Разделы
En
Батицкий Павел Федорович
Год рождения: 27.06.1910
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 29 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
22 мд, 128 ск, 254 сд, 11 А, СЗФ, 28 А, 1 УкрФ, 2 УкрФ, 1 БелФ, 73 ск, 52 А, 50 ск, 202 мд, 12 мк, 26 сд, 34 А, 1 Уд., 27 А, ВорФ, 40 А, 202 сд
Выберите часть ниже
1924
Сведения о личном составе
Батицкий Павел Федорович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 27.06.1910
Место рождения: Украинская ССР, Харьковская обл., г. Харьков
Дата поступления на службу: 10.10.1924
Воинское звание: маршал
Наименование воинской части: 22 мд, 128 ск
Дата окончания службы: 09.07.1966
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 15
Номер ящика: 25
О документе
Батицкий Павел Федорович
Именной список части
Дата рождения: __.__.1910
Дата призыва: __.__.1924
Воинское звание: подполковник
Воинская часть: 254 сд
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1540
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 5
О документе
1941
Сведения о личном составе
Батицкий Павел Федорович
Именной список части
Дата рождения: __.__.1910
Воинское звание: подполковник
Воинская часть: 202 сд
Выбытие из воинской части: __.10.1941
Куда выбыл: штаб 11 А
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1464
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 2
О документе
1942
Документы о награждении
Батицкий Павел Федорович
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1910
Воинское звание: генерал-майор
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 8, ящик 10
О документе
Батицкий Павел Федорович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1910
Дата поступления на службу: __.__.1927
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 254 сд 11 А СЗФ
Даты подвига: 01.02.1942-28.02.1942
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
от: 04.04.1942
Издан: ОК Северо-Западного фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682524
Дело ист. информации: 4
О документе
Батицкий Павел Федорович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: полковник
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 605/208 от: 03.05.1942
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 68
О документе
Батицкий Павел Федорович
Орден Красного Знамени Представление на награждение
Дата рождения: __.__.1910
Дата поступления на службу: __.__.1927
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 254 сд 11 А
Даты подвига: 01.02.1942-28.02.1942
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
от: 21.07.1942
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682524
Дело ист. информации: 4
О документе
Батицкий Павел Федорович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1910
Воинское звание: генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 03.05.1942
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 8, ящик 10
О документе
1943
Сведения о личном составе
Батицкий Павел Федорович
Именной список части
Дата рождения: __.__.1910
Место рождения: Украинская ССР, Харьковская обл., г. Харьков
Дата призыва: __.__.1942
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 254 сд
Выбытие из воинской части: 20.07.1943
Куда выбыл: 73 ск 52 А
Откуда прибыл: 26 сд
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1540
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 29
О документе
1944
Документы о награждении
Батицкий Павел Федорович
Орден Суворова II степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1910
Дата поступления на службу: __.__.1924
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 128 ск 28 А
Даты подвига: 24.06.1944
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Приказ подразделения
от: 23.07.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 92
О документе
Батицкий Павел Федорович
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 2 УкрФ
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
от: 22.02.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 22
О документе
Батицкий Павел Федорович
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
от: 19.01.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 22
О документе
Батицкий Павел Федорович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 219/135 от: 03.11.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 255
О документе
Батицкий Павел Федорович
Орден Суворова II степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 128 ск 1 БелФ
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Приказ подразделения
от: 04.07.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 71
О документе
Батицкий Павел Федорович
Орден Ленина Представление на награждение
Дата рождения: __.__.1910
Дата поступления на службу: __.__.1924
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 73 ск 52 А
Даты подвига: 04.09.1943, 28.09.1943-29.09.1943, 12.11.1943-13.11.1943, 14.12.1943
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
от: 19.01.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 22
О документе
1945
Документы о награждении
Батицкий Павел Федорович
Орден Кутузова I степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 128 ск 1 УкрФ
Наименование награды: Орден Кутузова I степени
Приказ подразделения
от: 06.05.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 181
О документе
Батицкий Павел Федорович
Орден Кутузова II степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 128 ск
Наименование награды: Орден Кутузова II степени
Приказ подразделения
от: 15.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 45
О документе
Батицкий Павел Федорович
Орден Кутузова II степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: КА
Наименование награды: Орден Кутузова II степени
Приказ подразделения
от: 19.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 45
О документе
Батицкий Павел Федорович
Орден Кутузова I степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Кутузова I степени
Приказ подразделения
№: 221/433 от: 29.05.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 356
О документе
Батицкий Павел Федорович
Орден Кутузова II степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: КА
Наименование награды: Орден Кутузова II степени
Приказ подразделения
от: 19.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 45
О документе
Батицкий Павел Федорович
Орден Кутузова II степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1910
Воинское звание: генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Кутузова II степени
Дата документа: 19.04.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 8, ящик 10
О документе
Батицкий Павел Федорович
Орден Кутузова II степени Представление на награждение
Дата рождения: __.__.1910
Дата поступления на службу: __.__.1924
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 128 ск 28 А
Даты подвига: 20.01.1945
Наименование награды: Орден Кутузова II степени
Приказ подразделения
от: 02.01.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 47
О документе
Батицкий Павел Федорович
Орден Кутузова I степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 128 ск 1 УкрФ
Наименование награды: Орден Кутузова I степени
Приказ подразделения
от: 25.05.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 181
О документе
Батицкий П. Ф.
