Разделы
En
Шейн Константин Федорович
Год рождения: 1908
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Прошел боевой путь в составе:
Нет данных
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1908
Место рождения
Чкаловская обл., г. Чкалов
-->
Биография
Родился 19 марта 1908 г. в городе Оренбург. В РККА с декабря 1929 года (с июля 1931 года). В звании старшего лейтенанта служил в пехотных частях Красной Армии. Участвовал в национально-революционной войне в Испании с 1937 года по 1938 год в качестве советника пехотных частей республиканской армии. После возвращения из Испании продолжал служить в Красной Армии. Присвоено звание подполковника. Участвовал в Великой Отечественной войне с июня 1941 года. Сформировал и возглавил 2-ю воздушно-десантную бригаду (в дальнейшем – 80-й гвардейский стрелковый полк 32-й гвардейской стрелковой дивизии). Воевал в составе войск Черноморской группы Закавказского фронта. В боях, за время с 28 августа по 30 октября 1942 года, был дважды ранен. В 1943 году присвоено звание полковника. В апреле 1943 года командовал 8-й гвардейской стрелковой бригадой, воевал на «Малой Земле» под Новороссийском. С 1943 года был командиром 589-го стрелкового полка 216-й стрелковой дивизии, в ноябре 1943 года принимал участие в форсировании Сиваша и в последующих боях за Крым. С 3 (12) сентября 1944 года по 13 (17) февраля 1945 года командовал 267-й стрелковой дивизией, с 14 (22) февраля по 1 (19) марта 1945 года – 346-й стрелковой дивизией. С 21 июля 1945 года являлся командиром 3-й стрелковой дивизии. Участвовал в советско-японской войне с 9 августа по 2 сентября 1945 года. Воевал в составе Дальневосточного фронта во главе своей 3-й стрелковой дивизии. После окончания войны продолжал служить в Вооруженных силах СССР. 8 октября 1957 года вышел в отставку в звании полковника. По состоянию на 1988 год проживал в Советском Союзе. Награждён: орденом Ленина (19.11.1951); пятью орденами Красного Знамени (14.11.1938, 31.01.1943, 05.09.1945, 20.06.1949, 30.12.1956); орденом Суворова 2-й степени (08.02.1943); орденом Кутузова 3-й степени (10.02.1944); орденом Отечественной войны 1-й степени (12.11.1988); двумя орденами Красной Звезды (16.08.1936, 03.11.1944); медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»; «За победу над Японией»; другими.
Командование воинскими частями
командир

16.01.1943 - 26.08.1943
командир

15.08.1938 - 17.12.1942
командир

29.05.1942 - 16.01.1943
командир

26.08.1943 - 31.07.1944
командир

Нет данных о периоде командования
Документ находится в: ЦАМО