Разделы
En
Волков Александр Александрович
Год рождения: 11.08.1901
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 7 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
286 сд, ВолхФ, 335 сд, 25 А, 1 ДВФ, 374 сд, 56 сд, 994 сп, 998 сп, 54 А, ЛенФ, 220 зсп, 8 А, 265 сд, 67 А, 3 ПрибФ, 1 Уд.
Выберите часть ниже
1943
Документы о награждении
Волков Александр Александрович
Медаль «За оборону Ленинграда» Наградной документ
Воинское звание: командир полка
Воинская часть: 994 сп 286 сд 8 А ВолхФ
Наименование награды: Медаль «За оборону Ленинграда»
Приказ подразделения
от: 10.09.1943
Издан: 994 сп 286 сд 8 А
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1584
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 59
О документе
Волков Александр Александрович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1901
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 286 сд ВолхФ
Даты подвига: 01.01.1942-31.01.1942, 01.03.1943-31.03.1943
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 60/н от: 12.04.1943
Издан: ВС Волховского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686044
Дело ист. информации: 4076
О документе
1944
Сведения о личном составе
Волков Александр Александрович
Именной список части
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 56 сд
Дата прибытия: 23.03.1944
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1174
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 123
Страница героя на проекте:
Книга памяти блокадного Ленинграда
О документе
1945
Сведения о личном составе
Волков Александр Александрович
Именной список части
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 56 сд
Выбытие из воинской части: 22.02.1945
Куда выбыл: ЭГ 1175
Дата прибытия: 15.10.1944
Откуда прибыл: 56 спад
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1174
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 166
Страница героя на проекте:
Книга памяти блокадного Ленинграда
О документе
Документы о награждении
Волков Александр Александрович
Орден Кутузова II степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1901
Дата поступления на службу: __.03.1918
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 335 сд 25 А 1 ДВФ
Даты подвига: 09.08.1945-12.09.1945
Наименование награды: Орден Кутузова II степени
Приказ подразделения
№: 5/н от: 26.08.1945
Издан: ВС 1 Дальневосточного фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686196
Дело ист. информации: 7745
О документе
Документы без привязки к году
Документы о награждении
Волков Александр Александрович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1901
Дата поступления на службу: 21.03.1918
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 56 сд
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 717028
Дело ист. информации: 631, 632
О документе
Дополнительные источники
Волков Александр Александрович
Записи из ГУК
Дата рождения: 11.08.1901
Место рождения: Курская область город Елец
Дата призыва: 03.1918
Воинское звание: полковник
История: Орден Красного Знамени (1943);Орден Отечественной войны I степени (1944);Орден Кутузова (1945);Орден Ленина (1945)
Орден Красного Знамени (1943);Орден Отечественной войны I степени (1944);Орден Кутузова (1945);Орден Ленина (1945)
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
11.08.1901
Место рождения
Курская обл., г. Елец
Воинское звание
полковник; командир полка; майор; подполковник
Награды
Орден Красного Знамени (2)
Медаль «За оборону Ленинграда»
Орден Кутузова II степени
-->
Биография
(11.8.1901, г. Елец Орловской губ.) Русский. Полковник (1938, 1943). В Красной армии с марта 1918 г. Окончил 27-е Орловские пехотно-пулеметные командные курсы (1918), сдал экстерном испытание за курс нормальной пехотной школы (1928), курсы «Выстрел» (1938). До службы в армии А. А. Волков учился в Елецко-Павловской гимназии в г. Елец. В Гражданскую войну в марте 1918 г. он поступил курсантом на 27-е Орловские пехотно-пулеметные командные курсы, по окончании которых в октябре был оставлен на них командиром взвода. В декабре в составе отдельной бригады курсантов убыл фронт и участвовал в подавлении антисоветского восстания в г. Ливны Орловской губ., в боях с деникинскими войсками под Орлом и на врангелевском фронте. В ходе реорганизации курсов и после перевода их в Краснодар в июле 1922 г. А. А. Волков был направлен на Туркестанский фронт, где воевал в Восточной Бухаре против Ибрагим-бека командиром роты и батальона в 7-м Туркестанском стрелковом полку 3-й Туркестанской стрелковой дивизии. В ноябре 1924 г. по причине заболевания малярией был переведен в ЗапВО, где служил командиром роты и батальона в 11-м стрелковом полку 4-й стрелковой дивизии в г. Слуцк. С января 1929 г. исполнял должность инструктора военной подготовки трудящихся в штабе БВО. С июля 1932 г. служил командиром батальона, а с сентября 1936 г. - пом. командира 111-го стрелкового полка 37-й стрелковой дивизии в г. Речица. С ноября 1937 по сентябрь 1938 г. проходил подготовку на курсах «Выстрел», затем командовал 190-м стреловым полком 64-й стрелковой дивизии в г. Смоленск. В сентябре 1939 г. полковник А. А. Волков вступил в командование этой дивизией. Приказом НКО от 22 декабря 1939 г. «за слабое руководство и роспуск дивизии по домам в период выполнения боевой задачи» был отстранен от должности, снижен в воинском звании до майора и назначен командиром отдельного мотополка Калининского ВО в г. Великие Луки. С января 1940 г. командовал батальоном курсантов, а с декабря исполнял должность начальника учебного отдела Лепельского пехотного училища. В Великую Отечественную войну майор А. А. Волков в августе 1941 г. был назначен командиром 998-го стрелкового полка 286-й стрелковой дивизии, формировавшейся в г. Череповец. В конце того же месяца убыл с ней на Ленинградский фронт и в составе 54-й отдельной армии участвовал в Синявинской оборонительной операции, в ожесточенных боях в районе Тортолово - Мишкино - Вороново. С ноября дивизия успешно действовала в Тихвинской наступательной операции. Как командир полка майор А. А. Волков проявил себя с самой лучшей стороны. С июля 1942 г. он командовал 220-м запасным стрелковым полком 8-й армии Волховского фронта. В сентябре был освобожден от командования и зачислен в распоряжение Военного совета фронта. В январе 1943 г. подполковник А. А. Волков назначается зам. командира 265-й стрелковой дивизии 8-й армии и участвовал с ней в операции по прорыву блокады Ленинграда. Ее части обеспечивали южный фланг ударной группировки Волховского фронта. В ходе операции 27 января 1943 г. А. А. Волков был допущен к командованию 286-й стрелковой дивизией. В марте он умело организовал прорыв обороны противника южнее оз. Барское, прикрыв левый фланг ударной группировки армии в ходе наступления. Однако за недостаточно четкое руководство дивизией в июле - августе, неправдивые доклады и незнание точной обстановки в ходе Мгинской операции 21 августа он был отстранен от командования и назначен с понижением командиром 994-го стрелкового полка этой же дивизии. 25 октября полковник А. А. Волков допущен к командованию 374-й стрелковой дивизией, находившейся в обороне южнее оз. Барское. С 18 января 1944 г. она вошла в состав 54-й армии Волховского фронта и участвовала в Ленинградско-Новгородской наступательной операции. Однако в ходе ее не сумел обеспечить своевременный выход частей в исходное положение для наступления, потерял управление, за что был отстранен от должности. С 25 марта он назначается зам. командира 56-й стрелковой Пушкинской Краснознаменной дивизии. До июля она вела боевые действия в составе 67-й армии Ленинградского и 3-го Прибалтийского (с 24 апреля) фронтов, затем была передана в 54-ю армию и участвовала в Псковско-Островской наступательной операции. В августе - сентябре ее части в составе 1-й ударной, а с 22 сентября - 67-й армий успешно действовали в Тартуской, Прибалтийской и Рижской наступательных операциях. 13 октября они вошли в юго-восточную часть Риги и форсировали р. Зап. Двина. С 16 октября полковник А. А. Волков вступил в командование 56-й стрелковой дивизией и до февраля 1945 г. выполнял задачи по обороне побережья Рижского залива. С 19 февраля она в составе 1-й ударной армии перешла в наступление в направлении на Тукумс. 22 февраля полковник А. А. Волков был ранен и до конца войны находился на лечении в госпитале. В июне 1945 г. А. А. Волков, выйдя из госпиталя, был направлен в распоряжение Военного совета Приморской группы войск Дальневосточного фронта и в августе допущен к командованию 335-й стрелковой дивизией 25-й армии. В ходе Советско-японской войны 1945 г. дивизия под его командованием в составе 1-го Дальневосточного фронта участвовала в Маньчжурской, Харбино-Гиринской наступательных и Сейсинской десантной операциях, в овладении г. Чхонджин. 25 сентября 1945 г. полковник А. А. Волков был переведен на должность командира 386-й стрелковой дивизии Приморского ВО. 24.8.1946 г. уволен в отставку по болезни. Награжден орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденами Кутузова 2-й ст., Отечественной войны 1-й ст., медалями. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том III. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, В.А. Колунтаев [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2014. - 1104 с., ил.
Командование воинскими частями
командир

01.10.1943 - 31.03.1944
командир

01.10.1944 - 28.02.1945
командир
полковник
14.01.1943 - 21.08.1943
командир

20.08.1943 - 25.10.1943
командир

22.08.1941 - 05.07.1942
командир
полковник
15.10.1944 - 22.02.1945
командир
полковник
26.10.1943 - 25.03.1944
командир
майор
01.08.1941 - 30.08.1941
командир
майор
31.08.1941 - 30.06.1942
командир
майор
01.07.1942 - 30.09.1942
зам. командира
подполковник
01.01.1943 - 26.01.1943
командир
подполковник
27.01.1943 - 20.08.1943
командир
подполковник
21.08.1943 - 24.10.1943
командир
полковник
25.10.1943 - 17.01.1944
командир
полковник
18.01.1944 - 24.03.1944
зам. командира
полковник
25.03.1944 - 23.04.1944
зам. командира
полковник
24.04.4944 - 31.07.1944
зам. командира
полковник
24.04.4944 - 31.07.1944
зам. командира
полковник
01.08.1944 - 21.09.1944
зам. командира
полковник
22.09.1944 - 15.10.1944
командир
полковник
16.10.1944 - 18.02.1945
командир
полковник
19.02.1945 - 22.02.1945
Документ находится в: ЦАМО