- Сводная информация Сводная инф-я
- Боевой путь Боевой путь
- Приказы и документы частей Док. частей
- Дата рождения
- 1906
- Место рождения
- Ивановская обл., Юрьев-Польский р-н, д. Борисовка
Биография
Пантелеев Всеволод Иванович (1906 – 1993). Родился Владимирская обл., г. Юрьев-Польский. Начало войны встретил в звании майор, командиром 9 иап. В июле 1941 г. ранен в руку и челюсть.
В августе 1941 г. назначен на должность командира, формирующегося 27 зап, который базировался на аэродроме Кадников в районе Вологды. Полк готовил истребительные части, вооруженных истребителями "Томагавк" и "Харрикейн", а также готовил летчиков, которые затем направлялись в действующие части. 25.09.42 г. полк был расформирован.
В октябре 1942 г. подполковник В.И.Пантелеев назначен заместителем командира 5-й запасной авиабригады. С июня 1943 г. исполнял должность командира авиабригады. Имеющий командный опыт и опыт подготовки кадров В.И.Пантелеев с вступлением в должность так организовал работу подчиненных авиаполков, что в бригаде резко сократилось число летных происшествий, повысилось качество подготовки, улучшились бытовые условия. Бригада стала занимать передовые позиции в ряду таких же запасных авиабригад. За хорошую подготовку летных кадров 23.11.44 г. награжден орденом Отечественной войны 2 степени.
После войны жил в Москве. Умер в октябре 1993 г., похоронен в Москве на Калитниковском кладбище.
Строка в наградном списке
-
hhh
- Подвиг
- Подвиг 2
- Подвиг 3
| Страница: | из |

Загрузить еще раз
Рассекречено в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 8 мая 2007 года N181 «О рассекречиван архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (с изменениями на 30 мая 2009 года)
Поиск похожих документов