Вы используете слишком старую версию браузера. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Уважаемые пользователи! В связи с проведением технологических работ доступ к личным архивам временно ограничен. Приносим извинения за доставленные неудобства.Уважаемые пользователи! В связи с высокой нагрузкой доступ к личным архивам временно ограничен. Приносим извинения за доставленные неудобства.Уважаемые пользователи! В связи с высокой нагрузкой возможно временное отсутствие доступа к отдельным функциям сайта "Память народа".Уважаемые пользователи! В связи с проведением технологических работ сайт может быть временно недоступен.Уважаемые пользователи! Некоторые поисковые возможности временно отключеныВ случае обнаружения технических проблем или некорректных данных —
сообщите нам.
Евстигней Сергеевич Кузьмин родился в 1904 г. в с. Килора Жигаловского района Иркутской обл.
На службе в РККА с 1926 года. Член ВКП(б) с 1932 г.
В начале тридцатых годов Е. С. Кузьмин проходил службу в войсках Приволжского военного округа, о чем свидетельствует Грамота, которой он был награжден в ознаменование 15-летия РККА.
С 15 июля по 17 сентября 1939 года начальник 2-й части 82 стрелковой дивизии капитан Кузьмин Е. С. участвовал в боях у реки Халхин-Гол. За мужество и стойкость Указом ПВС СССР от 17.11.1939 г. был награжден орденом Красной Звезды.
В Великую Отечественную войну Е. С. Кузьмин вступил 25 октября 1941 г., когда 82 мотострелковая дивизия прибыла из ЗабВО под Москву, где влилась в состав 5 А Западного фронта.
С 17 января до момента своей гибели Кузьмин Е. С. исполнял должность командира 210 (с марта 1942 года 6 гвардейского) мотострелкового полка в составе 3 гв. мотострелковой (до марта 1942 года 82 мотострелковой) дивизии.
Приказом НКО СССР № 78 от 18 марта 1942 г. за проявленную в боях с немецко-фашистскими захватчиками отвагу, стойкость, мужество, дисциплинированность и героизм личного состава 210 мотострелковому полку майора Кузьмина Е. С. было присвоено звание гвардейского с переименованием в 6 гвардейский мотострелковый полк.
За овладение станцией Дорохово и городом Можайск Указом ПВС СССР от 3 мая 1942 г. 210 мотострелковый полк гвардии подполковника Кузьмина Е. С. был удостоен ордена Красного Знамени.
28 ноября 1942 г. в результате разрыва мины гв. полковник Кузьмин Е. С. погиб в роще Садовая в 400 м северо-восточнее села Триселы Кармановского района Смоленской области. Гвардии полковника Е. С. Кузьмина похоронили в городе Верея Московской области.
Боевой путь строится на основе данных координат воинской части, указанной в персоналии
Документ находится в:
ЦАМО
Всего документов: 1
Строка в наградном списке
Подвиг
Подвиг 2
Подвиг 3
Первая страница приказа или указа
Строка в наградном списке
Наградной лист
Страница:
из
Загрузить еще раз
Рассекречено в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 8 мая 2007 года N181 «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (с изменениями на 30 мая 2009 года)