Разделы
En
Гусев Николай Иванович
Год рождения: 1894
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 7 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
4 А, ВолхФ, 48 А, 20 А, 47 А, 25 кд, 140 сп, 13 кк
Выберите часть ниже
1918
Сведения о личном составе
Гусев Николай Иванович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 26.07.1894
Место рождения: Казахская ССР, г. Каракал
Дата поступления на службу: 02.06.1918
Воинское звание: генерал-лейтенант
Дата окончания службы: 21.07.1958
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 52
Номер ящика: 26
О документе
1944
Документы о награждении
Гусев Николай Иванович
Картотека иностранных наград
Место призыва: ГлавПУ СА и ВМФ
Воинское звание: генерал-майор|генерал-полковник
Информация об архиве+
Картотека: Картотека иностранных наград
Расположение документа: ящик 019
О документе
Гусев Николай Иванович
Картотека иностранных наград
Место призыва: ГлавПУ СА и ВМФ
Воинское звание: генерал-майор|полковник
Информация об архиве+
Картотека: Картотека иностранных наград
Расположение документа: ящик 029
О документе
Гусев Николай Иванович
Картотека иностранных наград
Дата рождения: 05.11.1926
Место призыва: ГлавПУ СА и ВМФ
Воинское звание: генерал-майор
Информация об архиве+
Картотека: Картотека иностранных наград
Расположение документа: ящик 009
О документе
Гусев Николай Иванович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1897
Дата поступления на службу: __.10.1918
Воинское звание: генерал-лейтенант
Воинская часть: 4 А ВолхФ
Даты подвига: 01.09.1943-30.09.1943
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
от: 21.02.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 21
О документе
1945
Документы о награждении
Гусев Н. И.
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-полковник
Воинская часть: 48 А
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
от: 29.06.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 159
О документе
Гусев Николай Иванович
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 220/270 от: 21.02.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 336
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
__.__.1897; 05.11.1926; 1894; 26.07.1894
Место рождения
Казахская ССР, Джезказганская обл., г. Каражал
Место призыва
ГлавПУ СА и ВМФ
Дата призыва
02.06.1918
Воинское звание
генерал-лейтенант; генерал-полковник; генерал-майор; генерал-майор|полковник; генерал-майор|генерал-полковник
Награды
Орден Красного Знамени
Орден Ленина (2)
-->
Биография
Гусев Николай Иванович [15(27).Н. 1897, дер. Бродниково, ныне Торжокского р-на Калининской обл.,- 6.5. 1962, Москва] - генерал-полковник (1945). Член КПСС с 1919 года. В Советской Армии с 1918 года, участник Гражданской войны, командир эскадрона. Окончил Высшие командные курсы (1924), курсы ПВО (1928), курсы усовершенствования комсостава (1929 и 1931), Военную академию Генштаба (1941). Во время Великой Отечественной войны с июля 1941 участвовал в боях на Ленинградском, Волховском, 2-м Прибалтийском, 1-м, 2-м и 3-м Белорусских фронтах в должностях: командира кав. дивизии (до января 1942), кав. корпуса (до июня 1942), командующего войсками 4-й, 20-й, 47-й и 48-й армий при обороне Ленинграда, освобождении Белоруссии и овладении Восточной Пруссией. После войны командовал войсками военного округа, в 1950-1954 военный атташе в Чехословакии. С 1960 заместитель начальника штаба Объединённых вооруженных сил стран Варшавского договора. Награждён 2 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, орденами Красной Звезды, "Знак Почёта" и медалями.
Командование воинскими частями
командующий
генерал-майор
26.06.1942 - 25.09.1943
командующий
генерал-лейтенант
25.09.1943 - 30.10.1943
командующий
генерал-лейтенант
01.11.1943 - 20.04.1944
командующий
генерал-лейтенант
07.05.1944 - 17.11.1944
командующий
генерал-лейтенант
15.12.1944 - 05.05.1945
командующий
генерал-полковник
05.05.1945 - 09.05.1945
командир
генерал-майор
09.07.1941 - 31.01.1942
командир

31.07.1941 - Нет данных об окончании периода командования
командир
генерал-майор
20.01.1942 - 26.06.1942
Документ находится в: ЦАМО