Разделы
En
Гавилевский Петр Саввич
Год рождения: 12.06.1902
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 25 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
155 сд, 96 сд, 132 сд, 380 сд, 4 Московская, 370 сд, 38 УР, 306 сп, 4 московская, 117 сбр, 1 сбр, 62 сд, 15 ск, 5 А, 4 сд, 22 А, 39 А, 65 А, 91 ск, 69 А, 7 ск, 306 полк, 1 БелФ, 364 сд, 3 Уд., ЮЗФ, 348 сд, 117 осбр
Выберите часть ниже
1922
Сведения о личном составе
Гавилевский Петр Саввич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 12.06.1902
Место рождения: Украинская ССР, Николаевская обл., г. Николаев
Дата поступления на службу: 05.04.1922
Воинское звание: генерал-майор
Наименование воинской части: 306 сп 62 сд ЮЗФ, 364 сд
Дата окончания службы: 19.07.1950
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 37
Номер ящика: 39
О документе
1942
Сведения о личном составе
Гавилевский Петр Саввич
Именной список части
Дата рождения: __.__.1902
Место рождения: Украинская ССР, Николаевская обл., г. Николаев
Дата призыва: __.__.1922
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 348 сд
Выбытие из воинской части: 29.12.1942
Куда выбыл: 117 осбр
Дата прибытия: 30.09.1942
Откуда прибыл: 380 сд
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1667
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 41
О документе
1944
Документы о награждении
Гавилевский Петр Саввич
Картотека иностранных наград
Место призыва: 370 сд
Воинское звание: генерал-майор
Информация об архиве+
Картотека: Картотека иностранных наград
Расположение документа: ящик 036
О документе
Гавилевский Петр Саввич
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1902
Место рождения: Украинская ССР, Николаевская обл., г. Николаев
Дата поступления на службу: __.__.1922
Воинское звание: генерал-майор
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 18, ящик 12
О документе
Гавилевский Петр Саввич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 306 полк 62 сд 5 А
Даты подвига: 22.06.1941-24.06.1941, 01.08.1943-10.08.1943
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
от: 19.03.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 41
О документе
Гавилевский Петр Саввич
Медаль «За оборону Москвы» Наградной документ
Дата рождения: __.__.1902
Воинское звание: генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Медаль «За оборону Москвы»
Дата документа: 01.05.1944
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 18, ящик 12
О документе
Гавилевский Петр Саввич
Орден Кутузова II степени Наградной документ
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 370 сд 1 БелФ
Наименование награды: Орден Кутузова II степени
Приказ подразделения
от: 23.08.1944
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 107
О документе
Гавилевский Петр Саввич
Орден Кутузова II степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1902
Место призыва: Ялисевский РВК, Башкирская АССР, Ялисевский р-н
Дата поступления на службу: __.__.1922
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 370 сд 91 ск 69 А
Даты подвига: 25.07.1944, 27.07.1944
Наименование награды: Орден Кутузова II степени
Приказ подразделения
от: 23.08.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 107
О документе
Гавилевский Петр Саввич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1902
Воинское звание: генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 03.11.1944
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 18, ящик 12
О документе
Гавилевский Петр Саввич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: полковник
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 219/135 от: 03.11.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 255
О документе
1945
Документы о награждении
Гавилевский Петр Саввич
Орден Суворова II степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 370 сд
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Приказ подразделения
от: 31.05.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 170
О документе
Гавилевский Петр Саввич
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: полковник
Воинская часть: КА
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
от: 06.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 38
О документе
Гавилевский Петр Саввич
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 91 ск
Наименование награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Приказ подразделения
№: 335 от: 18.11.1945
Издан: 7 ск
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 317
Опись ист. информации: 4334
Дело ист. информации: 226
О документе
Гавилевский Петр Саввич
Орден Суворова II степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1902
Место призыва: Ялисеевский РВК
Дата поступления на службу: __.__.1922
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 370 сд
Даты подвига: 16.04.1945, 22.04.1945-23.04.1945
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Приказ подразделения
от: 29.05.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 167
О документе
Гавилевский Петр Саввич
Орден Суворова II степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1902
Место призыва: Ялисевский РВК, Башкирская АССР
Дата поступления на службу: __.__.1922
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 370 сд
Даты подвига: 28.07.1944, 30.07.1944-31.07.1944, 15.08.1944, 20.08.1944, 26.08.1944
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Приказ подразделения
от: 25.03.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 38
О документе
Гавилевский Петр Саввич
Орден Суворова II степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: КА
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Приказ подразделения
от: 29.05.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 167
О документе
1946
Документы о награждении
Гавилевский Петр Саввич
Медаль «За освобождение Варшавы» Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 7 ск
Наименование награды: Медаль «За освобождение Варшавы»
Приказ подразделения
от: 16.02.1946
Издан: 7 ск
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 823
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 65
О документе
Гавилевский Петр Саввич
Медаль «За взятие Берлина» Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 7 ск
Наименование награды: Медаль «За взятие Берлина»
Приказ подразделения
от: 13.04.1946
Издан: 7 ск
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 823
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 65
О документе
1947
Документы о награждении
Гавилевский Петр Саввич
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1902
Воинское звание: генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Ленина
Дата документа: 06.11.1947
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 18, ящик 12
О документе
Документы без привязки к году
Сведения о личном составе
Гавилевский Петр Саввич
Именной список части
Воинское звание: ефрейтор
Воинская часть: 155 сд
Куда выбыл: 380 сд
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1387
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 7
О документе
Документы о награждении
Гавилевский Петр Саввич
Медаль «За взятие Берлина», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 364 сд 7 ск 3 Уд. А
Наименование награды: Медаль «За взятие Берлина», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 823
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 69
О документе
Дополнительные источники
Гавилевский Петр Саввич
Записи из ГУК
Дата рождения: 12.06.1902
Место рождения: Николаевская область город Николаев
Наименование военкомата: Николаевский РВК Николаевская область
Дата призыва: 05.04.1922
Воинское звание: генерал-майор
История: Орден Красного Знамени (1944);Орден Красного Знамени (1944);Орден Кутузова II степени (1944);Орден Ленина (1945);Орден Суворова II ... Читать полностью
Орден Красного Знамени (1944);Орден Красного Знамени (1944);Орден Кутузова II степени (1944);Орден Ленина (1945);Орден Суворова II степени (1945);Американский орден "Легион почета" (1945)
Дата выбытия: 06.11.1961
О документе
Гавилевский Петр Саввич
Записи из ГУК
Дата рождения: 12.06.1902
Место рождения: Николаевская область город Николаев
Наименование военкомата: Николаевский РВК Николаевская область
Дата призыва: 05.04.1922
Воинское звание: генерал-майор
Дата выбытия: 06.11.1961
О документе
Гавилевский Петр Саввич
Записи из ГУК
Дата рождения: 12.06.1902
Место рождения: Украинская ССР, Николаевская обл., г. Николаев
Дата призыва: 05.04.1922
Воинское звание: генерал-майор
Наименование воинской части: 306 сп 62 сд ЮЗФ; 364 сд
Дата выбытия: 19.07.1950
О документе
Гавилевский Петр Саввич
Записи из военкоматов
Дата рождения: 12.06.1902
Место рождения: г.Николаев
Дата призыва: __.__.1922
Воинское звание: генерал-майор
Дата выбытия: 06.11.1961
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
12.06.1902
Место рождения
Украинская ССР, Николаевская обл., г. Николаев
Место призыва
Ялисевский РВК, Башкирская АССР, Ялисевский р-н
Ялисеевский РВК
370 сд
Дата призыва
05.04.1922
Воинское звание
майор; подполковник; полковник; генерал-майор; ефрейтор
Награды
Медаль «За освобождение Варшавы»
Орден Ленина (2)
Орден Красного Знамени (2)
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Суворова II степени (2)
Медаль «За взятие Берлина»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Орден Кутузова II степени (2)
Медаль «За взятие Берлина», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Орден Суворова II степени (2)
Орден Красного Знамени
Дата выбытия
06.11.1961
Место выбытия
Украинская ССР, Черкасская обл., г. Черкассы
Место захоронения
Украинская ССР, Черкасская обл., г. Черкассы
-->
Биография
(12.6.1902, г. Николаев Херсонской губ. - 6.11.1961, г. Черкассы). Украинец. Генерал-майор (1945). В Красной армии с апреля 1922 г. Окончил 77-е Сумские им. Н. А. Щорса пехотные командные курсы (1923), Владикавказскую пехотную нормальную школу (1927), Всеармейские сборы начальников снайперских команд при курсах «Выстрел» (1931), ускоренный курс Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (1943). П. С. Гавилевский 5 апреля 1922 г. добровольно поступил на 77-е Сумские им. Н. А. Щорса пехотные командные курсы, по окончании которых был произведен в краскомы и назначен в 3-й Кутаисский Кавказский стрелковый полк 1-й Кавказской стрелковой дивизии ОККА, где проходил службу командиром отделения, пом. командира и командиром взвода, командиром взвода полковой школы. В августе - сентябре 1924 г. полком принимал участие в подавлении антисоветского восстания в Грузии. С августа 1925 г. он - курсант-командир Владикавказской пехотной нормальной школы. В августе - сентябре 1925 г. в ее составе участвовал в походе и операции по разоружению бандформирований в Чечне. В начале сентября 1927 г. окончил школу и был назначен в 20-й стрелковый полк 7-й стрелковой дивизии УВО, где исполнял должность пом. командира и врид командира роты, казначея полка. В декабре 1929 г. переведен в 19-й стрелковый полк этой же дивизии, где проходил службу пом. командира роты, начальником штаба стрелкового батальона, пом. командира и врид командира учебной роты. С 1 августа по 1 сентября 1931 г. находился на Всеармейских сборах начальников снайперских команд при курсах «Выстрел». После возвращения в полк занимал должности начальника команды снайперов и начальника сборов снайперских команд. В марте 1933 г. назначен начальником штаба 23-го отдельного пулеметного батальона Коростеньского УРа УВО. С марта 1936 г. занимал должность начальника штаба 259-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии КВО, с 25 ноября 1937 г. временно командовал этим полком. С июня 1938 г. П. С. Гавилевский временно командовал, затем был начальником штаба 16-го стрелкового полка этой же дивизии КОВО. 9 октября 1938 г. капитан П. С. Гавилевский был назначен пом. командира 146-го стрелкового полка 44-й стрелковой дивизии в г. Житомир. В этой должности принимал участие в походе Красной армии в Зап. Украину. С 7 октября 1939 г. исполнял должность начальника оперативного отделения - зам. начальника штаба 135-й стрелковой дивизии КОВО в г. Белая Церковь. В ноябре там же сформировал 656-й запасной стрелковый полк и убыл с ним на Северо-Западный фронт в 8-ю армию. 9 февраля 1940 г. сдал командование полком и вступил в командование 38-м запасным стрелковым полком 35-й запасной стрелковой бригады. После окончания Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. майор П. С. Гавилевский вновь был направлен в распоряжение командующего войсками КОВО, затем в апреле 1940 г. назначен командиром 306-го стрелкового Краснознаменного стрелкового полка 62-й стрелковой дивизии в г. Луцк. С началом Великой Отечественной войны майор П. С. Гавилевский в той же должности на Юго-Западном фронте. С 22 по 25 июня 1941 г. в ходе приграничного сражения его полк в составе 62-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й армии вел тяжелые бои в районе пограничных застав на р. Буг. В течение трех суток он успешно отражал попытки противника переправиться через реку у м. Замлынье и лишь по приказу командования отошел на новый оборонительный рубеж. Затем на р. Стоход, при обороне предполья, его подразделения уничтожили до роты 171-го пехотного полка противника и захватили пленных. В августе П. С. Гавилевский был отозван в Москву и в начале сентября назначен комендантом 38-го (Калужского) УРа Московской зоны обороны. С октября последовательно командовал 2-м боевым участком обороны Москвы, 1-й стрелковой бригадой московских рабочих. Укомплектование 1-й стрелковой бригады московских рабочих осуществлялось за счет истребительных батальонов районов г. Москвы. Позже, в середине ноября 1941 г., эта бригада была преобразована в 4-ю Московскую рабочую стрелковую дивизию народного ополчения, а подполковник П. С. Гавилевский утвержден ее командиром. Дивизия прикрывала западные подступы к Москве, ее передний край проходил по линии Сетунь, Кунцево, Фили, Татарово, Троицкое-Голенищево. 20 января 1942 г. она была переименована в 155-ю стрелковую дивизию в составе Московской зоны обороны. В период 23-25 февраля дивизия была переброшена на Калининский фронт, где вошла в состав 22-й армии и вела наступательные бои на ржевско-вяземском направлении. С 10 мая подполковник П. С. Гавилевский исполнял должность командира 380-й стрелковой дивизии этой же армии, находившейся в обороне. 2 июля противник перешел в наступление, глубоко вклинился в оборону дивизии, в результате ее части оказались в окружении. Лишь к 9 июля остаткам дивизии удалось вырваться из окружения и занять оборону в районе Федоровского. С 25 июля она была выведена в резерв Калининского фронта на доукомплектование. 22 сентября дивизия была передислоцирована в район северо-западнее Ржева, где вошла в состав 39-й армии и вела бои по очищению от противника ржевского плацдарма на северном берегу Волги. 28 сентября 1942 г. «за невыполнение приказа по занятию обороны на северном берегу р. Волга...» П. С. Гавилевский был отстранен от должности и назначен зам. командира 348-й стрелковой дивизии. В декабре он убыл с ней на Северо-Западный фронт. Уже в ходе марша П. С. Гавилевский был отозван обратно в армию и назначен командиром 117-й стрелковой бригады. В апреле 1943 г. бригада была переброшена под Тулу, где на ее базе сформирована 96-я стрелковая дивизия. В период формирования дивизии с 22 апреля по 20 июня 1943 г. он исполнял должность командира этой дивизии. В конце июня он был снят с должности и назначен зам. командира 273-й стрелковой дивизии. Затем был направлен в распоряжение ГУК НКО, а оттуда - на учебу в Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова. По окончании ее ускоренного курса П. С. Гавилевский в декабре 1943 г. направлен в распоряжение Военного совета Белорусского фронта, где назначен врид командира 132-й стрелковой Бахмачской Краснознаменной дивизии. С 8 января 1944 г. дивизия в составе 65-й армии успешно действовала в Калинковичско-Мозырской наступательной операции, в ходе которой были освобождены города Мозырь и Калинковичи. Однако в апреле он был отстранен от должности «как не справившийся с работой» и отдан под суд. Решением Военного трибунала 1-го Белорусского фронта в заседании от 24 июня 1944 г. был осужден по ст. 193-17, п. «а», на 5 лет с отсрочкой исполнения приговора. В ходе Люблин-Брестской наступательной операции с 24 июля полковник П. С. Гавилевский принял в бою командование 370-й стрелковой дивизией и «добился перелома в боевых действиях ». Форсировав р. Вепш, ее части в составе 91-го стрелкового корпуса 69-й армии вышли к ст. Травики, где захватили 7 железнодорожных эшелонов с продовольствием, фуражом и боеприпасами. За 4 дня дивизия прошла более 100 км, освободив много нас. пунктов и уничтожив свыше 1000 солдат и офицеров противника. За образцовое выполнение заданий командования в боях при прорыве обороны немцев западнее Ковеля дивизия была награждена орденом Красного Знамени (9.8.1944). На основании определения Военного трибунала 1-го Белорусского фронта от 6 октября П. С. Гавилевский за проявленное им отличие в боях от наказания был освобожден досрочно. На заключительном этапе войны в 1945 г. части дивизии под его командованием успешно действовали в Висло-Одерской, Варшавско-Познанской и Берлинской наступательных операциях. За успешное выполнение заданий командования в боях при прорыве обороны противника южнее Варшавы дивизия была награждена орденом Кутузова 2-й ст. (19.2.1945), а за отличие в боях при вторжении в пределы Бранденбургской провинции ей было присвоено наименование «Бранденбургская». После войны генерал-майор П. С. Гавилевский с июля 1945 г. вступил в командование 364-й стрелковой Тосненской дивизией ГСОВГ, переформированной в ноябре в 15-ю механизированную Тосненскую дивизию. С декабря 1946 г. состоял в распоряжении Управления кадров Сухопутных войск, затем в октябре 1947 г. был назначен Брянским областным военным комиссаром. В июле 1950 г. уволен в отставку по болезни. Награжден орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й ст., Кутузова 2-й ст., медалями, а также иностранным орденом. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том III. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, В.А. Колунтаев [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2014. - 1104 с., ил.
Командование воинскими частями
командир

01.01.1942 - 30.04.1942
командир

01.04.1943 - 30.06.1943
командир

01.12.1943 - 31.05.1944
командир

10.04.1942 - 01.10.1942
командир

01.10.1941 - 31.01.1942
командир

01.08.1944 - 31.05.1945
комендант
майор
24.08.1941 - 10.10.1941
командир

02.09.1940 - 05.11.1941
командир
подполковник
24.10.1941 - 19.01.1912
командир
полковник
17.04.1942 - 29.09.1942
командир
генерал-майор
19.08.1944 - 09.05.1945
командир
полковник
19.01.1942 - 08.04.1942
командир
полковник
30.12.1943 - 04.05.1944
командир
полковник
23.04.1943 - 21.06.1943
командир

29.12.1942 - 31.12.1942
командир
подполковник
Нет данных о периоде командования
командир
майор
22.06.1941 - 31.07.1941
командир
подполковник
15.11.1941 - 19.01.1942
командир
подполковник
20.01.1942 - 09.05.1942
зам. командира
подполковник
10.05.1942 - 30.11.1942
командир
подполковник
01.12.1942 - 29.06.1943
врид командира
подполковник
01.12.1943 - 31.03.1944
командир
полковник
24.07.1944 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО