Разделы
En
Горбатов Александр Васильевич
Год рождения: 1891
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 5 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
226 сд, 5 Уд., 3 А, 24 А, 20 гв.
Выберите часть ниже
1919
Сведения о личном составе
Горбатов Александр Васильевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 09.03.1891
Место рождения: Ивановская обл., Шуйский р-н, д. Похотино
Наименование военкомата: Шуйский РВК, Ивановская обл., Шуйский р-н
Дата поступления на службу: 01.08.1919
Воинское звание: генерал армии
Наименование воинской части: 226 сд, 5 Уд. А
Дата окончания службы: 07.12.1973
Награды: Медаль «За оборону Сталинграда», Медаль «За взятие Кенигсберга», Медаль «За освобождение Варшавы», Медаль «За взятие Берлина», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 45
Номер ящика: 29
О документе
1945
Документы о награждении
Горбатов Александр Васильевич
Картотека иностранных наград
Воинское звание: генерал армии
Информация об архиве+
Картотека: Картотека иностранных наград
Расположение документа: ящик 029
О документе
Горбатов Александр Васильевич
Картотека иностранных наград
Место призыва: ГГ и МО
Воинское звание: генерал армии
Информация об архиве+
Картотека: Картотека иностранных наград
Расположение документа: ящик 012
О документе
Горбатов Александр Васильевич
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: гв. генерал-полковник
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 220/270 от: 21.02.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 336
О документе
Дополнительные источники
Горбатов Александр Васильевич
Записи из проекта Дорога Памяти
Дата рождения: 21 марта 1891 г.
Место рождения: Деревня Похотино ныне Палехского района Ивановской области
Дата призыва: В Красной Армии с августа 1919 г.
Воинское звание: генерал армии в 1955 г.
Наименование воинской части: С 1941 г. - 25-ый стрелк. корпус 19-ой А Зап. фр.; 226-я стрелк. дивизия Юго-зап. фр.; Юго-зап. и Сталингр. фр.; 24-я А Сталингр. и Донск. фр.; 20-й гвард. стр. корпус 4-ой гв. А резерва ставки ВГК; 3-я А
История: Начальный период войны встретил в должности заместителя командира 25-го стрелкового корпуса. Корпус был переброшен в ... Читать полностью
Начальный период войны встретил в должности заместителя командира 25-го стрелкового корпуса. Корпус был переброшен в состав 19-й армии на Западный фронт и в начале июля 1941 года вступил в бой в Витебском сражении. Будучи отрезанным от корпуса, Горбатов переподчинил себе беспорядочно отходящие войска, смог организовать оборону и четыре дня удерживал Ярцево. 22 июля был ранен и отправлен в Москву на лечение. После излечения был зачислен слушателем Курсов для высшего комсостава, но к учёбе не приступил и по собственной просьбе отправлен на фронт.
1 октября 1941 года в Харькове был назначен командиром 226-й стрелковой дивизии на Юго-Западном фронте. Отличился в ходе оборонительных боёв под Харьковом, а затем в зимних наступательных боях, где неоднократно предпринимал дерзкие рейды по тылам противника с разгромом его гарнизонов. 25 декабря 1941 года было присвоено звание генерал-майор.
С июня 1942 года инспектор кавалерии Юго-Западного фронта, с августа в той же должности на Сталинградском фронте. С октября заместитель командующего 24-й армией на Сталинградском и Донском фронтах, участник Сталинградской битвы. С апреля 1943 года командир 20-го гвардейского стрелкового корпуса 4-й гвардейской армии в резерве Ставки ВГК. Генерал-лейтенант (28.04.1943).
С июня 1943 года и до конца войны командующий 3-й армией. Генерал-полковник (29.06.1944). Геройски и умело действовал в Орловской, Брянской, Черниговско-Припятской, Белорусской, Ломжа-Ружанской, Восточно-Прусской, Берлинской операциях. За умелое руководство 3-й армией при прорыве обороны противника в Восточной Пруссии 10 апреля 1945 года удостоен звания Героя Советского Союза.
За время войны Горбатов был 16 раз упомянут в благодарственных приказах Верховного Главнокомандующего.

НАГРАДЫ
- медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза 6459 (10.04.1945);
- три ордена Ленина (3.06.1944, 21.02.1945, 10.04.1945);
- орден Октябрьской Революции (25.03.1971);
- четыре ордена Красного Знамени (1921, 27.03.1942, 3.11.1944, 15.11.1950);
- два ордена Суворова I степени (22.09.1943, 29.05.1945);
- орден Суворова II степени (27.08.1943);
- два ордена Кутузова (I и II степеней) (23.07.1944 и 8.02.1943);
- два ордена Красной Звезды (16.08.1936, 21.03.1961);
- орден «Легион почёта» степени командора (США);
- советские медали и иностранные ордена;
- почётное оружие с золотым изображением Государственного герба СССР.
Дата выбытия: 7 декабря 1973 г.
Страница героя на проекте:
Галерея Дорога памяти
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
09.03.1891; 1891
Место рождения
Ивановская обл., Палехская р-н, дер. Похотино
Место призыва
ГГ и МО
Дата призыва
01.08.1919
Воинское звание
гв. генерал-полковник; генерал армии; генерал-лейтенант; генерал-полковник; генерал-майор
Награды
Орден Ленина
-->
Биография
Горбатов Александр Васильевич [р. 09(21).03.1891, дер. Похотино, ныне Палехского района Ивановской обл.] - советский военачальник, генерал армии (1955), Герой Советского Союза (10.04.1945). Член КПСС с 1919 года. Родился в крестьянской семье. С 1912 года в армии, участвовал в 1-й мировой войне 1914-1918 гг. унтер-офицером в кавалерии. В Советской Армии с августа 1919 года, участник Гражданской войны. Окончил кавалерийские курсы усовершенствования комсостава (1926) и курсы усовершенствования высшего комсостава (1930), командовал кавалерийским полком, бригадой и дивизией. Во время Великой Отечественной войны участвовал в боях на Юго-Западном, Донском, Сталинградском, Брянском, Центральном, 1-м и 2-м Белорусских фронтах в должностях зам. командира корпуса (июль 1941 г.), командира стрелковой дивизии (октябрь 1941 г. - июнь 1942 г.), инспектора кавалерии фронта (июнь - октябрь 1942 г.), зам. командующего армией и командира корпуса (ноябрь 1942 г. - июнь 1943 г.), с июля 1943 года командовал 3-й армией, участвовавшей в Курской битве, битве за Днепр, освобождении Белоруссии и Польши, в боях в Восточной Пруссии. С июня 1945 года был комендантом Берлина, затем командовал Воздушно-десантными войсками. В 1954- 1958 годах командующий войсками Прибалтийского военного округа. С 1958 года назначен военным инспектор-советником Группы генеральных инспекторов. Кандидат в члены ЦК КПСС в 1952-1961 гг. Избирался Депутатом Верховного Совета СССР 2-5-го созывов. Автор мемуаров "Годы и войны" (1965). Награждён 3 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, орденом Суворова 2-й степени, орденами Кутузова 1-й и 2-й степеней, 2 орденами Красной Звезды, несколькими иностранными орденами и медалями, почётным оружием - пистолетом с золотым изображением Государственного герба СССР.
Командование воинскими частями
командующий
генерал-лейтенант
27.06.1943 - 29.06.1944
командующий
генерал-полковник
29.06.1944 - 09.05.1945
командующий
генерал-лейтенант
06.04.1943 - 12.04.1943
командир

01.10.1941 - 30.06.1942
командир
генерал-майор
03.09.1941 - 21.06.1942
командир
генерал-лейтенант
19.04.1943 - 23.06.1943
Документ находится в: ЦАМО