Разделы
En
Шапошников Матвей Кузьмич
Год рождения: 29.11.1906
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 25 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
5 мк, 10 тк, 22 тк, 133 тбр, 19 тк, 37 тд, 15 мк, ЮЗФ, 10 тд, 5 ТА, 178 тбр, 40 А, ВорФ, 3 ПрибФ, ПрибФ, 1 гв., 3 УкрФ, 1 УкрФ, 18 птбр
Выберите часть ниже
1936
Документы о награждении
Шапошников Матвей Кузьмич
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1906
Место рождения: Воронежская обл., Алексеевский р-н, сл. Алексеевка
Дата поступления на службу: __.__.1928
Воинское звание: генерал-лейтенант
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 97, ящик 1
О документе
Шапошников Матвей Кузьмич
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1906
Место рождения: Воронежская обл., Алексеевский р-н, слобода Алексеевка
Дата поступления на службу: __.__.1928
Воинское звание: генерал-майор
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 97, ящик 1
О документе
Шапошников Матвей Кузьмич
Орден Красной Звезды Наградной документ
Дата рождения: __.__.1906
Воинское звание: генерал-майор
Кто наградил: ЦИК
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Дата документа: 16.08.1936
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 97, ящик 1
О документе
1941
Документы о награждении
Шапошников Матвей Кузьмич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1906
Дата поступления на службу: __.__.1928
Воинское звание: майор
Воинская часть: 37 тд ЮЗФ
Даты подвига: 26.06.1941
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 05.11.1941
Приказ подразделения
№: 1/Н от: 05.11.1941
Издан: ВС Юго-Западного фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682524
Дело ист. информации: 418
О документе
1942
Документы о награждении
Шапошников Матвей Кузьмич
Медаль «За оборону Сталинграда» Наградной документ
Дата рождения: __.__.1906
Воинское звание: генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Медаль «За оборону Сталинграда»
Дата документа: 22.12.1942
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 97, ящик 1
О документе
1943
Документы о награждении
Шапошников Матвей Кузьмич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1906
Дата поступления на службу: __.__.1928
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 178 тбр 10 тк 40 А ВорФ
Даты подвига: 08.07.1943-30.07.1943, 05.08.1943-12.08.1943
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 177/н от: 28.09.1943
Издан: ВС Воронежского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682526
Дело ист. информации: 1671
О документе
Шапошников Матвей Кузьмич
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») Наградной документ
Дата рождения: __.__.1906
Место призыва: Криворожский РВК, Ростовская обл., Криворожский р-н
Дата поступления на службу: __.__.1928
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 178 тбр 10 тк 40 А ВорФ
Даты подвига: 21.09.1943-24.09.1943, 27.09.1943-28.09.1943
Наименование награды: Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 793756
Дело ист. информации: 54
О документе
1944
Документы о награждении
Шапошников Матвей Кузьмич
Орден Красной Звезды Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор танк. войск
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Приказ подразделения
№: 219/165 от: 03.11.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 285
О документе
Шапошников Матвей Кузьмич
Орден Красной Звезды Наградной документ
Дата рождения: __.__.1906
Воинское звание: генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Дата документа: 03.11.1944
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 97, ящик 1
О документе
Шапошников Матвей Кузьмич
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») Наградной документ
Воинское звание: полковник
Наименование награды: Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)
Приказ подразделения
от: 10.01.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 4
О документе
Шапошников Матвей Кузьмич
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») Наградной документ
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 178 тбр 10 тк 1 УкрФ
Наименование награды: Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)
Приказ подразделения
от: 10.01.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 4
О документе
1945
Документы о награждении
Шапошников Матвей Кузьмич
Медаль «За взятие Вены» Наградной документ
Дата рождения: __.__.1906
Воинское звание: генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Медаль «За взятие Вены»
Дата документа: 09.06.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 97, ящик 1
О документе
Шапошников Матвей Кузьмич
