Перейти на мобильную версию
Разделы
En
Смотреть
Уважаемые пользователи! В связи с проведением технических работ 3 сентября с 14:00 до 16:00 по московскому времени возможны перебои в работе портала.
Соколов Василий Павлович
Год рождения: 1898
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Скачать документы
Упоминается в 1 документе:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
8 гв. А, 60 гвардейская стрелковая дивизия
Выберите часть ниже
1945
Документы о награждении
Соколов Василий Павлович
Орден Отечественной войны II степени
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1902
Дата и место призыва: Шелковский РВК
Дата поступления на службу: __.__.1941
Воинское звание: ст. лейтенант вет. службы
Воинская часть: 8 гв. А
Кто наградил: ВС 8 гв. А
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
Номер документа: 782/н
Дата документа: 16.07.1945
Приказ подразделения
№: 782/н от: 16.07.1945
Издан: ВС 8 гв. А
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686196
Дело ист. информации: 6202
О документе
Похожие документы
документов
Идёт загрузка Поиск похожих документов
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
__.__.1902 ; 1898
Место рождения
Московская обл., Можайский р-н, с. Карачарово
Воинское звание
ст. лейтенант вет. службы
Воинская часть
8 гвардейская армия
60 гвардейская стрелковая дивизия
Награды
Орден Отечественной войны II степени
Биография
Соколов Василий Павлович. Родился 4 (17) июля 1902 года в селе Каменец ныне Холм-Жирковского района Смоленской области в семье крестьянина. Окончил церковно-приходскую и Холмовскую сельскую двухклассную школы. В октябре 1924 года был призван в Красную Армию. Служил в 22-м стрелковом полку 8-й стрелковой дивизии Белорусского военного округа. Учась на третьем курсе университета, Соколов в январе 1932 года повторно был призван в Красную армию. В 1939 году окончил Военную академию РККА имени М. В. Фрунзе. С мая 1941 года — начальник оперативного отделения штаба 3-го воздушно-десантного корпуса. С июня 1941 года майор В. П. Соколов воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Встретив начало войны в прежней должности, в августе Соколов назначен на должность начальника штаба 3-го воздушно-десантного корпуса. Корпус был переброшен на Юго-Западный фронт и уже с 3 июля 1941 года под командованием генерал-майор В. А. Глазунова участвовал в Киевской оборонительной операции, в том числе в тяжелых оборонительных боях в пригородах Киева, где немецкое наступление удалось остановить на 2 месяца. В марте 1942 года был назначен на должность командира 45-й стрелковой дивизии. В начале Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции дивизия попала в окружение на Брянском фронте, где сражалась около трёх недель. К 20 июля 1942 года дивизия вышла из окружения и была выведена в резерв. С декабря 1943 года командовал 60-й гвардейской стрелковой дивизией. 16 апреля 1945 года дивизия под командованием Соколова начала наступление на Берлин, в ходе которого овладела более чем 40 крупными населёнными пунктами. Генерал-майор Соколов умело руководил дивизией, показывал высокие образцы воинского мастерства, личного мужества и отваги. В марте 1956 года генерал-майор В. П. Соколов уволен в отставку. Жил в Воронеже, где скоропостижно скончался 7 января 1958 года. Похоронен на Коминтерновском кладбище.
Строка в наградном списке
    hhh
  • Подвиг
  • Подвиг 2
  • Подвиг 3
Страница: из
Отсканированный документ
Загрузить еще раз
Рассекречено в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 8 мая 2007 года N181 «О рассекречиван архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (с изменениями на 30 мая 2009 года)

Укажите диапазон страниц для скачивания