Разделы
En
Чехарин Андрей Евсеевич
Год рождения: 1892
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Прошел боевой путь в составе:
Нет данных
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1892
Место рождения
Калужская обл., Ивановский р-н, с. Тубино|Пензенская обл., Малосердобинский р-н|Смоленская обл., Козельский р-н, Губинский с/с, с. Губино (Калужская губ., Козельский уезд, Ивановск. вол., с. Губино)|Смоленская обл., Козельский р-н, с. Губино
Дата выбытия
1941
-->
Биография
Советский военачальник, полковник (29.02.1939). Родился 26 октября 1892 года в селе Губино, ныне в Козельском районе, Калужской области. Окончил сельскую школу, сдал экстерном экзамен за 4 класса гимназии. С января 1915 года служил рядовым учебной команды, ефрейтором, младшим и старшим унтер-офицером в 641-й пешей Донской дружине в м. Белая Церковь Киевской губернии. В Гражданскую войну с марта 1918 года был председателем Губинского волостного исполкома Козельского уезда. В феврале 1923 года был демобилизован для окончания Калужского педагогического института. С марта 1929 года зачислен слушателем в Ленинградскую высшую военно-педагогическую школу им. В. И. Ленина, по окончании в октябре оставлен в ней преподавателем тактики. С июля 1940 года служил заместителем командира, а с марта 1941 года — командиром 37-й стрелковой дивизии 21-го стрелкового корпуса ЗапОВО. В марте 1941 года полковник Чехарин был награжден орденом Красной Звезды. В начале войны дивизия под его командованием в составе корпуса участвовала в приграничном сражении на Западном фронте. Находясь в непосредственном подчинении командующего войсками фронта, она приняла первый бой 24 июня 1941 года в районе города Лида. С конца июня ее части в составе 21-го стрелкового корпуса 13-й армии вели тяжелые оборонительные в Минском УРе, затем с боями отходили на Борисовском направлении и далее к реке Днепр. В июле — августе 37-я стрелковая дивизия под командованием полковника Чехарина участвовала в Смоленском сражении. В начале сентября 1941 года он был назначен командиром 269-й стрелковой дивизии, входившей в состав 3-й армии Брянского фронта. С 30 сентября ее части участвовали в Орловско-Брянской оборонительной операции, в ходе которой войска Брянского фронта потерпели поражение и были окружены. В течение более двух недель войска фронта, в том числе и 269-я стрелковая дивизия, в условиях осенней распутицы, при недостатке в боеприпасах, горючем с боями выходили из окружения на тульском направлении. 20 октября частям дивизии вместе со штабом 3-й армии удалось прорвать укрепленный оборонительный рубеж противника и соединиться с основными силами фронта, полковник Чехарин был объявлен пропавшим без вести, предположительно убитым при попытке прорыва в районе Ясной Поляны Тульской области. В 1965 году в ознаменование 20-летия окончания войны посмертно награжден орденом Отечественной войны 1-й степени. Награды: орден Отечественной войны I степени (14.05.1965); орден Красной Звезды (14.05.1941); медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (1938)
Командование воинскими частями
командир
полковник
14.03.1941 - 19.09.1941
командир
полковник
05.09.1941 - 22.10.1941
Документ находится в: ЦАМО