Разделы
En
Гаршин Василий Павлович
Год рождения: 1899
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 5 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
1 Уд., 3 ПрибФ, 182 гап, 1 А, ДВФ, 87 ск
Выберите часть ниже
1932
Сведения о личном составе
Гаршин Василий Павлович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 05.03.1909
Место рождения: Куйбышевская обл., Борский р-н, с. Долматовка
Наименование военкомата: Челкарский РВК, Казахская ССР, Актюбинская обл., Челкарский р-н
Дата поступления на службу: 22.04.1932
Воинское звание: подполковник
Наименование воинской части: 182 гап РГК 1 А ДВФ, штаб 87 ск 1 А ДВФ
Дата окончания службы: 19.11.1956
Награды: Медаль «За победу над Японией»
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 40
Номер ящика: 9
О документе
1945
Документы о награждении
Гаршин В. П.
Орден Богдана Хмельницкого II степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: ВС 1 Уд. А 3 ПрибФ
Наименование награды: Орден Богдана Хмельницкого II степени
Приказ подразделения
от: 22.05.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 162
О документе
Гаршин Василий Павлович
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 220/270 от: 21.02.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 336
О документе
Документы без привязки к году
Документы о награждении
Гаршин В. П.
Орден Кутузова II степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 1 Уд. А 3 ПрибФ
Наименование награды: Орден Кутузова II степени
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 162
О документе
Гаршин Василий Павлович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 254
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1899; 05.03.1909
Место рождения
Ивановская обл., Юрьевецкий р-н, г. Юрьевец; Куйбышевская обл., Борский р-н, Долматовка
Дата призыва
22.04.1932
Воинское звание
генерал-майор; подполковник
Награды
Орден Кутузова II степени
Орден Богдана Хмельницкого II степени
Орден Ленина
Орден Красного Знамени
-->
Биография
Василий Павлович Гаршин (1899—1978) — советский военачальник, генерал-майор (06.12.1942), полковой комиссар, член Военного совета 9-й саперной армии (17.11.1941—13.02.1942), член Военного совета 1-й Ударной армии (13.02.1942—09.05.1945). Участник Гражданской, Великой Отечественной войны. Родился в 1899 году в г. Юрьевец Ивановской области. В Красной Армии с 1918 года. С 1935-го по 1937 гг. полковой комиссар 12 механизированного полка. 13 марта 1938 года награждён орденом Красной Звезды. С 20 марта 1941 года по 19 сентября 1941 года полковой комиссар 69-го стрелкового корпуса. С 19 сентября 1941 года по 27 октября 1941 года полковой комиссар 73-й стрелковой дивизии. С 20 октября 1941 года по 6 ноября 1941 года полковой комиссар 18-й стрелковой дивизии. С 17 ноября 1941 года по 13 февраля 1942 года член Военного Совета 9-й саперной армии. 6 декабря 1942 года повышен в звании до генерал-майора. 17 апреля 1943 года награждён орденом Отечественной войны I степени. 23 августа 1944 года за образцовое выполнение особых заданий Верховного Главного Командования Красной Армии в период Отечественной войны указом Президиума ВС СССР награждён орденом Красного Знамени. 3 ноября 1944 года за выслугу лет в Красной Армии награждён орденом Красного Знамени. 21 февраля 1945 года награждён орденом Ленина. С 13 февраля по 9 сентября 1945 года член Военного Совета 1-й Ударной армии. 9 мая 1945 года награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». 29 июня 1945 года награждён орденом Кутузова II степени. 24 июня 1948 года награждён орденом Красного Знамени в третий раз. Демобилизован в 1956 году. Скончался в 1978 году.
Командование воинскими частями
член военного совета
генерал-майор
26.02.1945 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО