Перейти на мобильную версию
Разделы
En
Смотреть
Уважаемые пользователи! В связи с проведением технологических работ сайт или его отдельные функции могут быть недоступны.
Куталев Гавриил Антонович
Год рождения: 25.03.1895
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Скачать документы
Упоминается в 19 документах , как:
Куталев, Куталиев
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
230 сд, 230 стрелковая дивизия, 32 стрелковая дивизия, 20 зсд
Выберите часть ниже
1918
Сведения о личном составе
Куталев Гавриил (Гаврил) Антонович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 25.03.1895
Место рождения: Курская обл., Малоархангельский р-н, с. Александровка
Дата поступления на службу: 15.05.1918
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 20 зсд , 230 стрелковая дивизия
Дата окончания службы: 06.12.1955
Наименование награды: Медаль «За оборону Москвы» , Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
О документе
1941
Донесения о потерях
Куталиев Гавриил Антонович
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1895
Дата и место призыва: Академия РККА
Воинское звание: полковник
Последнее место службы: 230 стрелковая дивизия
Воинская часть: 230 стрелковая дивизия
Дата выбытия: Между 15.08.1941 и 05.09.1941
Причина выбытия: пропал без вести
Место выбытия: Украинская ССР, Днепропетровская обл.
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 818884
Дело ист. информации: 28
О документе
Куталев Гавриил Антонович
Донесение о безвозвратных потерях
Воинское звание: полковник
Последнее место службы: 230 сд
Воинская часть: 230 сд
Дата выбытия: Между 20.08.1941 и 01.09.1941
Причина выбытия: пропал без вести
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 11458
Дело ист. информации: 31
О документе
Куталев Гавриил Антонович
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1895
Дата и место призыва: Академия РККА
Воинское звание: полковник
Последнее место службы: 230 сд
Воинская часть: 230 сд
Дата выбытия: До 27.09.1941
Причина выбытия: пропал без вести
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 11458
Дело ист. информации: 8
О документе
1942
Донесения о потерях
Куталев Гавриил Антонович
Приказ об исключении из списков
Дата рождения: __.__.1895
Воинское звание: полковник
Последнее место службы: 230 сд
Воинская часть: 230 сд
Дата выбытия: До 11.01.1942
Причина выбытия: пропал без вести
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 11458
Дело ист. информации: 23
О документе
1944
Документы о награждении
Куталев Гавриил Антонович
Орден Красного Знамени
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1895
Воинское звание: полковник
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 03.11.1944
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: Картотека награждений
Дело ист. информации: шкаф 49, ящик 2
О документе
Куталев Гавриил Антонович
Медаль «За оборону Москвы»
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1895
Воинское звание: полковник
Наименование награды: Медаль «За оборону Москвы»
Дата документа: 01.05.1944
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: Картотека награждений
Дело ист. информации: шкаф 49, ящик 2
О документе
Куталев Гавриил Антонович
Орден Красного Знамени
Наградной документ
Воинское звание: полковник
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 219/180 от: 03.11.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 300
О документе
1945
Документы о награждении
Куталев Гавриил Антонович
Картотека награждений
Дата рождения: __.__.1895
Место рождения: Курская обл., Малоархангельский р-н, с. Александровка
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: полковник
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 49, ящик 2
О документе
Куталев Гавриил Антонович
Орден Ленина
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1895
Воинское звание: полковник
Наименование награды: Орден Ленина
Дата документа: 21.02.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: Картотека награждений
Дело ист. информации: шкаф 49, ящик 2
О документе
Куталев Гавриил Антонович
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1895
Воинское звание: полковник
Наименование награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Дата документа: 09.05.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: Картотека награждений
Дело ист. информации: шкаф 49, ящик 2
О документе
Куталев Гавриил Антонович
Орден Ленина
Наградной документ
Воинское звание: полковник
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 220/272 от: 21.02.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 338
О документе
1949
Документы о награждении
Куталев Гавриил Антонович
Орден Красного Знамени
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1895
Воинское звание: полковник
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 20.06.1949
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: Картотека награждений
Дело ист. информации: шкаф 49, ящик 2
О документе
Куталев Гавриил Антонович
Орден Красного Знамени
Наградной документ
Воинское звание: полковник
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 240/94 от: 20.06.1949
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 033
Опись ист. информации: 0170416сс
Дело ист. информации: 0115
О документе
Документы без привязки к году
Документы о награждении
Куталев Гавриил Антонович
Орден Красного Знамени
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1895
Дата поступления на службу: 15.05.1918
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 46 зсбр ПриВО
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 717028
Дело ист. информации: 1032, 1036
О документе
Донесения о потерях
Куталев Гавриил Антонович
Приказ об исключении из списков
Воинское звание: полковник
Последнее место службы: 230 сд
Воинская часть: 230 сд
Причина выбытия: жив
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 56
Опись ист. информации: 12220
Дело ист. информации: 53
О документе
Дополнительные источники
Куталев Гавриил Антонович
Записи из проекта Дорога Памяти
Дата рождения: 25.03.1895
Место рождения: с. Александровское Орловской области
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 230 сд 6 А
Дата выбытия: 1969
Страница героя на проекте:
Галерея Дорога памяти
О документе
КУТАЛЕВ Гавриил Антонович
Записи из БД офицеров ЦА МО РФ
Дата рождения: 25.03.1895
Место рождения: Орловской губернии уезд село Шишкино
Дата призыва: 1918
Воинское звание: полковник
Дата выбытия: 09.06.1978
О документе
Куталиев Гавриил Антонович
Записи из БД офицеров ЦА МО РФ
Дата рождения: 1895
Воинское звание: полковник
Дата выбытия: 15.08.1941
О документе
Похожие документы
документов
Идёт загрузка Поиск похожих документов
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
25.03.1895
Место рождения
Курская обл., Малоархангельский р-н, с. Александровка ; Курская обл., Малоархангельский р-н, с. Александровское
Дата призыва
15.05.1918
Воинское звание
полковник
Воинская часть
230 стрелковая дивизия
32 стрелковая дивизия
20 запасная стрелковая дивизия
46 зсбр ПриВО
Награды
Орден Ленина (2)
Орден Красного Знамени (2) (2)
Медаль «За оборону Москвы» (2)
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (2)
Орден Красного Знамени
Место выбытия
Украинская ССР, Днепропетровская обл.
Место захоронения
Московская обл., г. Москва
Биография
(25.3.1895, с. Александровское Малоархангельского уезда Орловской губ. - 1969, Москва). Русский. Полковник (1938). В Русской императорской армии с мая 1915 по декабрь 1917 г. В Кр. армии с мая 1918 г. Окончил учебную команду 33-го пехотного запасного полка в г. Петропавловск Акмолинской обл. (1916), 2-е Сибирские пехотные курсы в г. Томск (1920), Сибирские повторные курсы усовершенствования начсостава РККА в г. Иркутск (1926), курсы усовершенствования по разведке при IV управлении Штаба РККА (1928), факультет заочного обучения Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе (1936), Академию Генштаба Кр. армии им. К. Е. Ворошилова (1941). До призыва Г. А. Куталев в 1912 г. окончил высшее начальное училище в г. Малоархангельск, а в октябре 1914 г. - учительскую семинарию в г. Орел и работал затем сельским учителем в с. Алексеевское Кокчетавского уезда Акмолинской обл. В Первую мировую войну в мае 1915 г. мобилизован на военную службу и направлен рядовым в 33-й пехотный запасный полк в г. Петропавловск Акмолинской обл. Там же в марте 1916 г. окончил учебную команду и служил младшим унтер-офицером. В мае «за оскорбление младшего офицера роты» был осужден полковым судом на месяц ареста. Отбыв наказание, с маршевым батальоном убыл на Юго-Западный фронт, где воевал командиром взвода в составе 67-го пехотного Тарутинского полка (последний чин - старший унтер-офицер). В декабре был демобилизован и убыл на учительскую работу в Сибирь. В пути в г. Вятка заболел, после выздоровления остался там и работал секретарем в Вятском уездном комиссариате народного просвещения. В Гражданскую войну 15 мая 1918 г. добровольно вступил в РККА и назначен командиром взвода в Вятский полк, а с сентября в том же полку командовал ротой. С января по март 1919 г. служил командиром роты и батальона в 3-м полку Особой бригады 3-й армии Восточного фронта, а с сентября исполнял должность пом. командира 458-го стрелкового полка 51-й стрелковой дивизии. В составе этих частей воевал на Восточном фронте против адмирала А. В. Колчака. В апреле 1920 г. направлен командиром батальона на 2-е Сибирские пехотные курсы, по желанию зачислен на них курсантом (на отделение командиров сибирских партизан). В ноябре 1920 г. окончил их и назначен командиром батальона в 256-й стрелковый полк 29-й стрелковой дивизии в г. Колывань Томской губ., а в мае 1921 г. переведен на ту же должность в 257-й стрелковый полк этой же дивизии. В июле полк был расформирован и влился в 183-й стрелковый полк 21-й Пермской стрелковой Дивизии, а Г. А. Куталев назначен в нем командиром роты. После войны в июне 1922 г. переведен в штаб ЧОН Томской губ., где исполнял должность пом. начальника и начальника оперативного отдела. С сентября командовал 5-м отдельным Кузнецким, с марта 1923 г. - 17-м отдельным Мариинским, с июля - 6-м отдельным Томским, с ноября - 8-м отдельным Иркутским батальонами особого назначения, с мая 1924 г. - 15-й отдельной Зиминской ротой особого назначения (г. Зима). С октября 1925 по август 1926 г. находился на Сибирских повторных курсах усовершенствования начсостава РККА в г. Иркутск, после их окончания назначен командиром роты в 103-й стрелковый полк 35-й стрелковой дивизии СибВО. С ноября 1927 по июнь 1928 г. проходил обучение на курсах усовершенствования по разведке при IV управлении Штаба РККА, после возвращения назначен пом. начальника 1-й части штаба прежней 35-й стрелковой дивизии. В этой должности участвовал в боях на КВЖД (1929). С ноября 1931 г. был начальником 2-й (разведывательной) части штаба 18-го стрелкового корпуса ОКДВА, с марта 1932 г. - начальником 2-го отдела штаба Забайкальской группы войск, с июня - начальником 4-го отдела штаба 57-го особого стрелкового корпуса этой армии. С июля 1936 г. командовал отдельным разведывательным батальоном 78-й стрелковой дивизии СибВО, а с апреля 1938 г. исполнял должность начальника АБТС дивизии. В октябре назначен пом. командира 71-й стрелковой дивизии в г. Кемерово, в сентябре 1939 г. вступил в командование 102-й стрелковой дивизии. В марте 1940 г. назначен начальником Канского военного пехотного училища, а в октябре убыл на учебу в Академию Генштаба РККА. С началом Великой Отечественной войны в июле 1941 г. выпущен из академии и назначен командиром 230-й стрелковой дивизии ОдВО, формировавшейся в г. Днепропетровск. С 5 августа она в составе Резервной армии Южного фронта вела оборонительные бои по левому берегу Днепра северо-западнее Днепропетровска. С 20 августа по 10 октября 1941 г. по ранению находился в эвакогоспитале, затем состоял в распоряжении ГУК НКО. 25 октября назначен командиром 17-й стрелковой бригады и в составе 20-й армии Западного фронта участвовал с ней в битве за Москву. С 7 февраля 1942 г. командовал 331-й стрелковой дивизией этой же армии, находившейся в обороне северо-восточнее Гжатска. Со 2 марта дивизия перешла в подчинение 5-й армии и вела бои по очистке рощи западнее Андрейцево. При прорыве обороны немцев полковник Г. А. Куталев был контужен и до 13 июня находился в госпитале в Москве. После излечения назначен командиром 238-й стрелковой дивизии, формировавшейся в г. Арзамас. С 26 августа она вошла в 10-ю резервную армию, затем по ж. д. переброшена под Можайск и с 9 сентября включена в 43-ю армию РВГК. С 23 сентября по 3 октября дивизия была переброшена под г. Белый в 41-ю армию Калининского фронта, где сменила части 234-й стрелковой дивизии. С 27 октября по 16 декабря 1942 г. полковник Г. А. Куталев находился в госпитале № 1889 в г. Иваново (контузия), после выздоровления назначен начальником отдела боевой подготовки 5-й ударной армии Калининского фронта. В том же месяце переведен на должность начальника оперативного отдела штаба 3-й ударной армии, а с 8 февраля 1943 г. допущен к командованию 32-й стрелковой дивизией. 8 июня был снят с должности и зачислен в резерв Калининского фронта, затем 29 июля назначен командиром 46-й запасной стрелковой бригады МВО. С августа 1944 г. и до конца войны полковник Г. А. Куталев исполнял должность зам. командира 20-й запасной стрелковой дивизии КВО. После войны в декабре 1945 г. направлен на преподавательскую работу в Военную академию им. М. В. Фрунзе, где исполнял должность преподавателя кафедры общей тактики, с октября 1946 г. - старшего преподавателя по оперативно-тактической подготовке курсов усовершенствования командиров стрелковых дивизий при академии, с октября 1949 г. - старшего преподавателя кафедры общей тактики, с июля 1951г. - кафедры тактики высших соединений. В 1952 г. ему была присвоена ученая степень «кандидат военных наук». 6.12.1955 уволен в отставку. Награжден орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, медалями. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том IV. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. (Ибянский - Печененко) / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, О.А. Егорова [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2015. - 1248 с.: ил.
Командование воинскими частями
командир

01.07.1941 - 31.08.1941
командир
полковник
07.02.1943 - 08.06.1943
командир
полковник
25.10.1941 - 06.02.1942
командир
полковник
07.02.1942 - 13.06.1942
командир
полковник
14.06.1942 - 27.10.1942
нач. штаба
полковник
17.12.1942 - 31.12.1942
командир
полковник
29.07.1943 - 31.07.1944
зам. командира
полковник
01.08.1944 - 09.05.1945
Строка в наградном списке
    hhh
  • Подвиг
  • Подвиг 2
  • Подвиг 3
Страница: из
Отсканированный документ
Загрузить еще раз
Рассекречено в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 8 мая 2007 года N181 «О рассекречиван архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (с изменениями на 30 мая 2009 года)