Разделы
En
Галанин Иван Васильевич
Год рождения: 25.07.1899
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 7 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
17 ск, ЮЗФ, 12 А, 24 А, 53 А, 59 А, 70 А, 4 гв., ЦентрФ, 2 УкрФ, ВорФ, 18 А, ЮжнФ, ВолхФ, 16 А, ЗапФ, 33 А, ДонФ
Выберите часть ниже
1919
Сведения о личном составе
Галанин Иван Васильевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 13.07.1899
Место рождения: Горьковская обл., Воротынский р-н, д. Покровка
Дата поступления на службу: 05.04.1919
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование воинской части: 17 ск КОВО, 17 ск ЮЗФ, ГУК НКО
Дата окончания службы: 24.08.1946
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 38
Номер ящика: 30
О документе
1944
Документы о награждении
Галанин Иван Васильевич
Картотека иностранных наград
Воинское звание: генерал-лейтенант
Информация об архиве+
Картотека: Картотека иностранных наград
Расположение документа: ящик 011
О документе
Галанин Иван Васильевич
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
от: 13.09.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 96
О документе
Галанин Иван Васильевич
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
от: 13.09.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 96
О документе
Документы без привязки к году
Сведения о личном составе
Галанин Иван Васильевич
Картотека личных дел ЦАМО
Дата рождения: __.__.1899
Воинское звание: генерал-лейтенант
Годы службы: __.__.1919 - __.__.1946
Номер карточки: 0413386
Информация об архиве+
Раздел: Картотека личных дел ЦАМО
Номер ящика: ОХ
О документе
Документы о награждении
Галанин Иван Васильевич
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование награды: Орден Ленина
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 338
О документе
Галанин Иван Васильевич
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1899
Дата поступления на службу: __.04.1919
Воинское звание: генерал-лейтенант
Воинская часть: 4 гв. А 2 УкрФ
Наименование награды: Орден Ленина
Информация об архиве+
Архив: ЦА МО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 717028
Дело ист. информации: 139, 152
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
13.07.1899; 25.07.1899
Место рождения
Горьковская обл., Воротынский р-н, д. Покровка
Дата призыва
05.04.1919
Воинское звание
генерал-лейтенант; генерал-майор
Награды
Орден Ленина (2)
Орден Ленина
Дата выбытия
12.11.1958
Место выбытия
Московская обл., г. Москва
Место захоронения
Московская обл., г. Москва
-->
Биография
(25.7.1899 г., дер. Покровка, ныне Воротынского района Нижегородской обл. - 12.11.1958 г., Москва). Русский. Генерал-лейтенант (1943 г.). В Красной Армии с 1919 г. Окончил военную школу им. ВЦИК (1923 г.), Стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА «Выстрел» им. Коминтерна (1931 г.), Военную академию им. М. В. Фрунзе (1936 г.). В Гражданскую войну И. В. Галанин рядовым воевал на Восточном фронте, командиром отделения курсантов принимал участие в подавлении Кронштадтского восстания. В межвоенный период с 1921 г. И. В. Галанин командовал взводом и ротой курсантов в Объединенной военной школе им. ВЦИК, затем ротой Управления коменданта Московского Кремля. После окончания академии - помощник начальника отделения, начальник отдела, заместитель начальника штаба ЗабВО. С августа 1938 г. командир 57-й стрелковой дивизии, принимавшей участие в боях на р. Халхин-Гол (1939 г.). С июня 1940 г. командир 17-го стрелкового корпуса КОВО. В Великую Отечественную войну корпус в составе 18-й армии Южного фронта участвовал в приграничных сражениях, отражая наступление превосходящих сил противника на Правобережной Украине. В июле 1941 г. корпус в составе Юго-Западного и Южного фронтов вел ожесточенные бои западнее Станислава и на уманском направлении. В сложных условиях оперативно-тактической обстановки И. В. Галанин проявил твердость