Разделы
En
Васецкий Федор Прокофьевич
Год рождения: 1909
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Прошел боевой путь в составе:
Нет данных
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1909
Место рождения
Украинская ССР, Кировоградская обл., Бобринецкий р-н, г. Бобринец (Николаевская обл., Бобринецкий р-н, г. Бобринец)
-->
Биография
Васецкий Фёдор Прокофьевич 20 мая (или 22 июля) 1909, г. Бобринец Херсонской губернии. Украинец. Член ВКП(б) с 1938 г.Окончил Украинскую кавалерийскую школу в г. Елисаветград (1932), автобронетанковые курсы при Харьковском тракторном заводе (1933), академические КУОС при Военной академии механизации и моторизации (1943, 1946). Участие в войнах, военных конфликтах. Польский поход (1939). Великая Отечественная война. Ранен 11.07.1942 и в марте 1943. Служба в Красной Армии. С 25сентября 1929 г. по марта 1932 г. - курсант Украинской кавалерийской школы (г. Елисаветград, ныне Кропивницкий). С марта 1932 г. - командир взвода отд. кав. эскадрона 45-й стрелковой дивизии, командир взвода 58-го отд. разведывательного батальона 58-й стрелковой дивизии, командир отд. конного взвода разведки и командир полуэскадрона 20-го стрелкового полка, командир кав. взвода отд. разведывательного батальона в 7-й стрелковой дивизии, командир эскадрона и начальник боепитания в 52-м отд. разведывательном батальоне 60-й стрелковой дивизии, начальник артиллерийско-технического снабжения 255-го отд. разведывательного батальона 197-й стрелковой дивизии (Украинский, с 1935 г. - Киевский, с 1939 г. - Киевский ОВО). Участвовал в походе Красной армии в Западную Белоруссию 1939. С началом Великой Отечественной войны в должности зам. командира 255-го отд. разведывательного батальона участвовал в приграничном сражении на Юго-Западном фронте, затем в Киевской оборонительной операции. С апреля 1942 г. - командир 353-го танкового батальона 160-й танковой бригады, формировавшейся в МВО. Летом участвовал в Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции. С августа 1942 г. - зам. командира 160-й танковой бригады. С сентября 1942 г. - врио командира 59-й танковой бригады 11-го танкового корпуса. С 5 ноября 1942 г. - и.д. командира 79-й танковой бригады. В марте – мае 1943 г. по ранению находился в госпитале. С мая по сентябрь 1943 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии БТВ СА им. И. В. Сталина. С 28 сентября 1943 г. - командир 41-й гв. танковой бригады 7-го механизированного корпуса. В конце месяца бригада с корпусом направлена на Степной фронт (с 20 октября – 2-й Украинский) и участвовала в наступлении на криворожском направлении. С июня 1944 г. - начальник бронетанкового отдела Белорусского ВО. С августа 1944 г. - командир учебного танкового полка 8-й учебной танковой бригады. С октября 1944 г. - и.д. зам. командира 4-й учебной танковой бригады (Харьковский ВО). С октября 1945 г. по январь 1947 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии БТВ СА им. И. В. Сталина. С января 1947 г. - вновь зам. командира 4-й учебной танковой бригады. С апреля 1947 г. - начальник базы резерва танков и СУ № 964. С октября 1947 г. - начальник базы резерва танков и СУ № 607. С апреля 1950 г. - зам. командира 59-го гв. танкового полка (Белорусский ВО). С ноября 1953 г. - начальник 27-го танкового полигона 28-й армии (Белорусский ВО). Уволен в запас 20 апреля 1955 г. Воинские звания: майор, подполковник (12.01.1943), полковник (15.12.1943). Награды: Орден Ленина (05.11.1954); три Ордена Красного Знамени (15.04.1943, 15.05.1943, 15.11.1950); два Ордена Красной Звезды (20.08.1942, 03.11.1944); медали: «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.05.1945).
Командование воинскими частями
командир
майор
05.11.1942 - 29.02.1944
командир
полковник
16.09.1943 - 15.01.1944
Документ находится в: ЦАМО