Орден Кутузова II степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 128 ск
Наименование награды: Орден Кутузова II степени
Приказ подразделения
от: 18.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 45
О документе
Батицкий Павел Федорович
Орден Кутузова I степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1910
Воинское звание: генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Кутузова I степени
Дата документа: 31.05.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 8, ящик 10
О документе
Документы без привязки к году
Сведения о личном составе
Батицкий Павел Федорович
Картотека личных дел ЦАМО
Дата рождения: __.__.1910
Воинское звание: маршал Советского Союза
Годы службы: __.__.1924 - __.__.1984
Номер карточки: 0845142
Информация об архиве+
Раздел: Картотека личных дел ЦАМО
Номер ящика: ОХ
О документе
Дополнительные источники
Батицкий Павел Федорович
Записи из ГУК
Дата рождения: 27.06.1910
Место рождения: Украинская ССР, Харьковская обл., г. Харьков
Дата призыва: 10.10.1924
Воинское звание: маршал
Наименование воинской части: 22 мд; 128 ск
Дата выбытия: 09.07.1966
О документе
Батицкий Павел Федорович
Записи из ГУК
Дата рождения: 27.06.1910
Место рождения: город Харьков
Дата призыва: 01.10.1927
Воинское звание: Маршал Советского Союза
Дата выбытия: 17.02.1984
О документе
Батицкий Павел Федорович
Записи из военкоматов
Дата рождения: 27.06.1910
Место рождения: г. Харьков
Воинское звание: маршал
Дата выбытия: 17.02.1984
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
27.06.1910
Место рождения
Украинская ССР, Харьковская обл., г. Харьков
Дата призыва
10.10.1924; __.__.1942
Воинское звание
маршал; полковник; генерал-майор; подполковник; маршал Советского Союза
Награды
Орден Красного Знамени (2)
Орден Суворова II степени (2)
Орден Кутузова I степени (2)
Орден Кутузова II степени (2)
Орден Ленина (2)
Орден Кутузова II степени (2)
Орден Красного Знамени (2)
Орден Кутузова II степени (2)
Орден Ленина
Орден Кутузова I степени (2)
Орден Красного Знамени
Дата выбытия
17.02.1984
Место выбытия
Московская обл., г. Москва
Место захоронения
Московская обл., г. Москва
-->
Биография
(27.6.1910, г. Харьков - 17.2.1984, г. Москва). Русский. Маршал Советского Союза (1968). Герой Советского Союза (7.5.1965). В Красной армии с октября 1924 г. Окончил Украинскую военно-подготовительную школу в г. Полтава (1927), 2-ю Борисоглебско-Ленинградскую кавалерийскую школу комсостава РККА в Ленинграде (1929), Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе (1938), Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова (1948). До службы в армии П. Ф. Батицкий учился сначала на слесаря, затем в фабрично-заводском училище при харьковском заводе «Серп и Молот». В октябре 1924 г. поступил в Украинскую военно-подготовительную школу в г. Полтава, через 3 года был зачислен курсантом во 2-ю Борисоглебско-Ленинградскую кавалерийскую школу комсостава РККА в Ленинграде. После окончания обучения в последней в сентябре 1929 г. назначается в 40-й кавалерийский полк БВО, где проходил службу командиром кавалерийского и саперного взводов. С декабря 1931 г. исполнял должность пом. командира, а с ноября 1933 г. - командира отдельного саперного эскадрона 7-й кавалерийской дивизии. В апреле 1935 г. был направлен на учебу в Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе. В июле 1938 г. окончил ее с отличием и был направлен служить в Генштабе Красной армии в должностях для особо важных поручений, а с февраля 1939 г. - врид пом. начальника 1-го отделения 1-го отдела. С февраля 1940 г. состоял в распоряжении отдела специальных заданий Разведывательного управления Генштаба Красной армии (находился в командировке в Китае в качестве начальника штаба главного военного советника). После возвращения в СССР в декабре был назначен начальником штаба 11-й моторизованной бригады ПрибОВО в г. Каунас. С марта 1941 г. исполнял должность начальника штаба 202-й моторизованной дивизии 12-го механизированного корпуса. С началом Великой Отечественной войны дивизия в составе 12-го механизированного корпуса вела оборонительные бои на Северо-Западном фронте в полосе 8-й армии. В течение 23-25 июня 1941 г. она участвовала во фронтовом контрударе в районе Шяуляя, где понесла серьезные потери. В дальнейшем в течение июля-августа ее остатки в составе 11-й армии с боями отходили на псковском и новгородском направлениях. С сентября подполковник П. Ф. Батицкий исполнял должность начальника штаба 26-й стрелковой дивизии. С 14 ноября принял командование 254-й стрелковой дивизией 11-й армии Северо-Западного фронта, которая находилась в обороне на р. Ловать. С 16 по 27 января 1942 