Разделы
En
Золотарев Антон Афанасьевич
Год рождения: 27.12.1904
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 7 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
64 гв., 483 сп, 177 сд, ВолхФ, 382 сд, ЛенФ, 39 лбр, 1064 сп, 314 сп, 2 полк, 1 див., 48 А, 281 сд, 54 А, 39 лыжная, 4 ОА, 2 Уд., 327 сд, 67 А, 30 гв., 42 А, 21 А, 6 ск, 23 А, 8 А, 111 ск
Выберите часть ниже
1941
Сведения о личном составе
Золотарев Антон Афанасьевич
Именной список части
Дата рождения: __.__.1904
Место рождения: Курская обл., Воловский р-н, с. Илек
Дата призыва: __.__.1926
Воинское звание: подполковник
Воинская часть: 483 сп 177 сд
Дата прибытия: __.09.1941
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 7127
Опись ист. информации: 111069с
Дело ист. информации: 1
О документе
1942
Документы о награждении
Золотарев Антон Афанасьевич
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1904
Место рождения: Курская обл., Беловский р-н, с. Илек
Дата поступления на службу: __.__.1926
Воинское звание: полковник
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 35, ящик 14
О документе
Золотарев Антон Афанасьевич
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1904
Место рождения: Курская обл., Беловский р-н
Дата поступления на службу: __.__.1926
Воинское звание: полковник
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 35, ящик 14
О документе
Золотарев Антон Афанасьевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1904
Дата поступления на службу: __.__.1927
Воинское звание: подполковник
Воинская часть: 483 сп 177 сд ВолхФ
Даты подвига: 17.08.1942-26.08.1942
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 05.12.1942
Приказ подразделения
№: 131/н от: 05.12.1942
Издан: ВС Волховского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 85
О документе
1943
Документы о награждении
Золотарев Антон Афанасьевич
Медаль «За оборону Ленинграда» Наградной документ
Воинское звание: гв. полковник
Воинская часть: 64 гв. сд
Наименование награды: Медаль «За оборону Ленинграда»
Приказ подразделения
№: 144/ОТЧ от: 01.07.1943
Издан: 64 гв. сд
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 424
Опись ист. информации: 10247
Дело ист. информации: 54
Страница героя на проекте:
Книга памяти блокадного Ленинграда
О документе
1944
Документы о награждении
Золотарев Антон Афанасьевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1904
Дата поступления на службу: __.__.1926
Воинское звание: гв. полковник
Воинская часть: 382 сд ЛенФ
Даты подвига: 14.07.1944-16.09.1944
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 1339/н от: 08.12.1944
Издан: ВС Ленинградского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686196
Дело ист. информации: 5398
О документе
Дополнительные источники
ЗОЛОТАРЕВ Антон Афанасьевич
Записи из ГУК
Дата рождения: 27.12.1904
Место рождения: Курская область село Илек
Дата призыва: 1927
Воинское звание: полковник
История: Орден Красного Знамени (1942);Орден Красной Звезды (1944);Орден Отечественной войны II степени (1944);Орден Отечественной войны I ... Читать полностью
Орден Красного Знамени (1942);Орден Красной Звезды (1944);Орден Отечественной войны II степени (1944);Орден Отечественной войны I степени (1944);Орден Ленина (1952)
Дата выбытия: 24.02.1975
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
27.12.1904
Место рождения
Курская обл., Беловский р-н, Илек; Курская обл., Беловский р-н, с. Илек
Дата призыва
__.__.1926
Воинское звание
гв. полковник; подполковник; полковник; майор
Награды
Медаль «За оборону Ленинграда»
Орден Красного Знамени (2)
Дата выбытия
24.02.1975
Место выбытия
Московская обл., г. Москва
Место захоронения
Московская обл., г. Москва
-->
Биография
(27.12.1904, с. Илек Курской губ. - 24.2.1975, г. Москва). Русский. Полковник (1943). В Красной армии и войсках ОГПУ-НКВД с октября 1926 г. Окончил школу младшего начсостава при 21-м полку войск ОГПУ в г. Тула (1928), 1-ю школу пограничной охраны и войск ОГПУ им. К. Е. Ворошилова в г. Новый Петергоф (1932), заочный факультет Высшей школы войск НКВД (1941), Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова (1948). До службы в армии А. А. Золотарев с 1924 г. работал на сахарном заводе в г. Красная Яруга, с октября 1925 г. - инструктором в отделе землеустройства Белгородского уезда Курской губ. 25 октября 1925 г. был призван в РККА и до весны 1927 г. служил в запасной роте при Грайворонском военкомате, затем направлен в г. Киев в пограничные войска и зачислен в школу младшего начсостава. Осенью переведен в 16-й местный батальон в г. Дзержинск Нижегородской губ., переформированный затем в 20-й полк войск ОГПУ. С января по октябрь 1928 г. проходил подготовку в школе младшего начсостава при 21-м полку войск ОГПУ в г. Тула, по возвращении в 20-й полк войск ОГПУ служил в нем пом. командира взвода, старшиной и врид командира взвода. Осенью 1930 г. командирован в 1-ю школу пограничной охраны и войск ОГПУ им. К. Е. Ворошилова в г. Новый Петергоф. В апреле 1932 г. окончил ее и назначен командиром взвода в 29-й полк войск ОГПУ в г. Магнитогорск. В мае 1934 г. он был переименован в 186-й полк внутренней охраны НКВД, а А. А. Золотарев служил в нем пом. командира дивизиона и старшим пом. начальника штаба полка. С августа 1936 г. был старшим пом. начальника штаба 187-го полка внутренней охраны НКВД в городах Челябинск и Свердловск. В октябре 1938 г. направлен на преподавательскую работу в Ново-Петергофское военно-политическое училище пограничных войск НКВД им. К. Е. Ворошилова, где исполнял должности преподавателя и командира курсового батальона. С началом Великой Отечественной войны его батальон с частью училища 15 августа 1941 г. выступил на фронт и занял оборону на южной окраине г. Красногвардейск (Гатчина), прикрывая отход войск 42-й и части сил 8-й армий на волосово-гатчинском направлении. В ожесточенных боях с превосходящими силами 8-й танковой дивизии 4-й танковой группы противника курсанты сдерживали наступление врага, ведя подвижную оборону на отдельных рубежах. С 21 на 22 августа в районе Волосово (Ленинградской обл.) отряд курсантов был окружен противником и в течение 12 дней вел бои в окружении. В ходе их было уничтожено 12 танков, 38 автомашин и до 500 вражеских солдат и офицеров. 2 сентября отряд вышел из окружения и был направлен на пополнение войск 42-й армии, а майор А. А. Золотарев 6 сентября назначен командиром 2-го полка 1-й дивизии войск НКВД 48-й армии Ленинградского фронта. В это время она отходила с боями от ст. Мга на Шлиссельбург, затем оборонялась на правом берегу р. Нева. Полк майора А. А. Золотарева занимал оборону в Шлиссельбургской крепости, на правом берегу Ладожского озера и на р. Нева, не допуская выход противника к Ладожскому озеру и в направлении завода им. Морозова. 8 сентября части 20-й немецкой моторизованной дивизии заняли г. Шлиссельбург, однако крепость захвачена не была. В конце декабря А. А. Золотарев был переведен на волховское направление в 54-ю армию и назначен командиром 1064-го стрелкового полка 281-й стрелковой дивизии, которая в это время вела бои в районе Погостья. После тяжелых потерь полк был выведен в резерв армии. В течение месяца он пополнялся личным составом, затем получил задачу сменить части 96-й стрелковой дивизии и оборонять ст. Погостье. После этого полк вошел в состав 177-й стрелковой дивизии и был переименован в 483-й стрелковый. С октября 1942 г. подполковник А. А. Золотарев командовал 39-й отдельной лыжной стрелковой бригадой. В течение трех месяцев она формировалась в районе Будогощь, находясь в подчинении 4-й отдельной армии. В январе 1943 г. она вошла во 2-ю ударную армию и участвовала с ней в операции по прорыву блокады Ленинграда. С началом наступления бригада находилась во втором эшелоне армии, затем 15 января вошла в оперативное подчинение 327-й стрелковой дивизии, переименованной в 64-ю гвардейскую. 27 января 1943 г. подполковник А. А. Золотарев был назначен зам. командира этой дивизии. С 29 апреля дивизия была подчинена 67-й армии Ленинградского фронта и в июле - августе участвовала в Мгинской наступательной операции. С 14 января 1944 г. она в составе 30-го гвардейского стрелкового корпуса 42-й армии участвовала в Красносельско-Ропшинской наступательной операции. Приказом ВГК от 21 января 1944 г. ей как отличившейся в боях за освобождение г. Красное Село было присвоено наименование «Красносельская», а 22 марта того же года она была награждена орденом Красного Знамени. С 1 мая 1944 г. дивизия вошла в 21-ю армию и в ее составе участвовала в Выборгской наступательной операции - вела бои в районе ст. Тали (северо-восточнее Выборга). 27 июня полковник А. А. Золотарев был допущен к командованию 382-й стрелковой дивизией, которая в составе 6-го стрелкового корпуса 23-й армии вела боевые действия на Карельском перешейке. После завершения Выборгской операции она вела успешные бои по окончательной ликвидации плацдарма противника на р. Вуокси. В ночь с 14 на 15 июля ее части сменили соединения первого эшелона армии на плацдарме р. Вуокси и удерживали его вплоть до заключения перемирия с Финляндией (5 сентября). В течение 22-23 сентября дивизия совершила 70-километровый марш на госграницу СССР с Финляндией и до декабря обороняла ее, строя оборонительные сооружения. В декабре дивизия в составе 6-го стрелкового корпуса вошла в 8-ю армию Ленинградского фронта. В апреле 1945 г. она была передана 111-му стрелковому корпусу 67-й армии и вела бои по уничтожению группировки немецко-фашистских войск на Курляндском полуострове, затем обороняла побережье Рижского залива. После войны продолжал командовать дивизией (с августа 1945 г. в составе Воронежского ВО в г. Острогожск). В январе 1946 г. командирован на учебу в Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова, по ее окончании в марте 1948 г. назначен начальником штаба тыла ЛВО. С мая 1951г. служил в той же должности в штабе тыла ЦГВ, с ноября 1951г. - вновь в ЛВО. 19.3.1957 г. уволен в запас. Награжден орденом Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й ст., Красной Звезды, медалями. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том III. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, В.А. Колунтаев [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2014. - 1104 с., ил.
Командование воинскими частями
командир

01.06.1944 - 31.05.1945
командир

17.12.1942 - 27.01.1943
командир

15.07.1942 - 17.12.1942
командир

28.02.1942 - 05.07.1942
командир

01.09.1941 - 28.02.1942
командир
полковник
28.06.1944 - 09.05.1945
командир
майор
06.09.1941 - 30.12.1941
командир
майор
31.12.1941 - 30.01.1942
командир
майор
31.01.1942 - 30.09.1942
командир
подполковник
01.10.1942 - 26.01.1943
зам. командира
полковник
27.01.1943 - 26.06.1944
командир
полковник
27.06.1944 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО