Разделы
En
Китиченко Степан Павлович
Год рождения: 24.12.1899
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 13 документах, как:
Литиченко, Китиченко
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
18 гв., 99 гв., 18 сп, 17 сбр, ДВФ, 98 гв., 7 А, КарФ, 37 гв., 9 гв., 2 УкрФ, 104 гв., 38 гв., 3 сд, 2 А
Выберите часть ниже
1918
Сведения о личном составе
Китиченко Степан Павлович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 24.12.1899 (26.12.1899)
Место рождения: Украинская ССР, Харьковская обл., Водолажский р-н, с. Рябухино
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: гв. полковник
Наименование воинской части: 18 сп 3 сд 2 А, 99 гв. сд 37 гв. ск 9 гв. А ЮГВ
Дата окончания службы: 12.06.1954
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 87
Номер ящика: 9
О документе
1944
Документы о награждении
Китиченко Степан Павлович
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: 22.12.1899
Место рождения: Украинская ССР, Харьковская обл., Ново-Водолажский р-н, с. Рябухино
Дата поступления на службу: __.__.1917
Воинское звание: полковник
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 39, ящик 24
О документе
Китиченко Степан Павлович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1899
Дата поступления на службу: __.11.1917
Воинское звание: гв. полковник
Воинская часть: 98 гв. сд КарФ
Даты подвига: 21.06.1944
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 517 от: 23.07.1944
Издан: ВС Карельского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 690155
Дело ист. информации: 7112
О документе
Китиченко Степан Павлович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: 22.12.1899
Воинское звание: полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 03.11.1944
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 39, ящик 24
О документе
Китиченко Степан Павлович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: гв. полковник
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 219/130 от: 03.11.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 250
О документе
1945
Документы о награждении
Китиченко Степан Павлович
Орден Отечественной войны I степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1899
Дата поступления на службу: __.__.1917
Воинское звание: гв. полковник
Воинская часть: 99 гв. сд 37 гв. ск 9 гв. А ЮГВ
Даты подвига: 06.04.1945-08.04.1945
Наименование награды: Орден Отечественной войны I степени
Приказ подразделения
№: 70/н от: 27.07.1945
Издан: ЮГВ
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686196
Дело ист. информации: 4201
О документе
Китиченко Степан Павлович
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: 22.12.1899
Воинское звание: полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Ленина
Дата документа: 21.02.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 39, ящик 24
О документе
1948
Документы о награждении
Китиченко Степан Павлович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: 22.12.1899
Воинское звание: полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 24.06.1948
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 39, ящик 24
О документе
Документы без привязки к году
Сведения о личном составе
Китиченко Степан Павлович
Картотека личных дел ЦАМО
Дата рождения: __.__.1899
Воинское звание: полковник
Годы службы: __.__.1917 - __.__.1954
Номер карточки: 0400464
Персональный номер: Б-430965
Информация об архиве+
Раздел: Картотека личных дел ЦАМО
Номер ящика: К-1676
О документе
Дополнительные источники
КИТИЧЕНКО Степан Павлович
Записи из ГУК
Дата рождения: 24.12.1899
Место рождения: Харьковская область Змиевский уезд село Гуляй-Поле
Дата призыва: 1917
Воинское звание: полковник
О документе
Китиченко Степан Павлович
Записи из ГУК
Дата рождения: 24.12.1899 (26.12.1899)
Место рождения: Украинская ССР, Харьковская обл., Водолажский р-н, с. Рябухино
Дата призыва: __.__.1918
Воинское звание: гв. полковник
Наименование воинской части: 18 сп 3 сд 2 А; 99 гв. сд 37 гв. ск 9 гв. А ЮГВ
Дата выбытия: 12.06.1954
О документе
Китиченко Степан Павлович
Записи из проекта Дорога Памяти
Дата рождения: 1899 26 декабря
Место рождения: с Рябухино Харьковская обл
Воинское звание: полковник
Страница героя на проекте:
Галерея Дорога памяти
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1899; 24.12.1899; 24.12.1899 (26.12.1899); 22.12.1899
Место рождения
Украинская ССР, Харьковская обл., Водолажский р-н, с. Рябухино; Украинская ССР, Харьковская обл., Ново-Водолажский р-н, с. Рябухино
Дата призыва
__.__.1918
Воинское звание
полковник; подполковник; гв. полковник
Награды
Орден Отечественной войны I степени
Орден Красного Знамени (2)
Орден Ленина
Орден Красного Знамени (2)
-->
Биография
(24.12.1899, с. Гуляй-Поле Змиевского уезда Харьковской губ.). Украинец. Полковник (1943). В Кр. гвардии с декабря 1917 г. В Кр. армии с апреля 1918 г. Окончил Киевскую высшую объединенную военную школу (1925), повторные курсы комсостава при 23-й стрелковой дивизии УВО (1930), три курса факультета заочного обучения Военной академии им. М. В. Фрунзе (1941). До призыва в армию С. П. Китиченко работал у немецких колонистов в Бахмутском уезде Екатеринославской губ., с ноября 1916 по август 1917 г. - чернорабочим и подручным котельщика в Харьковском центральном ж.-д. депо, затем вернулся на родину в с. Рябухино. В Гражданскую войну в декабре 1917 г. добровольно вступил в 1-й Харьковский рабоче-крестьянский отряд, а 3 марта 1918 г. избран в нем пом. начальника. В боях с германскими войсками под Люботином и Харьковом при отступлении отряд был разбит, а С. П. Китиченко на ст. Лиски перешел в отряд Р. Ф. Сиверса комендантом штаба. В конце апреля назначен на бронепроезд Полупанова, где занимал должности начальника команды прикрытия, затем пом. начальника пулеметной команды в мотовагоне. Участвовал в подавлений мятежа Чехословацкого корпуса на Восточном фронте в районах Сызрань, Пенза, Симбирск, Бугульма. В районе Бугульмы один бронепоезд был подбит, а со вторым С. П. Китиченко отошел к Симбирску. При угрозе окружения бронепоезд пришлось подорвать, а он с остатками отряда с последним пароходом отплыл на Казань. У пристани Сарая Майна его пароход и два других были перехвачены белочехами. При выводе на расстрел С. П. Китиченко с двумя матросами захватил пулемет, огнем рассеял группу белочехов и способствовал побегу еще 300 человек. Затем с группой бежавших прибыл в Казань, а оттуда был направлен в Москву в Центральное броневое управление (Центробронь). Из Москвы он с отрядом был направлен в 1-ю армию и назначен командиром взвода в 1-й советский Курский полк. Воевал против войск адмирала А. В. Колчака и уральских казаков атамана А. И. Дутова под Бузулуком, Оренбургом, Орском и Гурьевом. В апреле 1919 г. полк отличился при разгроме корпуса генерала Г. А. Белова на р. Салмыш, за что был награжден Красным Знаменем. В июне он был переименован в 211-й Курский стрелковый и переброшен на Уральский фронт против генерала Ершова. 20 мая 1920 г. полк был переименован в 3-й Туркестанский стрелковый и переброшен в Самарканд, а с августа воевал против эмира Бухарского. Под г. Душамбе в течение 13 суток находился в окружении. В начале 1921 г. полк был переименован сначала в 13-й, а в мае - в 8-й Туркестанский стрелковый. Как начальник пулеметной команды, а затем командир конного отряда участвовал в подавлении Шахризябского восстания басмачей, в осаде г. Душамбе, в боях с бандами Энвер-паши, Сулим-паши и Ибрагим-бека. В сентябре 1923 г. направлен на учебу в 8-ю Петроградскую пехотную школу, а оттуда в сентябре 1924 г. переведен в Киевскую высшую объединенную военную школу. После окончания последней в сентябре 1925 г. направлен в 3-й Мервский стрелковый полк командиром полкового конного взвода. В боях с басмачами в Каракумах четырежды возглавлял отряд, с которым разгромил 12 басмаческих банд. В январе 1929 г. переведен в УВО пом. командира роты 67-го Купянского стрелкового полка 23-й стрелковой дивизии в г. Чугуев. С 1 декабря 1929 по 10 января 1930 г. прошел подготовку на 1,5-месячных повторных курсах комсостава при штабе дивизии, после возвращения в полк занимал должности командира роты, пом. командира батальона, начальника полковой школы, начальника команды одногодичников, начальника штаба и командира батальона. С декабря 1936 г. исполнял должность зам. начальника Харьковского Дома Кр. армии по военно-массовой работе, а 19 мая 1938 г. назначен комендантом г. Харьков. В августе 1939 г. вступил в командование 18-м стрелковым полком, с которым участвовал в боях на р. Халхин-Гол. Полк вошел в 3-ю стрелковую дивизию 2-й Отдельной Краснознаменной армии. С началом Великой Отечественной войны подполковник С. П. Китиченко продолжал командовать полком на Дальневосточном фронте. 14.7.1942 он назначен командиром 17-й стрелковой бригады. В январе 1944 г. убыл в распоряжение ГУК НКО, затем назначен зам. командира 98-й гвардейской стрелковой дивизии, формировавшейся в МВО (в г. Яхрома и Дмитров). В июне дивизия была переброшена на Карельский фронт и в составе 7-й армии участвовала в Свирско-Петрозаводской наступательной операции. Приказом ВГК от 2.7.1944 ей, как отличившейся в боях с немецко-финскими захватчиками при форсировании р. Свирь и прорыве сильно укрепленной обороны противника, было присвоено наименование «Свирская». В августе дивизия была выведена в резерв ВГК, передислоцирована по ж. д. на ст. Могилев и переформирована в 98-ю гвардейскую воздушно-десантную. 26 сентября 1944 г. полковник С. П. Китиченко переведен на должность зам. командира 99-й гвардейской воздушно-десантной Свирской дивизии, входившей в состав 37-го гвардейского воздушно-десантного корпуса Отдельной воздушно-десантной армии. В конце декабря она была переформирована в 99-ю гвардейскую стрелковую в составе 37-го гвардейского стрелкового корпуса 9-й гвардейской армии, сформированной на базе соединений и частей воздушно-десантных войск. В марте - апреле 1945 г. в составе 2-го Украинского фронта участвовала в Венской наступательной операции, в боях за овладение г. Мор, Зирез и Веспрем. С 26 марта полковник С. П. Китиченко исполнял должность зам. командира 104-й гвардейской стрелковой дивизии 38-го гвардейского стрелкового корпуса 9-й гвардейской армии, затем с 23 апреля был допущен к временному командованию 99-й гвардейской стрелковой Свирской ордена Кутузова дивизией. Участвовал с ней в Пражской наступательной операции. После войны с июля 1945 г. С. П. Китиченко исполнял должность зам. командира 99-й гвардейской стрелковой Свирской ордена Кутузова дивизии. В январе 1946 г. дивизия была переведена в г. Рязань и переформирована в 99-ю гвардейскую воздушно-десантную. С 30 апреля С. П. Китиченко служил в Главном штабе Сухопутных войск начальником 1-го отдела Управления службы Сухопутных войск, с апреля 1948 г. - начальником 3-го отдела Управления укомплектования и службы войск. В марте 1950 г. назначен зам. военного коменданта г. Москвы. 12.6.1954 уволен в запас. Награжден орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й ст., медалями. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том IV. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. (Ибянский - Печененко) / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, О.А. Егорова [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2015. - 1248 с.: ил.
Командование воинскими частями
командир

19.12.1941 - 11.08.1942
командир
полковник
25.04.1945 - 11.05.1945
командир

14.08.1939 - 11.08.1942
командир

11.08.1942 - 22.12.1943
командир
подполковник
22.06.1941 - 13.07.1942
командир
подполковник
14.07.1942 - 31.01.1944
зам. командира
подполковник
01.02.1944 - 30.08.1944
зам. командира
полковник
31.08.1944 - 30.12.1944
зам. командира
полковник
31.12.1944 - 25.03.1945
зам. командира
полковник
26.03.1945 - 22.04.1945
врид командира
полковник
23.04.1945 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО