Разделы
En
Яковлев Всеволод Федорович
Год рождения: 16.04.1895
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 8 документах, как:
Яковлев, Яковлев
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
4 А, 52 А, ЮЗФ, ВолхФ
Выберите часть ниже
1918
Сведения о личном составе
Яковлев Всеволод Федорович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 16.04.1895 (04.04.1895)
Место рождения: Новгородская обл., Старорусский р-н, г. Старая Русса, д. Окроево
Дата поступления на службу: 11.09.1918
Воинское звание: генерал-майор
Наименование воинской части: КОВО, БелВО
Дата окончания службы: 28.02.1947
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 241
Номер ящика: 10
О документе
1943
Документы о награждении
Яковлев Всеволод Федорович
Документ в учетной картотеке
Воинское звание: генерал-лейтенант
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 101, ящик 11
О документе
Яковлев Всеволод Федорович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Воинская часть: СтепФ
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 01.11.1943
Приказ подразделения
от: 01.11.1943
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 59
О документе
Документы без привязки к году
Сведения о личном составе
Яковлев Всеволод Федорович
Картотека личных дел ЦАМО
Дата рождения: __.__.1895
Воинское звание: генерал-лейтенант
Годы службы: __.__.1918 - __.__.1947
Номер карточки: 0782944
Персональный номер: Б-373537
Информация об архиве+
Раздел: Картотека личных дел ЦАМО
Номер ящика: 54693
О документе
Яковлев Всеволод Федорович
Картотека личных дел ЦАМО
Дата рождения: __.__.1895
Воинское звание: генерал-лейтенант
Годы службы: __.__.1918 - __.__.1947
Номер карточки: 0440852 "а"
Информация об архиве+
Раздел: Картотека личных дел ЦАМО
О документе
Документы о награждении
Яковлев Всеволод Федорович
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование награды: Орден Ленина
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 336
О документе
Яковлев Всеволод Федорович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Воинская часть: генерал-лейтенант
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 301
О документе
Яковлев Всеволод Федорович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Информация об архиве+
Архив: ЦА МО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 717028
Дело ист. информации: 242
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
16.04.1895; 16.04.1895 (04.04.1895)
Место рождения
Новгородская обл., Волотовский р-н, д. Окроево
Дата призыва
11.09.1918
Воинское звание
генерал-лейтенант; генерал-майор
Награды
Орден Ленина
Орден Красного Знамени (2)
Орден Красного Знамени
Дата выбытия
02.04.1974
Место выбытия
Московская обл., г. Москва
Место захоронения
Московская обл., г. Москва
-->
Биография
(16.4.1895 г., д. Окроево ныне Волотовского района Новгородской области - 2.4.1974 г., г. Москва). Русский. Генерал-лейтенант (1940 г.). Служил в русской армии с 1915 г., штабс-капитан. Участник Первой мировой войны. Воевал на Юго-Западном фронте в должности командира роты. В Красной Армии с 1918 г. Окончил Петергофскую школу прапорщиков (1916 г.), Стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА «Выстрел» им. Коминтерна (1928 г.), курсы командиров-единоначальников при Военно-политической академии (1930 г.), Военную академию им. М. В. Фрунзе (1934 г.). В Гражданскую войну В. Ф. Яковлев воевал на Южном и Западном фронтах, участвовал в боях против поляков и в подавлении крестьянских восстаний в Сибири, начальник отряда особого назначения, командир батальона, помощник командира и командир стрелкового полка. За боевые отличия в боях у г. Радимир под Варшавой в августе 1920 г. был награжден орденом Красного Знамени. В межвоенный период В. Ф. Яковлев - командир стрелкового полка. С 1931 г. командир-комиссар стрелковой дивизии Белорусского военного округа, с 1937 г. командир 19-го стрелкового корпуса Ленинградского военного округа. С января 1938 г. заместитель командующего войсками Белорусского военного округа, а с 4 апреля того же года заместитель командующего Отдельной Краснознаменной Дальневосточной армии. Затем с 19 апреля 1938 г. В. Ф. Яковлев - командующий войсками Забайкальского военного округа, а с октября 1939 г. - Калининского военного округа. Участвовал в советско-финляндской войне 1939-1940 гг. в должностях командующего и заместителя командующего 7-й армией, за что был награжден орденом Красного Знамени. С июля 1940 г. В. Ф. Яковлев - заместитель командующего, а с января 1941 г. первый заместитель командующего войсками Киевского Особого военного округа. В Великой Отечественной войне с августа 1941 г. В. Ф.Яковлев - начальник тыла - заместитель командующего войсками по тылу Юго-Западного фронта, с сентября заместитель начальника Генштаба - начальник Западного направления. С ноября того же года командующий 4-й армией, непосредственно подчиненной Ставке Верховного Главнокомандования (с 17 декабря 1941 г. - Волховский фронт). Войска армии под командованием В. Ф. Яковлева принимали участие в Тихвинской наступательной операции. С января 1942 г. В. Ф. Яковлев - командующий 52-й армией. В составе фронта армия участвовала в Любанской наступательной операции с целью окружения и уничтожения любанской группировки противника и выхода в тыл неприятеля, блокировавшего Ленинград с юга. Однако замысел операции не был осуществлен из-за просчетов в организации наступления. В мае 1943 г. армия была выведена в резерв Ставки ВГК. С июля В. Ф. Яковлев в распоряжении Главного управления кадров НКО. С августа 1943 г. - помощник командующего войсками Степного фронта по формированиям. Находясь непосредственно в частях и соединениях фронта, В. Ф. Яковлев оказывал, как отмечал в его боевой характеристике генерал армии И. С. Конев, большую практическую и организационную помощь командованию соединений в выполнении боевых задач, поставленных перед фронтом в ходе Курской битвы, освобождении Левобережной Украины. С 15 октября 1943 г. В. Ф. Яковлев - командующий войсками Белорусского военного округа, в который входили Смоленская область, и по мере освобождения от гитлеровских оккупантов - территории бывшего Западного военного округа. Войска округа под командованием В. Ф. Яковлева осуществляли подготовку маршевых частей и соединений для действующей армии. С февраля 1945 г. в распоряжении Главного управления кадров НКО. После войны, с января 1946 г. В. Ф. Яковлев - заместитель командующего войсками Ставропольского военного округа. С августа того же года в распоряжении управления кадров Сухопутных войск. С февраля 1947 г. в запасе. Награжден 2 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, медалями. Использованная литература: Великая Отечественная: Командармы. Военный биографический словарь / В.С. Абрамов, Г.Н. Агеев, П.Д. Алексеев [и др.]; под общей редакцией генерал-лейтенанта М.Г. Вожакина - М.; Жуковский: Кучково поле, 2005. - 408 с.
Командование воинскими частями
командующий
генерал-лейтенант
26.09.1941 - 09.11.1941
командующий
генерал-лейтенант
10.01.1942 - 20.07.1943
командующий
генерал-лейтенант
15.10.1943 - 01.01.1945
нач. тыла, зам. командующего
генерал-лейтенант
01.08.1941 - 31.08.1941
зам. нач., нач. ЗН
генерал-лейтенант
01.09.1941 - 31.10.1941
командующий
генерал-лейтенант
01.11.1941 - 31.12.1941
командующий
генерал-лейтенант
01.01.1942 - 30.06.1943
пом. командующего
генерал-лейтенант
01.08.1943 - 14.10.1943
командующий
генерал-лейтенант
15.10.1943 - 31.01.1945
Документ находится в: ЦАМО