Разделы
En
Пошкус Александр Адамович
Год рождения: 1901
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Прошел боевой путь в составе:
Нет данных
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1901
Место рождения
Латвийская ССР, Рижский уезд, г. Рига
-->
Биография
Пошкус Александр Адамович родился 20 мая 1901 г. в Риге Лифляндской губернии (ныне столица Латвийской республики) в семье рабочих. Латыш. Член ВКП(б) с 1920 г. Окончил 4-классное начальное училище (1914). Работал слесарем. С 26 июля 1918 г. гвардеец революционной охраны Выборгского района Петрограда. С 28 декабря 1919 г. курсант 1-х Петроградских артиллерийских командных курсов. С января 1921 г. курсант 7-х Севастопольских артиллерийских командных курсов. С 1 мая 1921 г. адъютант дивизиона, с 11 мая 1921 г. командир взвода 7-х Севастопольских артиллерийских командных курсов. С 4 мая 1922 г. слушатель Высшей артиллерийской школы комсостава. С 28 сентября 1922 г. командир взвода 7-х Севастопольских артиллерийских командных курсов. С 25 января 1925 г. командир взвода, 1 октября 1926 г. помощник командира батареи, с 1 октября 1926 г. командир батареи 4-й Киевской артиллерийской школы комсостава. С 30 апреля 1931 г. командир учебного дивизиона 7-го корпусного артиллерийского полка. С 1 февраля 1933 г. по 7 июня 1937 г. слушатель командного факультета Военной академии механизиции и моторизации РККА им. И.В. Сталина. Приказом НКО № 2635 от 26.06.1937 г. назначен на должность помощника начальника Саратовского БТУ по учебно-строевой части. С августа 1937 г. по март 1938 г. врид начальника Саратовского БТУ. Приказом НКО № 01627 от 15.09.1938 г. уволен из РККА по ст. 43а. Приказом НКО № 04375 от 06.10.1939 г. восстановлен в РККА. С октября 1939 г. младший преподаватель кафедры тактики Военной академии механизиции и моторизации РККА. С 18 июня 1941 г. преподаватель кафедры службы тыла Военной академии механизиции и моторизации РККА. С 30 июня 1942 г. и.о. зам. нач. АБТО 8-й резервной армии. Приказом НКО № 04864 от 16.07.1942 г. назначен начальником штаба 28-го танкового корпуса. 18 сентября 1942 г. корпус переформирован в 4-й механизированный. 18 декабря 1942 г. корпус преобразован в 3-й гвардейский. В начале сентября 1943 г. отозван с фронта и Приказом НКО № 03523 от 09.09.1943 г. назначен начальником кафедры тактики Военной Академии БТиМВ. С 28 мая 1946 г. начальник штаба 10-й механизированной армии. С 25 марта 1947 г. начальник кафедры тактики Военной Академии БТиМВ. С 16 мая 1951 г. начальник командного факультета Военной Академии БТиМВ СА. Приказом МО № 307 от 14.07.1961 г. уволен в отставку по ст. 60б. Умер 13 января 1962 г. Воинские звания: капитан (Приказ НКО № 01371 от 13.01.1936), майор (Приказ НКО № 2407 от 07.06.1937), подполковник (Приказ НКО № 00343 от 27.06.1941), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 643 от 07.06.1943). Награды: орден Ленина (21.02.1945), три ордена Красного Знамени (08.02.1943, 03.11.1944, 15.11.1950), орден Кутузова II степени (29.05.1944). Медали: «XX лет РККА», «За оборону Москвы» (01.05.1944), «За оборону Сталинграда» (22.12.1942), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.05.1945).
Командование воинскими частями
нач. штаба
полковник
18.09.1942 - 18.12.1942
нач. штаба
полковник
18.09.1942 - 30.09.1943
нач. штаба
полковник
16.07.1942 - 31.10.1942
Документ находится в: ЦАМО