Разделы
En
Захаров Федор Дмитриевич
Год рождения: 22.04.1894
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 14 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
145 сд, 133 сд, 18 гв., 149 сд, 8 гв., 81 ск, 52 гв., 400 ап, 28 А, ЗапФ, 49 А, 50 А, 20 А, 33 А, 2 БелФ
Выберите часть ниже
1917
Сведения о личном составе
Захаров Федор Дмитриевич
Именной список части
Дата рождения: __.__.1894
Дата призыва: __.__.1917
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 149 сд
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1377
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 4
О документе
1936
Сведения о личном составе
Захаров Федор Дмитриевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 10.04.1914
Место рождения: Ярославская обл., Переславский р-н, д. Икрино
Наименование военкомата: Переславский РВК, Ярославская обл., Переславский р-н
Дата поступления на службу: 25.06.1936
Воинское звание: майор
Наименование воинской части: 205 ббап ПВО, 854 ббап 193 авд ЦентрФ
Дата окончания службы: 24.04.1958
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 70
Номер ящика: 14
О документе
1942
Документы о награждении
Захаров Федор Дмитриевич
Картотека иностранных наград
Дата рождения: __.__.1894
Место рождения: Калужская обл., Медынский р-н, с. Лобачево
Место призыва: 81 ск 2 БелФ
Дата поступления на службу: __.11.1917
Воинское звание: генерал-лейтенант
Информация об архиве+
Картотека: Картотека иностранных наград
Расположение документа: ящик 020
О документе
Захаров Федор Дмитриевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1894
Дата поступления на службу: __.__.1917
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 18 гв. сд
Даты подвига: 01.12.1941-02.04.1942
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 21.07.1942
Приказ подразделения
от: 21.07.1942
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682524
Дело ист. информации: 8
О документе
1943
Документы о награждении
Захаров Федор Дмитриевич
Орден Отечественной войны I степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1894
Дата поступления на службу: __.__.1917
Воинское звание: гв. генерал-майор
Воинская часть: 49 А
Даты подвига: 01.08.1943-30.09.1943
Наименование награды: Орден Отечественной войны I степени
Дата документа: 28.09.1943
Приказ подразделения
от: 28.09.1943
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 47
О документе
1944
Документы о награждении
Захаров Федор Дмитриевич
Орден Суворова II степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1894
Место призыва: Вяземский РВК
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: гв. генерал-майор
Воинская часть: 81 ск 49 А 2 БелФ
Даты подвига: 26.06.1944
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Приказ подразделения
от: 03.08.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 72
О документе
1945
Документы о награждении
Захаров Федор Дмитриевич
Орден Суворова II степени Представление на награждение
Дата рождения: __.__.1894
Дата поступления на службу: __.__.1917
Воинское звание: гв. генерал-лейтенант
Воинская часть: штаб 81 ск
Даты подвига: 22.01.1945
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Приказ подразделения
от: 10.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 40
О документе
Захаров Ф. Д.
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») Наградной документ
Воинское звание: гв. генерал-лейтенант
Воинская часть: 81 ск
Наименование награды: Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)
Приказ подразделения
от: 29.06.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 159
О документе
Захаров Федор Дмитриевич
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 220/270 от: 21.02.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 336
О документе
Документы без привязки к году
Сведения о личном составе
Захаров Федор Дмитриевич
Картотека личных дел ЦАМО
Дата рождения: __.__.1894
Воинское звание: генерал-лейтенант
Годы службы: __.__.1917 - __.__.1948
Номер карточки: 157128
Информация об архиве+
Раздел: Картотека личных дел ЦАМО
Номер ящика: ОХ
О документе
Захаров Федор Дмитриевич
Именной список части
Дата рождения: __.__.1894
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 145 сд
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1371
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 2
О документе
Документы о награждении
Захаров Федор Дмитриевич
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1894
Дата поступления на службу: __.04.1917
