Разделы
En
Василенко Емельян Иванович
Год рождения: 21.01.1901
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 12 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
369 сд, 106 сд, 253 сд, 136 сд, 15 гв., 96 сп, 370 гап, 87 сд, 27 ск, 5 А, ЮЗФ, ВорФ, 3 гв., 1 УкрФ, ЮжнФ
Выберите часть ниже
1918
Сведения о личном составе
Василенко Емельян Иванович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 12.01.1901
Место рождения: Кубанская обл., Таманский р-н, ст. Роговская
Дата поступления на службу: 15.03.1918
Воинское звание: генерал-майор
Наименование воинской части: 96 сп 87 сд КВО ЮжнФ, ВС 3 гв. А
Дата окончания службы: 21.02.1955
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Медаль «За оборону Сталинграда», Медаль «За взятие Берлина», Медаль «За освобождение Праги»
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 30
Номер ящика: 37
О документе
1941
Сведения о личном составе
Василенко Емельян Иванович
Именной список части
Дата рождения: __.__.1901
Место рождения: Краснодарский край, Роговский р-н, ст-ца Роговская
Дата призыва: __.__.1918
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 15 гв. сд
Дата прибытия: 15.09.1941
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1078
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 4
О документе
1942
Документы о награждении
Василенко Емельян Иванович
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1898
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: подполковник
Воинская часть: 136 сд
Даты подвига: 05.11.1944, 20.11.1944-21.11.1944
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
от: __.01.1942
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682524
Дело ист. информации: 12
О документе
Василенко Емельян Иванович
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1898
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: подполковник
Воинская часть: 136 сд
Даты подвига: 05.11.1941, 20.11.1941-21.11.1941
Наименование награды: Орден Ленина
Дата документа: 27.03.1942
Приказ подразделения
от: 27.03.1942
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682524
Дело ист. информации: 11
О документе
1943
Документы о награждении
Василенко Емельян Иванович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1901
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: гв. генерал-майор
Воинская часть: 15 гв. сд
Даты подвига: 12.07.1943, 08.07.1943-26.07.1943
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 24.08.1943
Приказ подразделения
№: 15/н от: 24.08.1943
Издан: ВС Степного фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682526
Дело ист. информации: 1458
О документе
1944
Документы о награждении
Василенко Емельян Иванович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 219/174 от: 03.11.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 294
О документе
1945
Документы о награждении
Василенко Емельян Иванович
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 220/272 от: 21.02.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 338
О документе
Василенко Емельян Иванович
Орден Кутузова II степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 106 сд
Наименование награды: Орден Кутузова II степени
Приказ подразделения
от: 25.05.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 181
О документе
Василенко Емельян Иванович
Орден Кутузова II степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Кутузова II степени
Приказ подразделения
№: 221/433 от: 29.05.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 356
О документе
1949
Документы о награждении
Василенко Емельян Иванович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 240/97 от: 20.06.1949
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 033
Опись ист. информации: 0170416сс
Дело ист. информации: 0118
О документе
Документы без привязки к году
Документы о награждении
Василенко Емельян Иванович
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1901
Дата поступления на службу: __.05.1919
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 136 сд, 15 гв. див.
Наименование награды: Орден Ленина
Информация об архиве+
Архив: ЦА МО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 717028
Дело ист. информации: 274
О документе
Дополнительные источники
Василенко Емельян Иванович
Записи из ГУК
Дата рождения: 21.01.1901
Место рождения: Краснодарский край Тимошевский район станица Роговская
Наименование военкомата: Игаркинский РВК Красноярский край
Дата призыва: 01.03.1918
Воинское звание: генерал-майор
Дата выбытия: 28.07.1976
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
21.01.1901; 12.01.1901; __.__.1898
Место рождения
Кубанская обл., Таманский р-н, ст. Роговская; Краснодарский край, Роговский р-н, ст-ца Роговская
Дата призыва
15.03.1918
Воинское звание
подполковник; генерал-майор; полковник; гв. генерал-майор
Награды
Орден Ленина (2)
Орден Красного Знамени (2)
Орден Ленина
Орден Красного Знамени
Орден Кутузова II степени (2)
Дата выбытия
28.07.1976
Место выбытия
Краснодарский край, г. Краснодар
Место захоронения
Краснодарский край, г. Краснодар
-->
Биография
(21.1.1901, ст. Роговская Таманского отдела Кубанской обл. - 28.7.1976, г. Краснодар). Украинец. Генерал-майор (1942). В Красной гвардии с марта 1918 г. В Красной армии с апреля 1920 г. Окончил 2-е Краснодарские курсы краскомов (1922), разведывательные курсы при Владикавказской пехотной школе комсостава (1924), Владикавказскую пехотную школу комсостава (1927), Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова (1945). В Гражданскую войну Е. И. Василенко в марте 1918 г. добровольно вступил рядовым бойцом в Роговский батальон красногвардейского отряда Рогачева (впоследствии отряд был переименован в 1-й Северо-Черноморский Кубанский добровольческий полк, затем в 1-й Таманский полк). После ликвидации советской власти на Кубани отряд перешел к партизанским действиям, участвовал в боях с войсками генерала А. И. Деникина на Северном Кавказе. В январе 1919 г. Е. И. Василенко, будучи на лечении в г. Нальчик, попал в плен к деникинцам. После освобождения в мае того же года вступил рядовым бойцом в Кабардино-Балкарский отряд Красных партизан «Назыра Кахтана », с апреля 1920 г. служил красноармейцем в Славянском караульном батальоне. Участвовал в боях с белогвардейскими войсками на Северном Кавказе, Кубани, в Крыму и Ставрополье. В октябре 1920 г. направлен на учебу на Орловские кавалерийские курсы. С ноября учился на 11-х Вологодских курсах краскомов, переименованных затем во 2-е Краснодарские курсы краскомов. После завершения учебы Е. И. Василенко с августа 1922 г. проходил службу в 27-м стрелковом полку 9-й Донской стрелковой дивизии СКВО, где исполнял должность командира отделения и взвода. В январе 1924 г. полк был переименован в 64-й стрелковый полк, а Е. И. Василенко допущен к командованию ротой. В период с ноября 1924 по январь 1925 г. находился на разведывательных курсах при Владикавказской пехотной школе, затем вернулся в полк на должность пом. командира роты. В августе 1925 г. он вновь был направлен на учебу во Владикавказскую пехотную школу. После ее окончания в сентябре 1927 г. его направили служить в 19-й стрелковый полк 7-й стрелковой дивизии УВО в г. Нежин, где он занимал должности пом. командира и командира роты. В январе 1932 г. Е. И. Василенко был переведен в Летичевский УР пом. командира 30-го отдельного пулеметного батальона, а в январе 1935 г. назначен командиром 50-го отдельного пулеметного батальона в составе Могилев-Ямпольского УРа. С октября 1938 г. командовал 96-м стрелковым полком 87-й стрелковой дивизии КОБО. В сентябре 1939 г. принимал участие в походе Красной армии в Зап. Украину. В ходе Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. полк в составе дивизии сражался на петрозаводском направлении. После окончания боевых действий дивизия вновь дислоцировалась в КОВО. С началом Великой Отечественной войны 96-й стрелковый полк в составе 87-й стрелковой дивизии 27-го стрелкового корпуса 5-й армии Юго-Западного фронта одним из первых принял на себя удар войск противника на р. Зап. Буг в районе Владимир-Волынского. Попав с полком в окружение, подполковник Е. И. Василенко умело выводил его через вражеские тылы на восток к Днепру. После прорыва из вражеского кольца полк в составе дивизии вел тяжелые оборонительные бои в районе г. Радомышль Житомирской обл., за что подполковник Е. И. Василенко был награжден орденом Ленина. С 14 сентября он вступил в командование 136-й стрелковой дивизией, находившейся в резерве Южного фронта. С ноября она входила в 9-ю, затем в 18-ю армии и вела ожесточенные оборонительные бои с частями 1-й танковой группы противника в районе с. Дьяково (южнее г. Антрацит), заставив противника изменить направление главного удара на г. Ростов. Всего в этих боях ее частями было подбито и уничтожено 113 танков, 90 автомашин, 40 орудий, уничтожено до 4-х батальонов пехоты противника. За проявленную отвагу в боях, стойкость, мужество, дисциплину и героизм личного состава дивизия была преобразована в 15-ю гвардейскую (16.2.1942) и награждена орденом Красного Знамени (27.3.1942). В апреле - июне 1942 г. она находилась в резерве Ставки ВГК. С июня в составе 28-й армии Юго-Западного фронта участвовала в Воронежско-Ворошиловградской и Донбасской оборонительных операциях. С июля дивизия в составе 57-й армии принимала участие в Сталинградской битве, вела бои юго-западнее Сталинграда. 13 сентября 1942 г. «за отсутствие твердого руководства и невыполнение приказа » Е. И. Василенко был отстранен от должности и предан суду Военного трибунала. После проведенного расследования все обвинения с него были сняты, и он был восстановлен в должности. После завершения Сталинградской битвы в марте 1943 г. дивизия была передислоцирована на харьковское направление, где в составе 7-й гвардейской армии Воронежского фронта вела оборону по р. Северский Донец. В июле в составе Воронежского, затем Степного фронтов части 15-й гвардейской стрелковой дивизии вели тяжелые оборонительные бои на этом рубеже, а с начала августа участвовали в Белгородско-Харьковской наступательной операции. 23 августа ей как отличившейся при освобождении Харькова было присвоено почетное наименование «Харьковская ». В дальнейшем, преследуя отходящего противника, дивизия освободила г. Харцызск. 24 сентября 1944 г. она форсировала р. Днепр, захватила плацдарм и вела бои по его расширению. В январе - марте 1944 г. Е. И. Василенко был на лечении в госпитале, затем учился в Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова. После ее окончания в феврале 1945 г. он был назначен командиром 329-й стрелковой дивизии, но в должность не вступил. С марта 1945 г. командовал 253-й стрелковой дивизией, которая в составе 3-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта вела бои на р. Одер в районе г. Глогау. С 15 апреля 1945 г. генерал-майор Е. И. Василенко исполнял должность командира 106-й Днепровско-Забайкальской Краснознаменной стрелковой дивизии. Участвуя в Пражской наступательной операции, дивизия вела бои за г. Дрезден. После войны с июля 1945 г., в связи с расформированием дивизии, генерал-майор Е. И. Василенко находился в распоряжении ГУК НКО СССР, затем в сентябре был назначен командиром 166-й стрелковой дивизии ПрибВО. В октябре освобожден от должности и в декабре назначен врид командира 53-й гвардейской стрелковой Тартуской Краснознаменной дивизии (позже переименована в 1-ю гвардейскую отдельную стрелковую Тартускую Краснознаменную бригаду). С ноября 1950 г. был зам. командира 10-го стрелкового корпуса в УрВО. В январе 1955 г. уволен в запас. Награжден орденом Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й ст., Кутузова 2-й ст., медалями. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том III. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, В.А. Колунтаев [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2014. - 1104 с., ил.
Командование воинскими частями
командир
подполковник
01.08.1941 - 30.09.1941
командир
генерал-майор
15.04.1945 - 11.05.1945
командир
генерал-майор
03.03.1945 - 12.04.1945
командир

01.09.1941 - 31.01.1942
командир

01.10.1942 - 31.01.1944
командир
генерал-майор
18.10.1942 - 26.01.1944
командир

26.12.1938 - Нет данных об окончании периода командования
командир
подполковник
15.09.1941 - 10.01.1942
командир
генерал-майор
Нет данных о периоде командования
командир
полковник
Нет данных о периоде командования
командир
генерал-майор
22.06.1941 - 13.09.1941
командир
генерал-майор
14.09.1941 - 01.01.1944
командир
генерал-майор
01.03.1945 - 14.04.1945
командир
генерал-майор
15.04.1945 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО