Разделы
En
Верхолович Павел Михайлович
Год рождения: 1900
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 3 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
24 А, 49 А, 57 А, 4 гв., 3 УкрФ
Выберите часть ниже
1945
Документы о награждении
Верхолович Павел Михайлович
Картотека иностранных наград
Воинское звание: генерал-лейтенант
Информация об архиве+
Картотека: Картотека иностранных наград
Расположение документа: ящик 004
О документе
Верхолович П. М.
Орден Богдана Хмельницкого I степени Наградной документ
Воинское звание: гв. генерал-майор
Воинская часть: штаб 57 А
Наименование награды: Орден Богдана Хмельницкого I степени
Приказ подразделения
от: 23.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 154
О документе
Верхолович П. М.
Орден Суворова II степени Наградной документ
Воинское звание: гв. генерал-майор
Воинская часть: штаб 57 А 3 УкрФ
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Приказ подразделения
от: 20.06.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 161
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1900
Место рождения
Белорусская ССР, м. Шерковчижно.
Воинское звание
генерал-майор; полковник; гв. генерал-майор; генерал-лейтенант
Награды
Орден Богдана Хмельницкого I степени
Орден Суворова II степени
-->
Биография
Советский военачальник, генерал-лейтенант (1945), кандидат военных наук (1949). Родился 28 декабря 1900 года в местечке Шарковщина, ныне в Шарковщинском районе, Витебская область, Белоруссия. В РККА с 1919 года. Участник Гражданской войны. С ноября 1919 года переписчик 2-го запасного полка. С июля 1920 года, после окончания Тамбовских пехотных командных курсов, помощник командира роты 464-го стрелкового полка. С сентября 1923 года, после окончания Киевской объединённой школы командиров РККА имени С.С. Каменева, помощник командира роты, командир роты 8-го стрелкового полка 16-й стрелковой дивизии. С января 1935 года, после окончания Военной академии им. М.В. Фрунзе, начальник штаба 1-го Туркестанского горнострелкового полка, затем 29-го стрелкового полка, помощник начальника штаба (с июня 1936 г.) 10-й стрелковой дивизии. С августа 1939 года начальник штаба 49-й стрелковой дивизии с которой в составе 13-й армии участвовал в советско-финской войне. 7 апреля 1940 года «За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом доблесть и мужество» полковник Верхолович награждён орденом Красной Звезды. В начале Великой Отечественной войны корпус в составе 9-й отдельной армии Южного фронта участвовал в приграничных сражениях в Молдавии, в оборонительных боях по восточному берегу рек Прут, Днестр, Южный Буг. С августа 1941 года начальник штаба 49-й армии. С октября 1942 года начальник штаба 24-й армии. 27 января 1943 года Верхоловичу присвоено воинское звание «генерал-майор». С апреля 1943 года начальник штаба 4-й гвардейской армии. С марта 1944 года и до конца войны начальник штаба 57-й армии. Участник обороны Москвы, Сталинградской битвы, Корсунь-Шевченковской операции, освобождения Болгарии, Югославии, Румынии, Венгрии. За время войны генерал Верхолович был два раза упомянут в благодарственных приказах Верховного Главнокомандующего. 1 июля 1945 года Верхоловичу присвоено воинское звание «генерал-лейтенант». В 1948 году окончил академию Генштаба, в которой остался на преподавательской работе. Умер 28 октября 1952 года, похоронен на Введенском кладбище (участок № 10) в Москве. Награды: орден Ленина (21.02.1945); четыре ордена Красного Знамени (03.01.1942, 04.02.1943, 03.11.1944, 15.11.1950); орден Богдана Хмельницкого I степени (28.04.1945); орден Суворова II степени (29.06.1945); орден Кутузова II степени (13.09.1944); орден Отечественной войны I степени (22.02.1944); орден Красной Звезды (07.04.1940); Медали в том числе: «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (1938); «За оборону Москвы» (1944); «За оборону Сталинграда» (1942); «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1945); «За освобождение Белграда» (1945); орден «Святой Александр» 4-й ст. (Болгария; 1945). Приказы (благодарности) Верховного Главнокомандующего в которых отмечен П.М. Верхолович: За овладение городами Залаэгерсег и Кестель, прорыв совместно с войсками болгарской армии обороны противника южнее озера Балатон и овладение городами Надьбайом, Бегене, Марцали и Надьятад — сильными опорными пунктами обороны немцев, прикрывающими нефтяной район Надьканижа. 30 марта 1945 года. № 320; За овладение центром нефтяной промышленности Венгрии городом Надьканижа — важным узлом дорог и сильным опорным пунктом обороны немцев. 2 апреля 1945 года. № 327.
Командование воинскими частями
нач. штаба
генерал-майор
31.10.1942 - 20.04.1943
нач. штаба
полковник
01.08.1941 - 02.05.1942
нач. штаба
генерал-майор
03.03.1944 - 09.05.1945
нач. штаба
генерал-майор
20.04.1943 - 02.03.1944
Документ находится в: ЦАМО