Воинское звание: генерал-лейтенант
Воинская часть: 81 ск
Наименование награды: Орден Ленина
Информация об архиве+
Архив: ЦА МО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 717028
Дело ист. информации: 140, 161
О документе
Дополнительные источники
Захаров Федор Дмитриевич
Записи из ГУК
Дата рождения: 22.04.1894
Место рождения: Западная область Вяземский район деревня Хавино
Дата призыва: 01.04.1917
Воинское звание: генерал-лейтенант
Дата выбытия: 11.02.1969
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
22.04.1894; 10.04.1914
Место рождения
Калужская губ., Медынский уезд, Лев-Толстовская вол., д. Логочево; Калужская обл., Медынский р-н, д. Логачево; Ярославская обл., Переславский р-н, Бакшеевский с/с, д. Икрино; Калужская обл., Медынский р-н, с. Лобачево
Место призыва
81 ск 2 БелФ
Вяземский РВК
Дата призыва
25.06.1936; __.__.1917
Воинское звание
генерал-лейтенант; генерал-майор; майор; гв. генерал-майор; гв. генерал-лейтенант
Награды
Орден Красного Знамени
Орден Отечественной войны I степени
Орден Ленина
Орден Суворова II степени (2)
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)
Орден Ленина
Дата выбытия
11.02.1969
Место выбытия
Ставропольский край, г. Пятигорск
Место захоронения
Ставропольский край, г. Пятигорск
-->
Биография
(22.4.1894, дер. Логочево Лев-Толстовской вол. Медынского уезда Калужской губ. - 11.2.1969, г. Пятигорск). Русский. Генерал-лейтенант (1944). Герой Советского Союза (26.6.1945). В Русской императорской армии с октября 1914 г. В Красной гвардии с апреля 1917 г. В Красной армии с октября 1918 г. Окончил учебную команду 2-го маршевого казачьего полка Войска Донского в г. Ростов-на-Дону (1915), повторные командные курсы при штабе 5-й армии в г. Чита (1924), кавалерийские КУКС РККА в г. Новочеркасск (1928), КУВНАС при Академии Генштаба Красной армии (1940). В Первую мировую войну Ф. Д. Захаров был призван на военную службу в октябре 1914 г. и зачислен в учебную команду 2-го маршевого казачьего полка Войска Донского в г. Ростов-на-Дону. После завершения обучения в июле 1915 г. был направлен на фронт, где воевал младшим и старшим унтер-офицером, вахмистром в составе 494-го пехотного Верейского полка. В период Февральской революции 1917 г. находился с полком на Румынском фронте. За отказ идти в наступление в марте 1917 г. был арестован и 14 дней находился в тюрьме в г. Рении, затем по требованию дивизионного комитета был освобожден. После этого убыл с фронта и 12 апреля 1917 г. в г. Кунгур вступил в формирующийся красногвардейский отряд Н. Д. Каширина командиром конного отряда. В Гражданскую войну с октября 1918 г. при слиянии его конного отряда со 2-м кавалерийским дивизионом назначен командиром эскадрона, затем дивизиона. В июле 1919 г. под дер. Рожки на р. Вятка его дивизион влился в 21-ю стрелковую дивизию, а с сентября Ф. Д. Захаров командовал эскадроном в 21-м кавалерийском полку этой дивизии. Участвовал с ним в боях на Восточном фронте на пермском направлении, в районах Воткинска и на р. Вятка, на кунгурском и челябинском направлениях. Осенью 1919 г. полк был переброшен на Южный фронт в район Миллерово и в начале 1920 г. участвовал в боях с деникинскими войсками в Донской обл. В апреле 1920 г. он вместе с дивизией был переброшен на Западный фронт в район г. Борисов и участвовал в майском и июльском наступлениях, затем отходил через Гродно на Лиду. Весной 1921 г. дивизия была переброшена на Северный фронт в район г. Холмогоры, где сражалась против английских оккупационных войск, а затем в Сибирь для борьбы с бандитизмом. В апреле-августе 1922 г. командиром эскадрона и начальником полковой школы 3-го Забайкальского казачьего полка в составе 9-й отдельной кавалерийской бригады 5-й Краснознаменной армии сражался с белогвардейскими частями генерала М. К. Дитерихса (в районе ст. Шмаковская Уссурийской ж. д.). За боевые отличия Ф. Д. Захаров был награжден 2 орденами Красного Знамени (22.9.1920, 14.10.1922) и серебряной шашкой. С августа 1923 по август 1924 г. находился на повторных командных курсах при этой же 5-й Краснознаменной армии в г. Чита, по окончании вернулся в 3-й Забайкальский кавалерийский полк начальником полковой школы. С апреля 1925 г. командовал отдельным кавалерийским эскадроном в 1-й Тихоокеанской стрелковой дивизии в г. Владивосток. С августа 1927 по август 1928 г. проходил подготовку на кавалерийских КУКС РККА в г. Новочеркасск. С февраля 1931г. проходил службу в 8-й кавалерийской дивизии пом. командира и командиром 85-го кавалерийского полка в г. Никольск-Уссурийский. С августа 1932 по февраль 1933 г. был комендантом г. Чита, затем командовал 73-м кавалерийским полком 15-й Кубанской кавалерийской дивизии в составе Забайкальской группы войск ОКДВА на ст. Даурия. В апреле 1935 г. переведен в ЛВО командиром 97-го кавалерийского полка 25-й кавалерийской дивизии в г. Псков, с июля 1937 г. исполнял должность командира этой дивизии в составе 5-го кавалерийского корпуса. С октября 1939 г. находился на КУВНАС при Академии Генштаба Красной армии. После их окончания в марте 1940 г. назначен пом. командира 4-го кавалерийского корпуса. В июне был переведен на должность командира 149-й стрелковой дивизии. С началом Великой Отечественной войны дивизия в составе 28-й армии Западного фронта принимала участие в Смоленском сражении. В начале августа вела тяжелые оборонительные бои в окружении. С октября 1941 г. генерал-майор Ф. Д. Захаров исполнял должность зам. командующего 16-й армией. В декабре он принял командование 133-й стрелковой дивизией 49-й армии. Участвовал с ней в контрнаступлении под Москвой, в Ржевско-Вяземской наступательной операции и освобождении г. Юхнов. С марта 1942 г. исполнял должность зам. командующего 50-й армией, а с 20 апреля вступил в командование 8-м гвардейским стрелковым корпусом. До июля корпус находился в резерве Западного фронта, затем входил в состав 20-й армии и участвовал в Ржевско-Сычевской наступательной операции. С декабря 1942 г. генерал-майор Ф. Д. Захаров исполнял должность зам. командующего 49-й армией. С марта по июнь 1943 г. находился по ранению в госпитале, затем вернулся на прежнюю должность. 25 июня 1944 г. был отстранен от должности и назначен командиром 81-го стрелкового корпуса. В составе 49-й и 50-й армий 2-го Белорусского фронта участвовал с ним в Белорусской и Восточно-Прусской стратегических наступательных операциях. За отличие в боях по освобождении г. Кенигсберг корпус получил почетное наименование «Кенигсбергский», а генерал-лейтенанту Ф. Д. Захарову «за умелую разработку и настойчивое и решительное проведение боя корпуса... обеспечивших общий успех в овладении города и ликвидации окруженной группировки противника», было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны продолжал командовать этим корпусом (с августа 1945 г. - в КВО). С января 1946 г. командовал 104-м, а с апреля - 64-м Дунайским, а с июня - 6-м гвардейским Дунайским стрелковыми корпусами в ЮГВ. После расформирования последнего в декабре 1946 г. назначен командиром 25-й гвардейской механизированной дивизии в г. Браилов (Румыния). 11.8.1948 г. уволен в отставку. Награжден 3 орденами Ленина, 5 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 2-й ст., орденом Отечественной войны 1-й ст., медалями, а также наградным оружием. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том III. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, В.А. Колунтаев [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2014. - 1104 с., ил.
(22.4.1894 г., дер. Логачево, Медынского района, Калужской обл. - 11.2.1969 г., г. Пятигорск). Русский. Генерал-лейтенант (1944). Герой Советского Союза (26.6.1945). В Красной гвардии с 1917 г. В Красной Армии с 1918 г. Окончил повторные командные курсы при штабе 5-й армии в г. Иркутск (1924), кавалерийские КУКС РККА в г. Новочеркасск (1928), КУВНАС при Академии Генштаба РККА (1940). В годы Гражданской войны с 1917 г. Ф. Д. Захаров командовал красногвардейским отрядом в районе г. Кунгур, затем с 1918 г. служил командиром кавалерийского дивизиона в составе 21-й стрелковой дивизии. С 1919 г. командовал кавалерийским эскадроном в составе 21-го казачьего полка этой же дивизии. Участвовал в боях на Восточном фронте против войск адмирала А. В. Колчака на пермском направлении, в районах Воткинска и на р. Вятка, с мая - на кунгурском и челябинском направлениях. С сентября 1919 г. в составе Западного и Северного фронтов воевал с войсками генерала Н. Н. Юденича под Петроградом, в 1920 г. - с белополяками на белостокском, гродненском и варшавском направлениях. После войны Ф. Д. Захаров служил в Забайкальском казачьем полку 9-й отдельной кавалерийской бригады 5-й Краснознаменной армии, и.д. командира эскадрона, начальника полковой школы. В 1924-1925 гг. находился на повторных командных курсах при этой армии, затем был назначен командиром отдельного казачьего эскадрона 1-й Тихоокеанской стрелковой дивизии. С 1931 г. проходил службу в 8-й казачьей дивизии, помощник командира 83-го казачьего полка, командир 85-го казачьего полка. В 1932- 1933 гг. - комендант г. Чита, затем командовал 73-м кавалерийским полком 15-й кавалерийской дивизии в составе Забайкальской группы войск. С 1935 г. - командир 97-го кавалерийского полка 25-й кавалерийской дивизии, с 1937 г. - командир этой дивизии в ЛВО. С октября 1939 г. находился на КУВНАС при Академии Генштаба РККА, по их окончании с мая 1940 г. был назначен помощником командира 4-го кавалерийского корпуса. В июне того же года был назначен командиром 149-й стрелковой дивизии. С началом Великой Отечественной войны дивизия под командованием Ф. Д. Захарова в составе 28-й армии Западного фронта приняла участие в Смоленском сражении. В начале августа 1941 г. вела тяжелые оборонительные бои в окружении, после выхода из которого ее части были переданы на доукомплектование войск Резервного фронта, а Ф. Д. Захаров - назначен командиром 133-й стрелковой дивизии 49-й армии Западного фронта. С октября дивизия участвовала в тяжелых оборонительных боях в битве под Москвой, в Ржевско-Вяземской наступательной операции, в освобождении г. Юхнов. С апреля 1942 г. - заместитель командующего 50-й армией, с мая - командир 8-го гв. стрелкового корпуса, который находился в резерве Западного фронта, а с июля - входил в состав 20-й и 33-й армий фронта и участвовал в Ржевско-Сычевской наступательной операции. С декабря 1942 г. - заместитель командующего 49-й армией этого фронта. С июня 1944 г. Ф. Д. Захаров - командир 81-го стрелкового корпуса, который в составе 49-й и 50-й армий 2-го Белорусского фронта участвовал в Белорусской и Восточно-Прусской стратегических наступательных операциях. В ходе последней Ф. Д. Захаров «неоднократно личными рекогносцировками тщательно изучил всю оборону противника в полосе его корпуса. . . что дало возможность целеустремленно готовить штурмовые отряды и группы частей корпуса для прорыва обороны противника... С началом операции Захаров находился в боевых порядках своих войск постоянно... Твердо и настойчиво руководил войсками, нанес мощный удар по противнику центром своего корпуса, своевременно и полностью выполнил задачу» (из боевой характеристики). За отличие в боях по освобождению г. Кенигсберг корпус получил почетное наименование «Кенигсбергский», а генерал-лейтенанту Ф. Д. Захарову «за умелую разработку и настойчивое и решительное проведение боя корпуса... обеспечивших общий успех в овладении города и ликвидации окруженной группировки противника», было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны генерал-лейтенант Ф. Д. Захаров в прежней должности. С февраля 1946 г. - командир 104-го стрелкового корпуса, с июня - командир 6-го гв. Дунайского стрелкового корпуса. С декабря 1946 г. - командир 25-й гв. механизированной дивизии в ЮГВ. С августа 1948 г. в отставке. Награжден 3 орденами Ленина, 5 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 2-й степени, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями. Использованная литература: Великая Отечественная: Комкоры. Военный биографический словарь. Т. 1 / И.И. Басик, Б.А. Введенский, В.Л. Голотюк, [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника М.Г. Вожакина - М.; Жуковский: Кучково поле, 2006. - 672 с.
Командование воинскими частями
командир
генерал-лейтенант
22.06.1941 - 30.09.1941
командующий
генерал-лейтенант
01.10.1941 - 30.11.1941
командир
генерал-лейтенант
01.12.1941 - 28.02.1942
зам. командующего
генерал-лейтенант
01.03.1942 - 19.04.1942
командир
генерал-лейтенант
20.04.1942 - 30.11.1942
зам. командующего
генерал-лейтенант
01.12.1942 - 25.06.1944
командир
генерал-лейтенант
25.06.1944 - 09.05.1945
командир

22.08.1941 - 23.09.1941
командир

01.12.1941 - 31.03.1942
командир

01.03.1942 - 30.04.1942
командир
генерал-майор
13.12.1941 - 17.03.1942
командир
генерал-майор
11.06.1940 - 27.12.1941
командир
генерал-майор
20.04.1942 - 23.12.1942
командир
генерал-майор
17.03.1942 - 03.04.1942
командир
генерал-майор
29.06.1944 - 29.07.1944
командир
генерал-лейтенант
17.08.1944 - 09.05.1945
командир
генерал-майор
17.03.1942 - 03.04.1942
командир
генерал-майор
Нет данных о периоде командования
командир
генерал-лейтенант
22.06.1941 - 31.03.1942
командир
генерал-лейтенант
22.06.1941 - 31.03.1942
зам. командующего
генерал-лейтенант
01.04.1942 - 30.04.1942
командир
генерал-лейтенант
01.07.1942 - 30.11.1942
зам. командующего
генерал-лейтенант
01.12.1942 - 31.05.1944
командир
генерал-лейтенант
01.06.1944 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО