Разделы
En
Исаев Степан Ефимович
Год рождения: 25.12.1896
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 13 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
93 сд, 158 сд, 5 Московская, 238 сп, 234 сп, 5 сд, 22 А, КалФ, 179 сд, 41 А, 381 сд, 39 А, 19 гв., 3 Уд., 2 ПрибФ, 1 БелФ, 153 азсп, 5 див., 186 сд, 215 сп
Выберите часть ниже
1918
Сведения о личном составе
Исаев Степан Ефимович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 25.12.1896
Место рождения: Свердловская обл., г. Нижний Тагил
Дата поступления на службу: 08.06.1918
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: 153 азсп 3 Уд. А
Дата окончания службы: 17.11.1945
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Медаль «За оборону Москвы»
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 77
Номер ящика: 23
О документе
1942
Сведения о личном составе
Исаев Стефан Ефимович
Именной список части
Дата рождения: __.__.1896
Место рождения: Свердловская обл., г. Нижний Тагил
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 238 сп
Выбытие из воинской части: 14.11.1942
Куда выбыл: 186 сд
Дата прибытия: 07.01.1942
Откуда прибыл: 215 сп 179 сд
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 6703
Опись ист. информации: 189147с
Дело ист. информации: 5
О документе
1943
Сведения о личном составе
Исаев Степан Ефимович
Именной список части
Дата рождения: __.__.1896
Дата призыва: __.__.1918
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 93 сд
Выбытие из воинской части: Не позднее 30.06.1943
Куда выбыл: 41 А
Откуда прибыл: 238 сп 186 сд
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1261
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 8
О документе
1944
Документы о награждении
Исаев Степан Ефимович
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1896
Место рождения: Свердловская обл., г. Нижний Тагил
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: полковник
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 35а, ящик 11
О документе
Исаев Степан Ефимович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1896
Воинское звание: полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 03.11.1944
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 35а, ящик 11
О документе
Исаев Степан Ефимович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1896
Место призыва: Свердловская обл., г. Нижний Тагил
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 153 азсп 3 Уд. А
Даты подвига: 11.07.1944-21.07.1944
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 173/н от: 26.07.1944
Издан: ВС 3 Уд.А
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 690155
Дело ист. информации: 4957
О документе
Исаев Степан Ефимович
Медаль «За оборону Москвы» Наградной документ
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 5 див. 3 Уд. А
Наименование награды: Медаль «За оборону Москвы»
Приказ подразделения
№: 89 от: 06.10.1944
Издан: 3 Уд. А
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 317
Опись ист. информации: 4334
Дело ист. информации: 105
О документе
1945
Документы о награждении
Исаев Степан Ефимович
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1896
Воинское звание: полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Ленина
Дата документа: 21.02.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 35а, ящик 11
О документе
Документы без привязки к году
Сведения о личном составе
Исаев Стефан Ефимович
Именной список части
Дата рождения: __.__.1896
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 234 сп (238 сп 186 сд)
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 6703
Опись ист. информации: 189146с
Дело ист. информации: 3
О документе
Документы о награждении
Исаев Степан Ефимович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1896
Дата поступления на службу: 21.05.1918
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 3 Уд. А
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Информация об архиве+
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 717028
Дело ист. информации: 621, 622
О документе
Дополнительные источники
Исаев Степан Ефимович
Записи из ГУК
Дата рождения: 25.12.1896
Место рождения: Свердловская область город Нижний
Наименование военкомата: Нижне-Тагильский ГВК Свердловская область
Дата призыва: 05.1918
Воинское звание: полковник
История: Орден Красного Знамени (1944);
Орден Красного Знамени (1944);
Дата выбытия: 13.03.1962
О документе
Исаев Степан Ефимович
Записи из ГУК
Дата рождения: 25.12.1896
Место рождения: Свердловская обл., г. Нижний Тагил
Дата призыва: 08.06.1918
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: 153 азсп 3 Уд. А
Дата выбытия: 17.11.1945
О документе
Исаев Степан Ефимович
Записи из проекта Дорога Памяти
Дата рождения: 25.12.1896
Место рождения: Свердловская область город Нижний
Наименование военкомата: Нижне-Тагильский ГВК Свердловская область
Дата призыва: 05.1918
Воинское звание: полковник
История: Орден Красного Знамени (1944);
Орден Красного Знамени (1944);
Дата выбытия: 13.03.1962
Страница героя на проекте:
Галерея Дорога памяти
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
25.12.1896
Место рождения
Пермская губ., Верхотурский уезд, п. Нижне-Тагильского з-да; Свердловская обл., г. Нижний Тагил
Место призыва
Свердловская обл., г. Нижний Тагил
Дата призыва
08.06.1918
Воинское звание
полковник
Награды
Орден Ленина
Орден Красного Знамени (2)
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Красного Знамени
Дата выбытия
13.03.1962
Место выбытия
Свердловская обл., г. Свердловск
Место захоронения
Свердловская обл., г. Свердловск
-->
Биография
(25.12.1896, пос. Нижне-Тагильского завода Верхотурского уезда Пермской губ. - 13.3.1962, г. Свердловск). Русский. Полковник (1939). В Русской императорской армии с августа 1915 по декабрь 1917 г. В Кр. гвардии с мая 1918 г. В Кр. армии и войсках ОГПУ - НКВД с ноября 1918 г. Окончил учебный батальон в г. Батум (1916), 5-ю пехотную школу в г. Киев (1923), Высшую пограничную школу в Москве (1932), вечернее отделение Военной академии им. М. В. Фрунзе (1940). До службы в армии С. Е. Исаев работал слесарем на ж.-д. ст. Нижний Тагил. В Первую мировую войну 15 августа 1915 г. мобилизован на военную службу и был направлен на Кавказский фронт в г. Батум. Там окончил учебный батальон и с маршевой ротой убыл в 1-й Карский крепостной полк в г. Трапезунд, где воевал командиром взвода. 3 декабря 1917 г. был демобилизован и после возвращения на родину с 6 января 1918 г. устроился слесарем на ст. Нижний Тагил. В Гражданскую войну 26 мая 1918 г. вступил в Нижне-Тагильский железнодорожный красногвардейский кавалерийский отряд и в его составе пулеметчиком воевал на Восточном фронте в 3-й армии. 14 ноября отряд влился в 255-й Уральский стрелковый полк 29-й стрелковой дивизии. С декабря 1919 г. продолжал службу в Трудовой армии: слесарем на Златоустовском заводе (Ружейной фабрике). 25 июня 1920 г. направлен курсантом на 28-е пехотные Киевские курсы РККА, переформированные затем в 5-ю Киевскую пехотную школу. В январе-марте 1921 г. одновременно был политруком роты во 2-м полку 1-й Киевской бригады курсантов и политруком 5-й Киевской пехотной школы. 19 сентября 1923 г. после окончания школы был направлен командиром взвода в 83-й Ферганский дивизион войск ОГПУ. С марта 1924 г. служил пом. командира взвода и инструктором пулеметного дела в 17-м отдельном железнодорожном дивизионе войск ОГПУ. С 28 января 1925 г. командовал пулеметным взводом в Отдельном Самаркандском дивизионе войск ОГПУ, с ноября 1927 г. временно исполнял должность пом. командира по строевой и хоз. части 82-го кавалерийского дивизиона войск ОГПУ. С ноября 1929 г. служил пом. коменданта по строевой и хоз. части 7-го погранотряда войск ОГПУ Ленинградского округа. С апреля 1930 г. временно командовал автобронедивизионом 3-го Ленинградского полка войск ОГПУ, а с декабря командовал 2-м дивизионом этого полка. С сентября 1931 по апрель 1932 г. учился в Высшей пограничной школе в Москве, затем служил в 3-й пограничной школе пограничной охраны и войск ОГПУ начальником штаба дивизиона, пом. начальника части материального обеспечения, командиром-руководителем курса переподготовки. С января 1935 г. был командиром дивизиона и преподавателем военных дисциплин в ордена Ленина Высшей пограничной школе НКВД, с 8 февраля 1941 г. исполнял должность пом. начальника курса по заочному обучению ордена Ленина Школы усовершенствования комсостава НКВД. С началом Великой Отечественной войны полковник С. Е. Исаев в июне 1941 г. был назначен командиром формирующегося Ленинградского истребительного батальона в Москве, а с августа исполнял должность начальника боевой подготовки истребительных батальонов Москвы и Московской обл. В конце октября из истребительных батальонов Железнодорожного, Ростокинского, Ухтоминского, Свердловского, Октябрьского, Тимирязевского, Дзержинского, Ленинградского и Краснопресненского районов Москвы была сформирована 2-я отдельная бригада московских рабочих, переименованная 14 ноября в 5-ю Московскую стрелковую дивизию. Командиром дивизии был назначен полковник С. Е. Исаев. 16 февраля дивизия прибыла на Калининский фронт в 22-ю армию и участвовала с ней в Ржевско-Вяземской наступательной операции, в боях в районе нас. пункта Холмец Молодотудского р-на Калининской обл. 7 марта 1942 г. С. Е. Исаев был снят с должности и назначен командиром 234-го стрелкового полка 179-й стрелковой дивизии, которая вела наступательные бои на ржевско-вяземском направлении. В мае дивизия вошла в подчинение 41-й армии и находилась в обороне юго-западнее г. Белый. С 4 ноября С. Е. Исаев допущен к командованию 93-й стрелковой дивизией Калининского фронта, однако уже 12 декабря освобожден и отдан под суд. Приговором военного трибунала Калининского фронта от 17.2.1943 «за невыполнение боевого приказа...» осужден на 8 лет ИТЛ с отсрочкой исполнения до окончания военных действий. После осуждения назначен зам. командира 381-й стрелковой дивизии в составе 39-й армии. В этой должности проявил себя с положительной стороны. Определением военного трибунала дивизии от 24.5.1943 судимость с С. Е. Исаева была снята. С 9 июля он был переведен на ту же должность в 19-ю гвардейскую стрелковую дивизию 3-й ударной армии, а 27 июля назначен начальником отдела боевой подготовки этой армии. До конца войны воевал с ней на Калининском, Прибалтийском (с 13 октября 1943 г.), 2-м Прибалтийском (с 20 октября) и 1-м Белорусском (с 31 декабря 1944 г.) фронтах. Участвовал в Невельско-Городокской, Режицко-Двинской, Мадонской, Рижской наступательных операциях, в блокаде группировки противника на Курляндском полуострове, в Варшавско-Познанской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциях. В июле 1944 г. в ходе Режицко-Двинской операции 2-го Прибалтийского фронта, будучи врид командира 153-го армейского запасного стрелкового полка, возглавлял оперативную группу в составе полка, курсов младших лейтенантов, 30-го заградительного отряда и 336-го отдельного пулеметно-артиллерийского полка. Группа под его командованием прорвала оборону противника и к 21 июля прошла с боями более 100 км, освободив более 100 нас. пунктов. После войны в июне 1945 г. снят с должности и зачислен в распоряжение Военного совета ГСОВГ, затем направлен на лечение в санаторий. 17.11.1945 уволен в запас. Награжден орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, медалями. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том IV. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. (Ибянский - Печененко) / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, О.А. Егорова [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2015. - 1248 с.: ил.
Командование воинскими частями
командир

01.11.1942 - 31.12.1942
командир

01.01.1942 - 28.02.1942
командир

14.11.1941 - 20.01.1942
командир

23.07.1942 - 04.11.1942
командир

07.03.1942 - 30.06.1942
командир
полковник
20.01.1942 - 27.02.1942
командир
полковник
17.11.1942 - 01.12.1942
командир
полковник
14.11.1941 - 06.03.1942
командир
полковник
07.03.1942 - 03.11.1942
командир
полковник
04.11.1942 - 12.12.1942
зам. командира
полковник
17.02.1943 - 08.07.1943
зам. командира
полковник
09.07.1943 - 26.07.1943
нач. отдела
полковник
27.07.1943 - 30.06.1944
врид командира
полковник
01.07.1944 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО