименование военкомата: Армавирский ГВК, Краснодарский край, г. Армавир
Дата поступления на службу: 30.04.1920
Воинское звание: генерал-майор
Наименование воинской части: 81 УР ОдВО, 25 корп. ЦГВ
Дата окончания службы: 23.07.1954
Награды: Медаль «За оборону Кавказа», Медаль «За взятие Будапешта», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 69
Номер ящика: 12
О документе
1940
Документы о награждении
Замерцев Иван Терентьевич
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1899
Место рождения: Северный Кавказ, ст. Владимировская
Дата поступления на службу: __.__.1920
Воинское звание: гв. генерал-майор
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 33, ящик 28
О документе
Замерцев Иван Терентьевич
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1899
Воинское звание: полковник
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 33, ящик 28
О документе
Замерцев Иван Терентьевич
Картотека иностранных наград
Место призыва: ВК, г. Будапешт
Воинское звание: генерал-майор
Информация об архиве+
Картотека: Картотека иностранных наград
Расположение документа: ящик 006
О документе
Замерцев Иван Терентьевич
Орден Красной Звезды Наградной документ
Дата рождения: __.__.1899
Воинское звание: полковник
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Дата документа: 25.06.1940
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 33, ящик 28
О документе
Замерцев Иван Терентьевич
Орден Красной Звезды Наградной документ
Дата рождения: __.__.1899
Воинское звание: гв. генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Дата документа: 23.06.1940
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 33, ящик 28
О документе
1941
Документы о награждении
Замерцев Иван Терентьевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1899
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 255 сд ЮЗФ
Даты подвига: 25.08.1941, 07.09.1941-12.09.1941, 27.09.1941
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 05.11.1941
Приказ подразделения
№: 1/Н от: 05.11.1941
Издан: ВС Юго-Западного фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682524
Дело ист. информации: 418
О документе
1943
Документы о награждении
Замерцев Иван Терентьевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1899
Дата поступления на службу: __.__.1920
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: СКФ
Даты подвига: 17.11.1942, 12.12.1942
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 01.04.1943
Приказ подразделения
от: 01.04.1943
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 26
О документе
Замерцев Иван Терентьевич
Орден Отечественной войны I степени Представление на награждение
Дата рождения: __.__.1899
Дата поступления на службу: __.__.1920
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 11 ск СКФ
Наименование награды: Орден Отечественной войны I степени
Приказ подразделения
от: 03.11.1943
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 70
О документе
Замерцев Иван Терентьевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1899
Воинское звание: гв. генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 01.04.1943
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 33, ящик 28
О документе
Замерцев Иван Терентьевич
Орден Суворова II степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 11 ск
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Дата документа: 25.10.1943
Приказ подразделения
от: 25.10.1943
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 48
О документе
1944
Документы о награждении
Замерцев Иван Терентьевич
Орден Кутузова II степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 11 ск 1 гв. А 1 УкрФ
Наименование награды: Орден Кутузова II степени
Приказ подразделения
от: 10.01.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 4
О документе
Замерцев Иван Терентьевич
Медаль «За оборону Кавказа» Наградной документ
Дата рождения: __.__.1899
Воинское звание: гв. генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Медаль «За оборону Кавказа»
Дата документа: 01.05.1944
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 33, ящик 28
О документе
Замерцев Иван Терентьевич
Орден Кутузова II степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1899
Дата поступления на службу: __.__.1920
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 11 ск 1 гв. А
Даты подвига: 26.12.1943-03.01.1944
Наименование награды: Орден Кутузова II степени
Приказ подразделения
от: 10.01.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 12
О документе
Замерцев И. Т.
Орден Кутузова II степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 11 ск 1 УкрФ
Наименование награды: Орден Кутузова II степени
Приказ подразделения
от: 10.01.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 4
О документе
Замерцев Иван Терентьевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1899
Воинское звание: гв. генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 03.11.1944
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 33, ящик 28
О документе
Замерцев Иван Терентьевич
Орден Кутузова II степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: УК МО
Наименование награды: Орден Кутузова II степени
Приказ подразделения
от: 10.01.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 4
О документе
1945
Документы о награждении
Замерцев Иван Терентьевич
Медаль «За взятие Будапешта» Наградной документ
Дата рождения: __.__.1899
Воинское звание: гв. генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Медаль «За взятие Будапешта»
Дата документа: 09.06.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 33, ящик 28
О документе
Замерцев Иван Терентьевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1899
Дата поступления на службу: __.__.1920
Воинское звание: гв. генерал-майор
Воинская часть: штаб 25 гв. ск 2 УкрФ
Даты подвига: 05.12.1944
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 96/н от: 30.04.1945
Издан: ВС 2 Украинского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 690306
Дело ист. информации: 892
О документе
Замерцев Иван Терентьевич
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Наградной документ
Воинское звание: гв. генерал-майор
Воинская часть: Упр. ВК г. Будапешт
Наименование награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Приказ подразделения
№: 100 от: 12.10.1945
Издан: ВК г. Будапешт
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 236
Опись ист. информации: 2715
Дело ист. информации: 286_Т2
О документе
Замерцев Иван Терентьевич
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1899
Воинское звание: гв. генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Ленина
Дата документа: 30.04.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 33, ящик 28
О документе
Замерцев Иван Терентьевич
Орден Суворова II степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: КА
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Приказ подразделения
от: 20.06.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 164
О документе
1950
Документы о награждении
Замерцев Иван Терентьевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
от: 02.09.1950
Издан: ГУК СА
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 033
Опись ист. информации: 0170417сс
Дело ист. информации: 0118
О документе
Замерцев Иван Терентьевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1899
Воинское звание: гв. генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 15.11.1950
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 33, ящик 28
О документе
Документы без привязки к году
Документы о награждении
Замерцев Иван Терентьевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: гв. генерал-майор
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 261
О документе
Замерцев Иван Терентьевич
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: гв. генерал-майор
Наименование награды: Орден Ленина
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 360
О документе
Замерцев Иван Терентьевич
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1899
Дата поступления на службу: 29.04.1920
Воинское звание: гв. генерал-майор
Воинская часть: 25 гв. ск
Наименование награды: Орден Ленина
Информация об архиве+
Архив: ЦА МО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 717028
Дело ист. информации: 1, 9
О документе
Дополнительные источники
Замерцев Иван Терентьевич
Записи из ГУК
Дата рождения: 10.06.1899
Место рождения: Краснодарский край Лабинский район станица Владимировская
Дата призыва: 30.04.1920
Воинское звание: генерал-майор
История: Юбилейная медаль "20 лет РККА" (1938);Орден Красной Звезды (1940);Орден Красного Знамени (1941);Орден Красного Знамени (1943);Орден ... Читать полностью
Юбилейная медаль "20 лет РККА" (1938);Орден Красной Звезды (1940);Орден Красного Знамени (1941);Орден Красного Знамени (1943);Орден Суворова II степени (1943);Медаль "За оборону Кавказа" (1944);Орден Кутузова II степени (1944);Орден Красного Знамени (1945);Орден Суворова II степени (1945);Орден Красного Знамени (1945);Медаль "За взятие Будапешта" (1945);Орден Ленина (1945);Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1945)
Дата выбытия: 22.12.1981
О документе
Замерцев Иван Терентьевич
Записи из военкоматов
Дата рождения: __.__.1899
Место рождения: станица Владимирская, ныне Лабинский район, Краснодарский край
Дата призыва: __.__.1941
Воинское звание: генералмайор
Дата выбытия: __.__.1981
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1899; 10.06.1899
Место рождения
Краснодарский край, Лабинский р-н, ст-ца Владимировская; Северный Кавказ, ст. Владимировская
Место призыва
ВК, г. Будапешт
Дата призыва
30.04.1920
Воинское звание
генерал-майор; полковник; гв. генерал-майор
Награды
Орден Кутузова II степени (2)
Орден Красного Знамени (2)
Медаль «За взятие Будапешта»
Орден Красного Знамени (2)
Орден Красной Звезды (2)
Медаль «За оборону Кавказа»
Орден Отечественной войны I степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Орден Красного Знамени (2)
Орден Кутузова II степени (2)
Орден Красного Знамени (2)
Орден Ленина (2)
Орден Суворова II степени (2)
Орден Ленина
Дата выбытия
22.12.1981
Место выбытия
Московская обл., г. Москва
Место захоронения
Московская обл., г. Москва
-->
Биография
ЗАМЕРЦЕВ Иван Терентьевич (10.06.1899 – 22.12.1981), советский военачальник, генерал-майор (27.3.1942), русский, член ВКП(б) с 1920 года. Родился в станице Владимирская - ныне Лабинского района Краснодарского края. В апреле 1920 года был призван в ряды РККА и был направлен на учёбу на 25-х Воронежских пехотных командных курсах, которые вскоре преобразовали в 22-ю Воронежскую пехотную школу. Весной 1921 года курсант школы Замерцев принимал участие в подавлении восстания Антонова в Тамбовской губернии. По окончании 22-й Воронежской пехотной школы в сентябре 1922 года был назначен на должность командира взвода в составе армейского учебно-кадрового полка Отдельной Кавказской армии. С октября 1923 года проходил обучение на повторных курсах комсостава РККА Кавказской Краснознаменной армии, по окончании которых служил во 2-м Кавказском стрелковом полку 1-й Кавказской стрелковой дивизии на должностях командира взвода, роты, временно исполняющего должность командира батальона, командира и политрука роты. С сентября 1925-го по октябрь 1926 года проходил обучение на Высших курсах физобразования комсостава РККА и Флота имени В.И. Ленина. В октябре 1930 года Иван Терентьевич был назначен на должность инструктора физической подготовки 1-го разряда штаба 1-й Кавказской стрелковой дивизии, а в октябре 1931 года — на должность ответственного секретаря бюро ВКП(б) 4-го Кавказского стрелкового полка этой же дивизии. В марте 1932 года был назначен на должность командира батальона 5-го Кавказского стрелкового полка (2-я Кавказская стрелковая дивизия). С 1933 года учился в Высшей электротехнической академии РККА, но в марте 1936 года был отчислен с 3-го курса академии по состоянию здоровья и был направлен в Одесское пехотное училище (Киевский военный округ), где исполнял должность преподавателя, а затем старшего преподавателя тактики. В январе 1939 года был назначен на должность командира 287-го стрелкового полка (51-я стрелковая дивизия), командуя которым участвовал в советско-финской войне. Награжден орденом Красного Знамени. В ноябре 1940 года был назначен на должность коменданта 81-го укрепленного района. В Великой Отечественной войне с июля 1941 года: назначен на должность командира 255-й стрелковой дивизии. С конца августа дивизия вела оборону на левом берегу Днепра юго-западнее Днепропетровска, а затем участвовала в Донбасской оборонительной и Барвенково-Лозовской наступательной операциях. В мае 1942 года дивизия принимала участие в Харьковской операции, в ходе которой вела боевые действия в окружении, а после выхода из окружения была выведена в резерв Юго-Западного фронта. В июне 1942 года был назначен на должность командира 3-го гвардейского стрелкового корпуса, а с августа 1942 года — 10-го гвардейского стрелкового корпуса. Участвовал в Воронежско-Ворошиловградской и Донбасской оборонительной операциях, а также в битве за Кавказ. В сентябре 1942 года Иван Терентьевич Замерцев был снят с должности командира корпуса. В октябре 1942 года был назначен на должность командира 9-го стрелкового корпуса, который участвовал в Нальчикско-Орджоникидзевской оборонительной и Северо-Кавказской наступательной операциях. В феврале 1943 года был назначен на должность командира 11-го стрелкового корпуса, участвовавшего в ходе Краснодарской, Новороссийско-Таманской, Житомирско-Бердичевской, Проскуровско-Черновицкой и Львовско-Сандомирской наступательных операций. В апреле 1944 года корпус вёл боевые действия в Карпатах и участвовал в освобождении Румынии. В ноябре 1944 года генерал-майор Замерцев назначен на должность заместителя командира 25-го гвардейского стрелкового корпуса, который принимал участие в Будапештской наступательной операции. В апреле 1945 года назначен исполнять должность коменданта Будапешта. После войны Замерцев находился на прежней должности. В сентябре 1948 года назначен на должность начальника курса факультета по подготовке офицеров иностранных армий в Военной академии имени М.В. Фрунзе. В июле 1954 года генерал-майор Иван Терентьевич Замерцев вышел в запас. Умер 22 декабря 1981 года в Москве. Награжден орденами Ленина, пятью Красного Знамени, двумя Суворова ІІ степени, Кутузова ІІстепени, Красной Звезды, медалями, иностранным орденом.
(10.6.1899, ст. Владимировская Армавирского отдела Кубанской обл. - 22.12.1981, г. Москва). Русский. Генерал-майор (1942). В Красной армии с апреля 1920 г. Окончил 22-ю Воронежскую пехотную школу (1922), повторные курсы комсостава РККА (1924), Высшие курсы физического образования комсостава им. В. И. Ленина (1926), 3 курса Высшей электротехнической академии РККА (1936). До службы в армии И. Т. Замерцев работал столяром в частных столярных мастерских Супруна и Медведева (станица Лабинская), с 1915 г. - на строительстве поташного завода (станица Ярославская), с 1916 г. - на ж. д. Туапсе - Сочи, с 1917 г. - вновь в мебельной мастерской Медведева, с апреля 1919 г. - на мебельной фабрике в г. Майкоп, с июля - на заводе «Армалит» в Армавире. В Гражданскую войну 30 апреля 1920 г. поступил на 25-е Воронежские пехотные командные курсы. В ноябре - декабре 1920 г. курсантом в составе курсов и школы сражался с бандами Колесникова в районах Евстратовка и Чертков, весной и летом 1921 г. участвовал в ликвидации восстания А. С. Антонова в Тамбовской губ. По окончании школы с сентября 1922 г. командовал взводом в армейском учебно-кадровом полку Отдельной Кавказской армии. В феврале - апреле 1923 г. в составе экспедиционного отряда от полка участвовал в подавлении меньшевиков в Грузии. С октября 1923 по июнь 1924 г. находился на повторных курсах комсостава ККА, по окончании которых служил во 2-м Кавказском стрелковом полку 1-й Кавказской стрелковой дивизии командиром взвода и роты. С сентября 1925 по октябрь 1926 г. проходил подготовку на Высших курсах физического образования комсостава им. В. И. Ленина. После возвращения в часть служил врид командира батальона, командиром и политруком роты. С октября 1930 г. исполнял должность инструктора физической подготовки 1-го разряда штаба 1-й Кавказской стрелковой дивизии, с октября 1931 г. был ответственным секретарем бюро ВКП(б) 4-го Кавказского стрелкового полка. В марте 1932 г. переведен во 2-ю Кавказскую стрелковую дивизию командиром батальона 5-го Кавказского стрелкового полка. С декабря 1932 г. учился в Высшей электротехнической академии РККА. В марте 1936 г. был отчислен из нее по состоянию здоровья и направлен для прохождения службы в Одесское пехотное училище, где был преподавателем, затем старшим преподавателем тактики. С января 1939 г. командовал 287-м стрелковым полком 51-й Перекопской стрелковой дивизии. В этой должности в составе 13-й армии Северо-Западного фронта участвовал в Советско-финляндской войне 1939-1940 гг., за что в апреле 1940 г. был награжден орденом Красной Звезды. С ноября 1940 г. исполнял должность коменданта 81-го УРа (на р. Дунай). В начале Великой Отечественной войны полковник И. Т. Замерцев 10 июля 1941 г. назначается командиром 255-й стрелковой дивизии ОдВО. В короткий период сформировал ее и воевал затем в составе Резервной и 6-й армий Южного фронта. С конца августа ее части оборонялись на левом берегу р. Днепр северо-западнее г. Днепропетровск. С 24 на 25 августа под сильным артиллерийским и минометным огнем, несмотря на большие потери, сумел вывести из боя и переправить на левый берег Днепра все части дивизии. 25 августа лично руководил боем оставшегося в Днепропетровске 972-го стрелкового полка, после взрыва мостов последним покинул город. С 7 по 12 сентября умело вел ночные бои на р. Самара (у ст. Игрень). Лично руководил отражением танковой атаки на штаб дивизии у с. Дмухайловка и хут. Кременовские, в результате штаб был спасен и выведен из боя, а противник потерял 9 танков. После этого, совершив 45-километровый марш, соединился с основными силами дивизии. За эти бои приказом по войскам Южного фронта от 5 ноября 1941 г. полковник И. Т. Замерцев был награжден орденом Красного Знамени. В последующем с дивизией принимал участие в Донбасской оборонительной и Барвенково-Лозовской наступательной операциях. В мае 1942 г. дивизия участвовала в Харьковском сражении, в ходе которого вела боевые действия в условиях окружения. После прорыва из кольца окружения она была выведена в резерв Юго-Западного фронта. С июня 1942 г. генерал-майор И. Т. Замерцев командовал 3-м гвардейским стрелковым корпусом Южного фронта. Корпус в составе 56-й армии вел бои на р. Миус и отходил на Сальск. Затем он был переброшен в район Каменска, где принял в свой состав 2-ю гвардейскую и 275-ю стрелковые дивизии. 