Разделы
En
Беспалов Степан Иванович
Год рождения: 1912
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Прошел боевой путь в составе:
Нет данных
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1912
Место рождения
Горьковская обл., Выксунский р-н, д. Приображенка
-->
Биография
Родился 14 сентября 1912 г. в дер. Преображенка Нижегородской губернии. Окончил 7 классов Выксунской НСШ. Член ВКП(б) с 1932 г. Окончил Ленинградскую военную школу танковых техников (1933), Ленинградские бронетанковые КУКС (1939), академические КУОС при Военной академии БТ и МВ (1944). В РККА с мая 1932 г. Участник Польского похода, Великой Отечественной войны. С мая 1932 г. - курсант Саратовской бронетанковой школы. В январе 1933 г. переведён в Ленинградскую военную школу танковых техников. С ноября 1933 г. - командир учебного взвода Учебного батальона 4-й отд. механизиованной бригады (Бобруйск, Белорусский ВО). С сентября 1937 г. - командир роты 12-й легко-танковой бригады (Новоград-Волынский, Киевский ВО). С ноября 1938 г. по июнь 1939 г. - слушатель Ленинградских бронетанковых КУКС. С июня 1939 г. - командир роты 12-й легко-танковой бригады (Новоград-Волынский, Киевский ВО). Участвовал в походе Красной армии в Западную Украину 1939. С февраля 1940 г. - зам. командира батальона средних танков, с 21 августа 1940 г. - командир 2-го танкового батальона 15-го танкового полка 8-й танковой дивизии 4-го мехкорпуса. Начало Великой Отечественной войны встретил в должности командира 2-го батальона 15-го танкового полка. Участвовал в приграничном сражении на Юго-Западном фронте, в Киевской оборонительной операции 1941. С 25 сентября 1941 г. - командир батальона 130-й танковой бригады. Воевал на Юго-Западном фронте. С 31 января 1942 г. - командир 218-го отд. танкового батальона (Сталинградский ВО), затем на Воронежском фронте. С 3 сентября 1942 г. - зам. командира 67-й танковой бригады 17-го танкового корпуса. С февраля по сентябрь 1944 г. - слушатель Академические КУОС при Военной академии БТ и МВ РККА им. И. В. Сталина. В октябре 1944 года в составе войск 39-й армии участвовал в Мемельской операции. 13 апреля 1945 г. в боях под Кёнигсбергом был тяжело ранен и направлен в госпиталь. Умер 31 августа 1967 г. в Ленинграде. Воинские звания: воентехник 2 ранга; майор; подполковник; полковник. Награды: Орден Ленина; Орден Красного Знамени; Орден Отечественной войны I степени; два Ордена Красной Звезды. Медали: «За боевые заслуги».
Командование воинскими частями
командир
подполковник
15.06.1943 - 31.01.1944
командир
полковник
28.08.1944 - 05.01.1945
Документ находится в: ЦАМО