г. она вела бои в составе 34-й армии, затем вновь была передана 11-й армии и участвовала в Демянской наступательной операции (с 17 февраля по 25 марта действовала в составе 1-й ударной армии). С 4 июня дивизия вошла в 27-ю армию и занимала оборону восточнее Старой Руссы. С 20 июля 1943 г. полковник П. Ф. Батицкий вступил в командование 73-м стрелковым корпусом, формировавшимся в составе 52-й армии резерва Ставки ВГК в районе г. Ахтырка. С августа в составе войск Воронежского, а с середины октября - Степного (с 20 октября - 2-го Украинского) фронтов участвовал с ним в битве за Днепр, Корсунь-Шевченковской и Уманско-Ботошанской наступательных операциях, в освобождении Украины и Молдавии. В сентябре-октябре, командуя корпусом, генерал-майор П. Ф. Батицкий умело организовал боевые действия в районе г. Зеньков, при форсировании р. Днепр в районе г. Черкассы и последующем освобождении этого города во взаимодействии с другими соединениями армии. Корпус сыграл важную роль в окружении и ликвидации корсунь-шевченковской группировки противника, в освобождении городов Умань, Бельцы. 26 марта 1944 г. его соединения и части в составе войск 2-го Украинского фронта в числе первых вышли на государственную границу СССР с Румынией и форсировали р. Прут в районе г. Скулени (севернее г. Унгены). С 24 апреля генерал-майор П. Ф. Батицкий исполнял должность командира 50-го стрелкового корпуса в составе 40-й армии. В конце мая П. Ф. Батицкий назначается командиром 128-го стрелкового корпуса, который вел боевые действия в составе 28-й армии 1-го Белорусского фронта. В ходе Белорусской наступательной операции корпус стремительным ударом прорвал вражескую оборону в районе южнее г. Бобруйск, вместе с другими соединениями участвовал в освобождении белорусских городов Барановичи, Брест, а затем с ходу форсировал р. Зап. Буг. В дальнейшем его части успешно действовали при освобождении Польши, разгроме крупных группировок войск противника в Восточной Пруссии, в районе г. Барут, штурме Берлина и освобождении Праги. После войны с мая 1946 г. он учился в Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова, которую окончил в феврале 1948 г. с золотой медалью. В июне он был назначен командиром 73-го стрелкового корпуса ПрикВО. С сентября исполнял должность начальника штаба - 1-го зам. командующего войсками Московского района ПВО. В феврале 1950 г. во главе оперативной группы советского командования генерал-лейтенант П. Ф. Батицкий убыл в Китай для организации защиты от нападений с воздуха крупнейшего промышленного центра и порта - г. Шанхай. После возвращения в СССР в сентябре 1950 г. был назначен начальником Главного штаба - зам. главнокомандующего ВВС. В июне 1953 г. он от должности был освобожден и в июле назначен 1-м зам. командующего войсками МВО. С мая 1954 г. командовал 7-й механизированной армией, а с августа - войсками Московского округа ПВО. С марта 1956 г. был 1-м зам. начальника Генштаба ВС СССР. В мае 1965 г. за умелое руководство войсками и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, а также в связи с 20-летием Победы в Великой Отечественной войне генералу армии П. Ф. Батицкому было присвоено звание Героя Советского Союза. С июля 1966 г. исполнял должность главнокомандующего Войсками ПВО страны, зам. министра обороны и члена Коллегии МО СССР, члена Военного совета Войск ПВО страны. Одновременно занимал должность командующего Войсками ПВО ОВС - зам. главнокомандующего ОВС государств - участников Варшавского договора. С июля 1978 г. - генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов МО СССР. Депутат Верховного Совета СССР 6-10-го созывов. Награжден 5 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 5 орденами Красного Знамени, орденами Кутузова 1-й ст., Суворова 2-й ст., Кутузова 2-й ст., «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й ст., медалями, а также иностранными орденами и медалями. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том III. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, В.А. Колунтаев [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2014. - 1104 с., ил.
Командование воинскими частями
командир
полковник
16.11.1941 - 17.07.1943
командир
генерал-майор
25.04.1944 - 27.05.1944
командир
генерал-майор
27.05.1944 - 11.05.1945
командир
генерал-майор
20.07.1943 - 24.04.1944
нач. штаба
подполковник
22.06.1941 - 31.08.1941
нач. штаба
подполковник
01.09.1941 - 13.11.1941
командир
подполковник
14.11.1941 - 19.07.1943
командир
генерал-майор
20.07.1943 - 23.04.1944
командир
генерал-майор
24.04.1944 - 30.05.1944
командир
генерал-майор
31.05.1944 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО