Перейти на мобильную версию
Разделы
En
Смотреть
Уважаемые пользователи! В связи с проведением технологических работ сайт или его отдельные функции могут быть недоступны.
Козиев Константин Федорович
Год рождения: 1906
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Скачать документы
Прошел боевой путь в составе:
1041 стрелковый полк, 1 стрелковый полк, 59 стрелковая бригада
Выберите часть ниже
Похожие документы
документов
Идёт загрузка Поиск похожих документов
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1906
Место рождения
Ростовская обл., Алексеево-Лозовский р-н, с. Кутейниково
Воинская часть
1041 стрелковый полк 223 стрелковой дивизии (II)
1 стрелковый полк 99 стрелковой дивизии (I)
59 стрелковая бригада
Биография
Советский военачальник. Родился 06.03.1906 в с. Кутейниково Области войска Донского. В РККА с 1928 г. Окончил полковую школу 2-го Кавказского стрелкового полка в г. Ахалцихе (1929), Закавказскую пехотную школу (1932), курсы «Выстрел» (1938), Военную академию им. М. В. Фрунзе (1941), курсы при Высшей военной академии (1943). В межвоенный период 6 октября 1928 призван в РККА и направлен во 2-й Кавказский стрелковый полк 1-й Кавказской стрелковой дивизии ККА в г. Ахалцихе. В марте 1932 назначен в 38-й стрелковый полк СКВО в г. Миллерово, где проходил службу командиром взвода 2-й пулеметной роты и пулеметного взвода полковой школы, пом. командира пулеметной роты. В мае 1936 переведен на Д. Восток командиром роты тяжелого оружия 275-го стрелкового полка ОКДВА. 4 мая 1941 назначен начальником штаба 620-го стрелкового полка 164-й стрелковой дивизии КОВО в г. Каменец-Подольский. С началом Великой Отечественной войны дивизия в составе 12-й армии Юго-Западного фронта, а с 24 июня – 18-й армии Южного фронта участвовала в приграничном сражении. В ноябре 1941 назначен зам. командира по строевой части 1-го стрелкового полка. В составе 9-й армии участвовал в Ростовской наступательной операции. С 12 декабря 1941 вступил в командование полком. В мае 1942 назначен командиром 1121-го стрелкового полка 335-й стрелковой дивизии. До апреля ее части в составе 9-й армии Южного фронта вели наступательные и оборонительные бои в районе Черкасское и Славянск, затем в мае участвовали в Харьковском сражении. С 24 июня 1942 в составе 24-й армии участвовал в Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции. В сентябре 1942 назначен командиром 1041-го стрелкового полка. 23 ноября допущен к и.д. командира 59-й отд. стрелковой бригады, которая в это время находилась на пополнении в районе Цецаньюрта (после выхода из окружения). С 4 декабря она совершила марш по маршруту Цецаньюрт, Грозный, Червленная, где продолжила подготовку и сколачивание. В январе 1943 бригада вошла в состав 10-го стрелкового корпуса и находилась с ним в резерве СевероКавказского фронта, затем в составе 58-й армии участвовала в Краснодарской операции. В ходе ее в марте вела тяжелые бои в районе Гривенская. По расформировании бригады с 13 мая 1943 подполковник К. Ф. Козиев переведен на должность зам. командира 20-й горнострелковой дивизии. 11 ноября 1943 назначен преподавателем кафедры общей тактики Военной академии им. М. В. Фрунзе. После войны продолжал служить в академии. С мая 1947 - преподавателя по оперативно-тактической подготовке и тактического руководителя учебной группы основного факультета, с октября 1949 – старшего преподавателя кафедры общей тактики, а с ноября 1955 – кафедры оперативно-тактической подготовки. В январе 1957 уволен в запас. Воинские звания: полковник (23.10.1943). Награжден орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями.
Командование воинскими частями
командир

12.09.1942 - 23.11.1942
командир

22.02.1942 - 06.04.1942
командир

23.11.1942 - 13.05.1943
Строка в наградном списке
    hhh
  • Подвиг
  • Подвиг 2
  • Подвиг 3
Страница: из
Отсканированный документ
Загрузить еще раз
Рассекречено в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 8 мая 2007 года N181 «О рассекречиван архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (с изменениями на 30 мая 2009 года)