Разделы
En
Рубанов Степан Ульянович
Год рождения: 1901
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 3 документах, как:
Рубанов, Губанов
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
214 шад, 96 шад, 8 шак, 1 сак
Выберите часть ниже
1944
Документы о награждении
Губанов Степан Ульянович
Медаль «За оборону Кавказа» Представление на награждение
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Медаль «За оборону Кавказа»
Приказ подразделения
от: До 30.08.1944
Издан: 214 шад
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 366
Опись ист. информации: 6460
Дело ист. информации: 77
О документе
1945
Документы о награждении
Рубанов Степан Ульянович
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор авиации
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 220/270 от: 21.02.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 336
О документе
Документы без привязки к году
Документы о награждении
Рубанов Степан Ульянович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор авиации
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 253
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1901
Место рождения
Брянская обл., Новозыбковский р-н, г. Новозыбков
Воинское звание
генерал-майор авиации; генерал-майор; полковник
Награды
Орден Красного Знамени
Орден Ленина
Медаль «За оборону Кавказа»
-->
Биография
Рубанов Степан Ульянович родился 28 октября 1901 года в городе Новозыбков (ныне Брянской области). В Красной Армии с 1919 года. Образование: 23-е Могилёвские пехотные командные курсы (1921 г.), Смоленская высшая объединенная военная школа комсостава (1922 г.), Высшие КУВНАС при Военной академии командного и штурманского состава ВВС Красной Армии в г. Чкалов 1942 г., Высшая военная академия им. К. Е. Ворошилова (1951 г.). Участник Гражданской войны с марта 1919 года. С мая 1928 года в ВВС РККА. Назначен с января 1940 года — командиром 168-го резервного авиационного полка 2-й Отдельной Краснознамённой Армии в составе Дальневосточного фронта. С начала Великой Отечественной войны продолжал командовать полком. В августе 1941 года назначен командиром 96-й смешанной авиационной дивизии ВВС Дальневосточного фронта). В мае 1942 года переведен на фронт в качестве заместителя командира 204-й бомбардировочной авиационной дивизии 1-й воздушной армии Западного фронта. С июля 1942 года назначен командиром 214-й штурмовой авиационной дивизии. Участие в боевых действиях принимал с 13 июня 1942 года. В апреле 1943 года дивизия была включена в состав 4-й воздушной армии Северо-Кавказского фронта и участвовала в Воздушных сражениях на Кубани, поддерживала войска фронта на нальчикско-ставропольском направлении, в Новороссийско-Таманской наступательной и Керченско-Эльтигенской десантной операциях. С апреля 1945 года — командир 8-го штурмового авиационного корпуса, с мая — командир 3-го Минского штурмового авиационного корпуса. Корпус под его командованием отличился в Моравско-Остравской и Пражской наступательных операциях. После войны командовал 8-м штурмовым авиационным корпусом в Центральной группе войск. В июне 1953 года назначен командующим ВВС Московского военного округа. C июля 1959 года — в отставке. Умер 8 января 1961 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище, участок № 8.
Командование воинскими частями
командир
генерал-майор авиации
19.08.1944 - 23.03.1945
командир
полковник
24.08.1941 - 15.12.1941
командир
генерал-майор авиации
12.09.1942 - 29.07.1944
командир
генерал-майор авиации
04.04.1945 - 29.04.1945
командир
генерал-майор авиации
13.06.1944 - 04.07.1944
Документ находится в: ЦАМО