13 августа корпус был преобразован в 10-й гвардейский, а генерал-майор И. Т. Замерцев утвержден его командиром. Воевал с ним в Северной группе войск Закавказского фронта. В сентябре 1942 г. «самостоятельно, без разрешения штаба фронта сменил КП, вследствие чего была потеряна связь с частями и не выполнен боевой приказ». За это 15 сентября он был снят с должности и зачислен в распоряжение Военного совета Закавказского фронта. В октябре назначается командиром 9-го стрелкового корпуса, который в составе 44-й армии Северной группы войск Закавказского фронта участвовал в Нальчикско-Орджоникидзевской оборонительной и Северо-Кавказской наступательной операциях. 3 февраля 1943 г. отстранен от должности и зачислен в распоряжение Военного совета Северо-Кавказского фронта, затем 22 февраля назначен командиром 11-го стрелкового корпуса. В составе 9-й армии участвовал с ним в Краснодарской и Новороссийско-Таманской наступательных операциях. По завершении последней корпус вместе с армией был выведен в резерв Северо-Кавказского фронта, а 6 ноября передан в 18-ю армию. С 20 ноября вместе с армией выведен в резерв Ставки ВГК и перегруппирован на 1-й Украинский фронт в район Киева. В декабре корпус вошел в 1-ю гвардейскую армию и участвовал с ней в Житомирско-Бердичевской наступательной операции. С февраля 1944 г. он вновь в составе 18-й армии, а в марте подчинен 1-й танковой армии, с которой участвовал в Проскуровско-Черновицкой наступательной операции. 8 августа 1944 г. генерал-майор И. Т. Замерцев был отстранен от командования и назначен зам. командира 107-го стрелкового корпуса 1-й гвардейской армии 4-го Украинского фронта. С 20 августа переведен на ту же должность в 30-й стрелковый Станиславский корпус. 26 сентября отозван в ГУК, затем направлен на 2-й Украинский фронт и в ноябре назначен зам. командира 25-го гвардейского стрелкового корпуса. В составе 7-й гвардейской армии участвовал с ним в Будапештской наступательной операции. 11 марта 1945 г. назначен комендантом г. Будапешт. После войны генерал-майор И. Т. Замерцев продолжал служить в той же должности. В сентябре 1948 г. переведен в Военную академию им. М. В. Фрунзе начальником курса 5-го факультета (по подготовке офицеров иностранных армий). 23.7.1954 г. уволен в запас. Награжден орденом Ленина, 5 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 2-й ст., орденами Кутузова 2-й ст., Красной Звезды, медалями, а также иностранными орденом и медалями. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том III. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, В.А. Колунтаев [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2014. - 1104 с., ил.
Командование воинскими частями
командир

01.07.1941 - 30.06.1942
командир

21.11.1940 - Нет данных об окончании периода командования
командир
генерал-майор
13.10.1942 - 03.02.1943
командир
генерал-майор
13.08.1942 - Нет данных об окончании периода командования
командир
генерал-майор
22.02.1943 - 08.08.1944
командир
генерал-майор
10.07.1941 - 30.06.1942
командир
генерал-майор
13.08.1942 - 11.09.1942
комендант
полковник
22.06.1941 - Нет данных об окончании периода командования
командир
полковник
10.07.1941 - 31.05.1942
командир
генерал-майор
01.06.1942 - 12.08.1942
командир
генерал-майор
13.08.1942 - 15.09.1942
командир
генерал-майор
01.10.1942 - 03.02.1943
командир
генерал-майор
22.02.1943 - 08.08.1944
зам. командира
генерал-майор
08.08.1944 - 19.08.1944
зам. командира
генерал-майор
20.08.1944 - 26.09.1944
зам. командира
генерал-майор
01.11.1944 - 10.03.1945
комендант
генерал-майор
11.03.1945 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО