Разделы
En
Савченко Емельян Григорьевич
Год рождения: 1899
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 3 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
55 А, 67 А, ЛенФ
Выберите часть ниже
1918
Сведения о личном составе
Савченко Емельян Григорьевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 18.08.1899
Место рождения: Белорусская ССР, Витебская обл., Дриссенский р-н, г. Дрисса
Дата поступления на службу: 07.03.1918
Воинское звание: генерал-майор
Наименование воинской части: 67 А ЛенФ, Главком Северо-Западное направление
Дата окончания службы: 30.04.1949
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 345
Номер ящика: 3
О документе
1944
Документы о награждении
Савченко Емельян Григорьевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 219/131 от: 03.11.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 251
О документе
1945
Документы о награждении
Савченко Емельян Григорьевич
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 220/270 от: 21.02.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 336
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1899; 18.08.1899
Место рождения
Белорусская ССР, Витебская обл., Дриссенский р-н, г. Дрисса|Витебская обл., г. Дрисса
Дата призыва
07.03.1918
Воинское звание
полковник; генерал-майор
Награды
Орден Ленина
Орден Красного Знамени
-->
Биография
Родился в городе Дрисса (по другим сведениям — в деревне Чернявщина). В Красной Армии с 1918 года. Участник Гражданской войны. В 1933 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе, в 1941 году — Военную академию Генерального штаба. Во время Великой Отечественной войны на Ленинградском фронте — начальник штаба, заместитель командира стрелкового корпуса, начальник штаба 55-й, 67-й армии, заместитель начальника тыла Войска Польского. Участник обороны Ленинграда, Висло-Одерской операции и др. С 1947 г. — начальник кафедры Военной академии имени М. В. Фрунзе. С 1953 г. в запасе. Работал преподавателем в Военной академии. Награжден семью орденами и медалями. Среди наград — орден Ленина и орден Кутузова II степени, а также Орден Креста Грюнвальда III степени.
Командование воинскими частями
нач. штаба
полковник
30.01.1943 - 09.03.1943
нач. штаба
полковник
22.11.1942 - 29.01.1943
нач. штаба
полковник
01.04.1943 - 10.05.1943
нач. штаба
генерал-майор
10.05.1943 - 31.12.1943
Документ находится в: ЦАМО