и настойчивость при ведении обороны и боевых действий в окружении. С августа И. В. Галанин - командующий 18-й, а с ноября - 59-й армией Волховского фронта, участвовал в контрнаступлении под г. Тихвин. С апреля 1942 г. командующий армейской группой войск 16-й армии Западного фронта, в июне - августе заместитель командующего 33-й армией этого фронта, с августа заместитель командующего войсками Воронежского фронта. С октября 1942 г. И. В. Галанин - командующий 24-й армией Донского фронта, которая участвовала в Сталинградской битве. В конце января 1943 г. управление армии выведено в резерв Ставки ВГК и в последующем передислоцировано в г. Воронеж (СтепВО), где преобразовано в 4-ю гвардейскую армию. В этот период И. В. Галанин был назначен командующим 70-й армией Центрального фронта, которая участвовала в Курской битве. Армия под его командованием во взаимодействии с 13-й и 2-й танковыми армиями, 19-м танковым корпусом участвовала в отражении атак ударной группировки 9-й немецко-фашистской армии, пытавшейся прорваться к Курску с севера. С переходом советских войск в контрнаступление она участвовала в Орловской операции, наступая на Трисну, южнее г. Кромы. К 5 августа ее войска под командованием И. В. Галанина, сломив сопротивление противника, вышли в район юго-западнее Кромы, а 17 августа - к оборонительному рубежу «Хаген » в районе Домаха, после чего управление армии было выведено в резерв Ставки ВГК, а в сентябре И. В. Галанин назначен командующим 4-й гвардейской армии. Армия под его командованием в составе Воронежского, затем Степного и 2-го Украинского фронтов участвовала в Белгородско-Харьковской наступательной операции. Развивая наступление, войска армии вышли к Днепру, форсировали его и в ноябре - декабре 1943 г. вели бои по расширению плацдарма на криворожском направлении. В январе 1944 г. армия участвовала в Кировоградской наступательной операции. В конце января - феврале И. В. Галанин - командующий 53-й армии того же фронта, которая под его руководством участвовала в окружении и уничтожении противника в Корсунь-Шевченковской операции. Затем после разгрома неприятеля И. В. Галанин вновь принял командование 4-й гвардейской армией, умело и твердо управлял ее войсками в ходе Уманско-Ботошанской, Ясско-Кишиневской и Будапештской наступательных операций. После войны И. В. Галанин - заместитель командира стрелкового корпуса. С сентября 1946 г. в отставке. Награжден 2 орденами Ленина, 2 орденами Красного Знамени, 2 орденами Кутузова 1 ст., орденом Богдана Хмельницкого 1 ст., медалями, а также иностранным орденом. Использованная литература: Великая Отечественная: Командармы. Военный биографический словарь / В.С. Абрамов, Г.Н. Агеев, П.Д. Алексеев [и др.]; под общей редакцией генерал-лейтенанта М.Г. Вожакина - М.; Жуковский: Кучково поле, 2005. - 408 с.
Командование воинскими частями
командующий
генерал-майор
25.08.1941 - 16.10.1941
командующий
генерал-майор
01.10.1942 - 27.01.1943
командующий
генерал-лейтенант
27.01.1943 - 06.04.1943
командующий
генерал-лейтенант
05.01.1944 - 21.03.1944
командующий
генерал-майор
02.11.1941 - 25.04.1942
командующий
генерал-лейтенант
02.04.1943 - 28.09.1943
командующий
генерал-лейтенант
28.09.1943 - 05.01.1944
командующий
генерал-лейтенант
28.02.1944 - 25.11.1944
командир
генерал-майор
14.03.1941 - 26.08.1941
командующий
генерал-лейтенант
31.01.1943 - 31.08.1943
командующий
генерал-лейтенант
01.09.1943 - 01.01.1944
командующий
генерал-лейтенант
31.01.1944 - 01.02.1944
командующий
генерал-лейтенант
29.02.1944 - 09.05.1945
командир
генерал-лейтенант
22.06.1941 - 31.07.1941
командующий
генерал-лейтенант
01.08.1941 - 31.03.1942
командующий
генерал-лейтенант
01.04.1942 - 31.05.1942
зам. командующего
генерал-лейтенант
01.06.1942 - 01.08.1942
зам. командующего
генерал-лейтенант
01.08.1942 - 30.09.1942
командующий
генерал-лейтенант
01.10.1942 - 31.01.1943
Документ находится в: ЦАМО