Разделы
En
Дряхлов Иван Дмитриевич
Год рождения: 1900
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Прошел боевой путь в составе:
Нет данных
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1900
Место рождения
Пензенская обл., Мокшанский р-н, д. Марфино (Тамбовская обл., Мохшанский р-н, д. Марфено; с. Марьино)
Дата выбытия
1941
-->
Биография
Иван Дмитриевич Дряхлов (1900, Марфино, Мокшанский уезд, Пензенская губерния, Российская империя — 1976, Львов, Львовская область, Украинская ССР, СССР) — советский военный деятель, полковник, командир 266-й (1941), 34-й (1943), 340-й (1944), 167-й (1944—1945), 121-й дивизий (1945). Иван Дмитриевич Дряхлов родился 8 ноября 1900 года в деревне Марфино Мокшанского уезда Пензенской губернии. В 1919 году был призван в Красную армию, служил в 3-м Вольском отдельном запасном батальоне. Принял участие в гражданской войне, сражался против отрядов Мамонтова. В марте 1920 года заболел тифом и отправлен был на лечение в Мокшан, а после излечения служил в Мокшанской караульной роте. Окончив пулемётные курсы комсостава РККА в Пензе, в 1921 году был назначен помощником начальника пулемётной команды 238-го стрелкового полка в Брянске. Отличившись в боях под Царицыном, был направлен на учёбу в Киевскую высшую военно-пехотную школу. В апреле 1931 года стал начальником штаба 22-го стрелкового полка в Бобруйске. В июне 1937 года назначен на пост командира 87-го стрелкового полка в Дорогобуже. В мае 1939 года в звании майора стал командиром 364-го стрелкового полка, в этом качестве принял участие в советско-финляндской войне. В июне 1940 года был назначен начальником пехоты 139-й стрелковой дивизии. C июля по август 1941 года был командиром 266-й стрелковой дивизии. В декабре 1941 года стал командиром 10-й запасной стрелковой бригады. В сентябре 1942 года назначен начальником штаба 126-й стрелковой дивизии. C февраля по март 1943 года был командиром 34-й гвардейской стрелковой дивизии. Также был начальником штаба и заместителем командира 248-й стрелковой дивизии, а затем окончил ускоренный курс Высшей военной академии имени Ворошилова. C января по апрель 1944 года был командиром 340-й стрелковой дивизии. Участвовал в Корсунь-Шевченковской наступательной операции. C июля 1944 года по февраль 1945 года был командиром 167-й стрелковой дивизии. Участвовал в Западно-Карпатской операции. C апреля по май 1945 года был командиром 121-й стрелковой дивизии. Участвовал в Моравско-Остравской и Пражской наступательных операциях. После окончания войны служил заместителем командира 48-го стрелкового корпуса. В 1946 году в звании полковника был уволен в запас. Жил во Львове, где и скончался в 1976 году. Награды: Советские: Орден Ленина (30 декабря 1939 года); Орден Ленина (21 февраля 1945 года); Орден Красного Знамени (3 октября 1944 года); Орден Красного Знамени (3 ноября 1944 года); Орден Суворова II степени (23 мая 1945); медали. Иностранные: Звание «Почётный гражданин города Новы-Тарг» (11 октября 1973 года).
Командование воинскими частями
командир

01.04.1945 - 31.05.1945
командир

01.07.1944 - 28.02.1945
командир

01.01.1944 - 30.04.1944
командир

01.02.1943 - 28.02.1943
командир

01.07.1941 - 31.08.1941
командир
полковник
27.01.1944 - 29.04.1944
командир
полковник
10.02.1943 - 20.02.1943
командир

26.06.1940 - Нет данных об окончании периода командования
командир
полковник
05.04.1945 - 11.05.1945
командир
полковник
25.07.1944 - 05.02.1945
командир
полковник
02.07.1941 - 19.08.1941
командир
полковник
Нет данных о периоде командования
Документ находится в: ЦАМО