Перейти на мобильную версию
Разделы
En
Смотреть
Уважаемые пользователи! В связи с проведением технологических работ сайт или его отдельные функции могут быть недоступны.
Замировский Никифор Матвеевич
Год рождения: 14.12.1898
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Скачать документы
Упоминается в 4 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
310 стрелковая дивизия, 115 стрелковая дивизия, 71 стрелковая дивизия, 351 стрелковая дивизия, 1031 стрелковый полк, 83 гсд
Выберите часть ниже
1918
Сведения о личном составе
Замировский Никифор Матвеевич
Картотека политработников
Дата рождения: __.__.1898
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: генерал-майор
Дата окончания службы: __.__.1946
Информация об архиве+
Источник информации: Картотека личных дел ЦАМО
Номер ящика: З-390
О документе
Замировский Никифор Матвеевич
Картотека политработников
Дата рождения: __.__.1898
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: генерал-майор
Дата окончания службы: __.__.1946
Информация об архиве+
Источник информации: Картотека личных дел ЦАМО
О документе
Замировский Никифор Матвеевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 14.12.1898
Место рождения: Белорусская ССР
Дата поступления на службу: 28.02.1918
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 83 гсд
Дата окончания службы: 10.10.1946
Наименование награды: Медаль «За оборону Ленинграда» , Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
О документе
1945
Документы о награждении
Замировский Никифор Матвеевич
Орден Ленина
Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 220/271 от: 21.02.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 337
О документе
Похожие документы
документов
Идёт загрузка Поиск похожих документов
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
14.12.1898
Место рождения
Гродненская губ., Гродненский уезд, Мало-Берестовицкая вол., д. Дзеневичи ; Белорусская ССР
Дата призыва
28.02.1918
Воинское звание
генерал-майор
Воинская часть
310 стрелковая дивизия
115 стрелковая дивизия
71 стрелковая дивизия
351 стрелковая дивизия
1031 стрелковый полк 280 стрелковой дивизии (II)
83 горно-стрелковая дивизия
Награды
Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Орден Ленина
Место захоронения
Московская вол., г. Москва
Биография
(14.12.1898, дер. Дзеневичи Мало-Берестовицкой вол. Гродненского уезда и губ. - 11.5.1948, г. Москва). Белорус. Генерал-майор (1942). В Русской императорской армии с мая 1916 по ноябрь 1917 г. В Красной армии с февраля 1918 г. Окончил учебную команду 28-го пехотного Полоцкого полка (1916), школу инструкторов при командных курсах в г. Тамбов (1918), курсы «Выстрел» (1926), 1 курс заочного факультета Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе (1931). В Первую мировую войну Н. М. Замировский 20 мая 1916 г. был призван на военную службу и зачислен в 58-й запасной пехотный полк. Через 3 месяца направлен на Юго-Западный фронт, где воевал в составе 28-го пехотного Полоцкого полка 7-й пехотной дивизии. Там же в 1916 г. окончил учебную команду и служил младшим и старшим унтер-офицером. В ноябре 1917 г. демобилизован. В Гражданскую войну 28 февраля 1918 г. вступил в 1-й Тамбовский отряд. В марте убыл с ним на Уральский фронт, где воевал с белоказаками командиром взвода и пом. командира роты. В декабре отряд был переформирован в 16-й стрелковый полк. До июня 1919 г. воевал с ним на Восточном фронте против войск адмирала А. В. Колчака, затем был переброшен на Петроградский фронт против войск генерала Н. Н. Юденича. В ноябре 1919 г. Н. М. Замировский переведен на должность командира запасного батальона, а 20 января 1920 г. убыл на Польский фронт, где командиром роты 388-го Богунского стрелкового полка воевал против белополяков. За отличие в боях под Сухолесьем при прорыве из окружения у Олыпаницы на Польском фронте в 1920 г. награжден орденом Красного Знамени (Приказ РВС СССР № 101 от 17.12.1928 г.). После войны полк был переименован в 130-й Богунский стрелковый в составе 44-й стрелковой дивизии, а Н. М. Замировский проходил в нем службу начальником команды пешей разведки, командиром роты и врид командира батальона, начальником полковой школы и командиром батальона. С октября 1925 по сентябрь 1926 г. находился на курсах «Выстрел», по возвращении исполнял должность начальника штаба полка. В мае 1930 г. зачислен слушателем на заочный факультет Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе. 15 ноября 1931 г. утвержден командиром 130-го Богунского стрелкового полка. В ноябре 1933 г. откомандирован в Забайкалье, где назначается командиром и комиссаром 10-го Сахалинского стрелкового полка 36-й стрелковой дивизии ЗабВО, с которым находился в спецкомандировке. В октябре 1937 г. переведен командиром 108-го Белореченского мотострелкового полка. С февраля 1939 г. был старшим преподавателем тактики Тамбовского Краснознаменного пехотного училища, а с января 1940 г. - преподавателем тактики Высшей военной школы штабной службы. 26 апреля 1941 г. назначен зам. командира 83-й горнострелковой дивизии САБО. С началом Великой Отечественной войны полковник Н. М. Замировский 10 июля 1941 г. назначен командиром 310-й стрелковой дивизии, формировавшейся в Акмолинской обл. Казахской ССР. С 18 по 27 августа она была передислоцирована на Ленинградский фронт и в составе 52-й отдельной, 48-й (с 9 сентября) и 54-й (с 25 сентября) армий вела бои на подступах к Ленинграду. В сентябре - октябре ее части принимали участие в Синявинской наступательной операции. С 26 октября дивизия перешла в 4-ю отдельную армию и участвовала с ней в Тихвинских оборонительной и наступательной операциях. В результате успешных боев ее части измотали силы противника и вынудили его перейти к обороне, тем самым сорвали планы врага создать второе кольцо окружения вокруг Ленинграда. С 22 декабря дивизия в составе армии вошла в состав сформированного Волховского фронта и, продолжая наступление, за 6 дней продвинулась с боями от Волховстроя до ст. Кириши, после чего перешла к обороне. Все попытки противника ликвидировать обороняемый ею плацдарм на зап. берегу р. Волхов успеха не имели. 3 июля 1942 г. генерал-майор Н. М. Замировский переводится командиром 115-й стрелковой дивизии 54-й армии, находившейся в обороне северо-западнее г. Кириши. В начале сентября был отстранен от командования и назначен старшим преподавателем тактики курсов усовершенствования начсостава Волховского фронта. 3 января 1943 г. допущен к командованию 71-й стрелковой дивизией и участвовал с ней в прорыве блокады Ленинграда. В апреле дивизия была выведена в резерв Ставки ВГК и к 25 мая передислоцирована в Рязанскую обл., затем включена в состав 27-й армии Степного ВО. С июля 1943 г. она в составе Степного, затем Воронежского (с 20 июля) фронтов участвовала в Курской битве, Белгородско-Харьковской наступательной операции. 24 сентября дивизия с боями вышла на левый берег р. Днепр, овладела нас. пунктом Бортничи и перешла к обороне. Затем, войдя в состав 38-й армии 1-го Украинского фронта, вела бои на правом берегу Днепра. 23 ноября за потерю управления дивизией, самовольный отход с занимаемых позиций был отстранен от должности и зачислен в распоряжение Военного совета 60-й армии, затем назначен командиром 1031-го стрелкового полка 280-й стрелковой Конотопско-Коростеньской Краснознаменной дивизии. В ходе боевых действий зарекомендовал себя с положительной стороны и в марте 1944 г. был допущен к временному исполнению должности командира 351-й стрелковой дивизии. 14 мая переведен зам. командира 8-й стрелковой Ямпольской дивизии. С 7 октября 1944 г. и до конца войны занимал должность зам. командира 46-й запасной стрелковой дивизии ПриВО. После войны состоял в распоряжении ГУК НКО, затем в августе 1945 г. был назначен начальником КУОС пехоты Беломорского ВО. В мае 1946 г. переведен на ту же должность в ПриВО. 10.10.1946 г. уволен в запас. Награжден орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Кутузова 2-й ст., Отечественной войны 1-й ст., медалями. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том III. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, В.А. Колунтаев [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2014. - 1104 с., ил.
Командование воинскими частями
командир

01.07.1941 - 31.05.1942
командир

01.07.1942 - 30.09.1942
командир

06.01.1943 - 21.11.1943
командир
генерал-майор
18.03.1944 - 08.04.1944
командир

27.12.1943 - 14.05.1944
командир
генерал-майор
14.07.1942 - 14.09.1942
командир
генерал-майор
15.07.1941 - 30.05.1942
командир
полковник
10.07.1941 - 02.07.1942
командир
генерал-майор
03.07.1942 - 01.09.1942
командир
генерал-майор
03.01.1943 - 23.11.1943
командир
генерал-майор
24.11.1943 - 29.02.1944
врид командира
генерал-майор
01.03.1944 - 13.05.1944
зам. командира
генерал-майор
14.05.1944 - 06.10.1944
зам. командира
генерал-майор
07.10.1944 - 09.05.1945
Строка в наградном списке
    hhh
  • Подвиг
  • Подвиг 2
  • Подвиг 3
Страница: из
Отсканированный документ
Загрузить еще раз
Рассекречено в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 8 мая 2007 года N181 «О рассекречиван архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (с изменениями на 30 мая 2009 года)