Медаль «За взятие Будапешта» Наградной документ
Дата рождения: __.__.1906
Воинское звание: генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Медаль «За взятие Будапешта»
Дата документа: 09.06.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 97, ящик 1
О документе
Шапошников Матвей Кузьмич
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Наградной документ
Дата рождения: __.__.1906
Воинское звание: генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Дата документа: 09.05.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 97, ящик 1
О документе
Шапошников Матвей Кузьмич
Орден Богдана Хмельницкого II степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1906
Дата поступления на службу: __.__.1928
Воинское звание: гв. генерал-майор
Воинская часть: 1 гв. мк 3 УкрФ
Даты подвига: 26.03.1945, 06.04.1945, 13.04.1945
Наименование награды: Орден Богдана Хмельницкого II степени
Приказ подразделения
от: 28.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 154
О документе
Шапошников Матвей Кузьмич
Орден Богдана Хмельницкого II степени Наградной документ
Воинское звание: гв. генерал-майор
Воинская часть: КА
Наименование награды: Орден Богдана Хмельницкого II степени
Приказ подразделения
от: 28.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 154
О документе
1949
Документы о награждении
Шапошников Матвей Кузьмич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1906
Воинское звание: генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 20.06.1949
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 97, ящик 1
О документе
1953
Документы о награждении
Шапошников Матвей Кузьмич
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1906
Воинское звание: генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Ленина
Дата документа: 03.11.1953
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 97, ящик 1
О документе
1965
Документы о награждении
Шапошников Матвей Кузьмич
Орден Красной Звезды Наградной документ
Дата рождения: __.__.1906
Воинское звание: генерал-лейтенант
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Дата документа: 26.02.1965
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 97, ящик 1
О документе
1985
Документы о награждении
Шапошников Матвей Кузьмич
Орден Отечественной войны I степени Документ в юбилейной картотеке
Дата рождения: __.__.1906
Место рождения: Воронежская обл., Алексеевский р-н, с. Слобода Алексеевка
Наименование награды: Орден Отечественной войны I степени
Номер документа: 87
Дата документа: 06.04.1985
Автор документа: Министр обороны СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Юбилейная картотека награждений
Расположение документа: шкаф 61, ящик 30
О документе
Документы без привязки к году
Сведения о личном составе
Шапошников Матвей Кузьмич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 29.11.1906
Место рождения: Украинская ССР, Ворошиловградская обл.
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 18 птбр, 1 гв. мк
Дата окончания службы: 05.07.1943
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 231
Номер ящика: 3
О документе
Документы о награждении
Шапошников Матвей Кузьмич
Орден Красной Звезды Наградной документ
Дата рождения: __.__.1906
Дата поступления на службу: 20.09.1923
Воинское звание: генерал-майор танк. войск
Воинская часть: 10 тк
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Информация об архиве+
Архив: ЦА МО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 717028
Дело ист. информации: 392, 397
О документе
Дополнительные источники
Шапошников Матвей Кузьмич
Записи из ГУК
Дата рождения: 29.11.1906
Место рождения: Воронежская область Алексеевский район хутор Алексеевка
Наименование военкомата: Алексеевский РВК Воронежская область
Дата призыва: 01.09.1928
Воинское звание: генерал-лейтенант
Дата выбытия: 25.06.1994
О документе
Шапошников Матвей Кузьмич
Записи из ГУК
Дата рождения: 29.11.1906
Место рождения: Украинская ССР, Ворошиловградская обл.
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 18 птбр; 1 гв. мк
Дата выбытия: 05.07.1943
О документе
Шапошников Матвей Кузьмич
Записи из проекта Дорога Памяти
Дата рождения: 29.11.1906
Место рождения: Слобода, Алексеевка
Наименование военкомата: 11.1928
Воинское звание: генерал - лейтенант
История: В Красной Армии с сентября 1928 года, добровольно поступил в Одесскую военную пехотную школу. Член ... Читать полностью
В Красной Армии с сентября 1928 года, добровольно поступил в Одесскую военную пехотную школу. Член ВКП(б)/КПСС с 1930 года. После её окончания в апреле 1931 года назначен командиром взвода 135-го стрелкового полка в Украинском военном округе.

В 1932 году учился в Москве на курсах технического усовершенствования командного состава при Военной академии механизации и моторизации РККА, с ноября 1932 года командир танковой роты в школе младшего комсостава 45-го механизированного корпуса Украинского военного округа, с марта 1935 года командир учебной танковой роты 135-й механизированной бригады в том же корпусе. С мая 1937 года по ноябрь 1938 года командир разведроты 12-й механизированной бригады Киевского военного округа.
Перед самым началом Великой Отечественной войны, в июне 1941 года, подполковник Шапошников был назначен на должность начальника оперативного отдела 37-й танковой дивизии 15-го механизированного корпуса Киевского Особого военного округа. С первого дня войны в боях на Юго-Западном фронте. Участвовал в приграничном танковом сражении в районе Дубно-Луцк-Броды, в Киевской оборонительной операции, в Уманской оборонительной операции. После гибели дивизии в Уманском котле в августе 1941 года она была расформирована, Шапошников назначен начальником оперативного отделения штаба 10-й танковой дивизии. С октября 1941 года начальник штаба 133-й танковой бригады Юго-Западного фронта.

С апреля 1942 года начальник оперативного отдела штаба 22-го танкового корпуса в 38-й армии Южного фронта и в 5-й танковой армии Сталинградского фронта. Участник Донбасской оборонительной операции 1942 года и оборонительного этапа Сталинградской битвы. С октября 1942 года полковник Шапошников начальник штаба 5-го механизированного корпуса 5-й танковой армии Юго-Западного фронта, участник контрнаступления советских войск под Сталинград ом.
С апреля 1943 года командовал 178-й танковой бригадой 10-го танкового корпуса 40-й армии Воронежского фронта. Участник Курской битвы и Белгородско-Харьковской наступательной операции, в которой его бригада совместно с другими частями освободила города Славгород и Тростянец.

Полковник Шапошников отличился в боях за Днепр. 21 сентября 1943 его бригада в составе корпуса с ходу освободила город Переяслав. В ночь на 24 сентября в районе хутора Монастырёк (Кагарлыкский район Киевской области) Шапошников во главе мотострелкового пулемётного батальона бригады форсировал реку и захватил плацдарм. Отражая многочисленные контратаки противника, организовал переправу своей бригады и обеспечил преодоление реки другими частями. Этот успех сыграл большую роль в захвате знаменитого Букринского плацдарма.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года «за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками», полковнику Шапошникову Матвею Кузьмичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» ( 3195).

С ноября 1943 года заместитель командира, а с февраля 1944 года командир 10-го танкового корпуса 3-го Прибалтийского фронта. 2 июля 1944 года ему было присвоено звание «генерал-майор танковых войск». Участник ряда операций по освобождению Прибалтики. В ходе Рижской наступательной операции корпус под командованием генерала Шапошникова прорвал полосу обороны противника и освободил город Валмиера.

С ноября 1944 года заместитель командира 1-го гвардейского механизированного корпуса на 3-м Украинском фронте, участник Будапештской наступательной, Балатонской оборонительной и Венской наступательной операций. Боевой путь закончил в Австрийских Альпах, встретившись с союзниками. На параде Победы 24 июня 1945 года на Красной площади генерал-майор Шапошников возглавлял сводный батальон танкистов 3-го Украинского фронта.
Дата выбытия: 25. 07.1994
Страница героя на проекте:
Галерея Дорога памяти
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
29.11.1906
Место рождения
Воронежская обл., Алексеевский р-н, слобода Алексеевка; Воронежская обл., Алексеевский р-н, г. Алексеевка; Украинская ССР, Ворошиловградская обл.
Место призыва
Криворожский РВК, Ростовская обл., Криворожский р-н
Воинское звание
полковник; генерал-майор; майор; генерал-майор танк. войск; генерал-лейтенант; гв. генерал-майор; лейтенант
Награды
Орден Красной Звезды (2)
Орден Красного Знамени (2)
Медаль «За взятие Вены»
Медаль «За взятие Будапешта»
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») (2)
Медаль «За оборону Сталинграда»
Орден Красной Звезды (2)
Орден Красного Знамени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Орден Богдана Хмельницкого II степени (2)
Орден Ленина
Орден Отечественной войны I степени
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)
Орден Красной Звезды
Дата выбытия
25.06.1994
Место выбытия
Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону
Место захоронения
Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону
-->
Биография
(29.11.1906 г., слобода Алексеевка, с 1954 г. г. Алексеевка Белгородской обл. - 25.6.1994 г., г. Ростов-на-Дону). Русский. Генерал-лейтенант танковых войск (1955), генерал-лейтенант (1984). Герой Советского Союза (10.1.1944). В Красной Армии с сентября 1928 г. Окончил Одесскую пехотную школу (1931), 5-месячные курсы технического усовершенствования комсостава при Военной академии механизации и моторизации РККА (1932), 2 курса Вечернего коммунистического вуза (1934), Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе (1940), Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова (1949). В сентябре 1928 г. М. К. Шапошников призван в РККА и направлен на учебу в Одесскую пехотную школу, по окончании в апреле 1931 г. назначен командиром взвода 135-го стрелкового полка в УВО. С июня по сентябрь 1932 г. находился на курсах технического усовершенствования комсостава при Военной академии механизации и моторизации РККА, затем вернулся на прежнюю должность в 135-й стрелковой полк. В ноябре 1932 г. назначен командиром танковой роты школы младшего комсостава 45-го механизированного корпуса УВО, с марта 1935 г. - командир учебной танковой роты 135-й механизированной бригады этого корпуса, с мая 1937 г. - командир разведывательной роты 12-й механизированной бригады КВО. В ноябре 1938 г. направлен на учебу в Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе, по окончании в феврале 1940 г. назначен старшим помощником начальника оперативного отдела штаба 9-й армии. В этой должности участвовал в советско-финляндской войне 1939- 1940 гг. С апреля 1940 г. помощник начальника 1-го отдела информационно-оперативного отдела, затем старший помощник 1-го отделения Оперативного отдела Генштаба РККА. С сентября того же года помощник начальника штаба 18-й легкой танковой бригады. С июня 1941 г. начальник оперативного отделения штаба 37-й танковой дивизии в КОВО. С началом Великой Отечественной войны М. К. Шапошников на той же должности. Дивизия в составе 15-го механизированного корпуса участвовала в приграничном сражении на Юго-Западном фронте, в контрударе по войскам 1-й немецкой танковой группы и 6-й армии в районах городов Луцк, Броды, Дубно, затем в ходе Киевской оборонительной операции обеспечивала отход соединений 6-й армии на уманском направлении. С августа 1941 г., после расформирования 37-й танковой дивизии, М. К. Шапошников и.д. начальника 1-го отделения штаба 10-й танковой дивизии. С октября 1941 г. начальник штаба 133-й танковой бригады, которая вела боевые действия в составе Юго-Западного фронта. С апреля 1942 г. начальник оперативного отдела и врид начальника штаба 22-го танкового корпуса, который в составе 38-й армии Южного фронта участвовал в Донбасской оборонительной операции, затем в середине июля вошел в состав 5-й танковой армии Сталинградского фронта и участвовал в Сталинградской битве. В октябре того же года 22-й танковый корпус был расформирован, его остатки были направлены в МВО в г. Ефремов, где пошли на формирование 5-го механизированного корпуса, а М. К. Шапошников был утвержден его начальником штаба. По завершении формирования в ноябре 1942 г. корпус вошел в состав вновь сформированного Юго-Западного фронта, где в составе 5-й танковой армии участвовал в контрнаступлении под Сталинградом, затем в наступательных операциях на донбасском направлении. С апреля 1943 г. М. К. Шапошников командир 178-й танковой бригады 10-го танкового корпуса 40-й армии Воронежского фронта, участвовал в Курской битве. В ходе Белгородско-Харьковской наступательной операции бригада под его командованием наступала на Дорогощ, участвовала в освобождении городов Славгород и Тростянец. 21 сентября 1943 г. бригада в составе 10-го корпуса с ходу освободила г. Переяслав-Хмельницкий. В ночь на 24 сентября в районе хут. Монастырек Кагарлыкского района Киевской обл. М. К. Шапошников во главе мотострелкового пулеметного батальона бригады форсировал р. Днепр и захватил плацдарм на противоположном берегу. Отражая многочисленные контратаки противника, обеспечил переправу своей бригады и главных сил корпуса на Букринский плацдарм, за что ему было присвоено звание Героя Советского Союза. С ноября 1943 г. заместитель командира, а с февраля 1944 г. - командир 10-го танкового корпуса, который в составе войск 3-го Прибалтийского фронта участвовал в операциях по освобождению Прибалтики. В ходе Рижской наступательной операции корпус, наступая на рижском направлении, прорвал оборону противника в полосе 1-й ударной армии и участвовал в освобождении г. Валмиера. За период командования танковым корпусом М. К. Шапошников показал себя волевым, настойчивым и инициативным офицером. В наступательных боях показал образцы умения в управлении и организации взаимодействия с приданными средствами усиления. «Оценку обстановки производит широко и целеустремленно, решения принимает правильно и уверенно» (из боевой характеристики). За умелое командование частями танкового корпуса в трудных условиях стремительного наступления, смелое применение маневров и всего многообразия боевых действий М. К. Шапошников был награжден орденом Богдана Хмельницкого 2-й степени. По состоянию здоровья в ноябре 1944 г. был переведен заместителем командира 1-го гв. механизированного корпуса, ко торый до конца года находился в резерве Ставки ВГК в ХВО. В январе 1945 г. корпус вошел в состав 3-го Украинского фронта и участвовал в Будапештской наступательной операции, в ходе которой отражал контрудары противника, пытавшегося деблокировать окруженную в Будапеште группировку противника. Затем в марте части корпуса участвовали в Балатонской оборонительной и Венской наступательной операциях, в ходе которых было завершено освобождение Венгрии, восточной части Австрии и освобожден г. Вена. После войны с февраля 1946 г. М. К. Шапошников командир 26-й механизированной дивизии. В декабре того же года направлен на учебу в Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова, по окончании в январе 1949 г. назначен заместителем командира 3-й отдельной гв. кадровой танковой дивизии в ГСОВГ. С марта 1950 г. помощник командующего 3-й гв. механизированной армии, затем с декабря - начальник штаба 2-й гв. механизированной армии этой же группы войск. С декабря 1952 г. заместитель начальника штаба БТ и МВ (с января 1954 г. - заместитель начальника БТВ) Советской Армии. С января 1955 г. 1-й заместитель командующего 3-й механизированной армии, с мая 1956 г. - командующий 2-й гв. механизированной армией (с апреля 1957 г. - 2-й гв. танковой армии) в СКВО. С мая 1960 г. 1-й заместитель командующего и член Военного совета этого же округа. С июня 1966 г. в запасе. Награжден 2 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденом Богдана Хмельницкого 2-й степени, 3 орденами Красной Звезды, медалями. Использованная литература: Великая Отечественная: Комкоры. Военный биографический словарь. Т. 2 / И.И. Басик, Б.А. Введенский, В.Л. Голотюк [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника М.Г. Вожакина - М.; Жуковский: Кучково поле, 2006. - 464 с.
Командование воинскими частями
нач. штаба
полковник
01.10.1942 - 30.04.1943
командир
генерал-майор
01.04.1944 - 30.11.1944
нач. штаба
полковник
15.08.1942 - 10.09.1942
нач. штаба
майор
01.10.1941 - 31.05.1942
нач. штаба
полковник
15.08.1942 - 01.10.1942
командир
генерал-майор танк. войск
26.04.1944 - 09.11.1944
нач. отделения штаба
генерал-лейтенант
22.06.1941 - 31.07.1941
нач. отделения штаба
генерал-лейтенант
01.08.1941 - 30.09.1941
нач. штаба
генерал-лейтенант
01.10.1941 - 31.03.1942
нач. отдела штаба
генерал-лейтенант
01.04.1942 - 31.10.1942
нач. штаба
генерал-лейтенант
01.11.1942 - 31.03.1943
командир
генерал-лейтенант
01.04.1943 - 31.10.1943
зам. командира
генерал-лейтенант
01.11.1943 - 31.01.1944
командир
генерал-лейтенант
01.02.1944 - 31.10.1944
зам. командира
генерал-лейтенант
01.11.1944 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО