Разделы
En
Катюшин Василий Александрович
Год рождения: 31.12.1897
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 21 документе, как:
Катюшин, Капюшин, Каташин
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
157 сд, 33 А, 173 сд, 277 сд, ЗапФ, 172 сд, 153 сд, 61 ск, 13 А, 50 А, 10 А, 24 А, 1 гв., СталФ, 21 А, 5 А, 11 гв., 3 БелФ, 31 А, 77 гв., 192 сд
Выберите часть ниже
1918
Сведения о личном составе
Катюшин Василий Александрович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 31.12.1897
Место рождения: Орловская обл., Выгоничский р-н, Лопушский с/с, д. Бородино (Брянский р-н)
Дата поступления на службу: 10.03.1918
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: 172 сд, 173 сд
Дата окончания службы: 11.08.1953
Награды: Медаль «За оборону Москвы», Медаль «За оборону Сталинграда», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Медаль «За взятие Кенигсберга», Медаль «За освобождение Праги»
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 83
Номер ящика: 28
О документе
1941
Документы о награждении
Катюшин Василий Александрович
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1897
Место рождения: Орловская обл.
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: полковник
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 38, ящик 12
О документе
Катюшин Василий Александрович
Орден Красной Звезды Наградной документ
Воинское звание: майор
Воинская часть: 172 сд
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Дата документа: 09.08.1941
Приказ подразделения
от: 09.08.1941
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682523
Дело ист. информации: 9
О документе
Донесения о потерях
Капюшин Василий Александрович
Донесение о безвозвратных потерях
Воинское звание: майор
Последнее место службы: ЗапФ 192 сд
Дата выбытия: между 22.06.1941 и 31.07.1941
Причина выбытия: пропал без вести
Место выбытия: Белорусская ССР
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 11458
Дело ист. информации: 83
О документе
Капюшин Василий Александрович
Приказ об исключении из списков
Воинское звание: майор
Последнее место службы: 172 сд
Дата выбытия: __.__.1941
Причина выбытия: пропал без вести
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 563783
Дело ист. информации: 18
О документе
Капюшин Василий Александрович
Донесение о безвозвратных потерях
Воинское звание: майор
Последнее место службы: ЗапФ 192 сд
Дата выбытия: между 22.06.1941 и 31.07.1941
Причина выбытия: пропал без вести
Место выбытия: Белорусская ССР
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 11458
Дело ист. информации: 83
О документе
Капюшин Василий Александрович
Приказ об исключении из списков
Воинское звание: майор
Последнее место службы: 172 сд
Дата выбытия: __.__.1941
Причина выбытия: пропал без вести
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 563783
Дело ист. информации: 18
О документе
1942
Сведения о личном составе
Катюшин Василий Александрович
Именной список части
Дата рождения: __.__.1897
Место рождения: Орловская обл., Брянский р-н, д. Бородино
Дата призыва: 10.03.1918
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 77 гв. сд
Дата прибытия: Не ранее 20.08.1942
Откуда прибыл: штаб 50 А
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1223
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 25
О документе
Катюшин Василий Александрович
Именной список части
Дата рождения: __.__.1897
Место рождения: Орловская обл., Брянский р-н, д. Бородино
Дата призыва: 10.03.1918
Воинское звание: подполковник
Воинская часть: 77 гв. сд
Дата прибытия: Не ранее 20.08.1942
Откуда прибыл: штаб 50 А
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1223
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 25
О документе
Катюшин Василий Александрович
Именной список части
Место рождения: Орловская обл., Брянский р-н, д. Бородино
Воинское звание: подполковник
Воинская часть: 173 сд
Дата прибытия: Не ранее 05.09.1942
Откуда прибыл: штаб 50 А
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1223
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 26
О документе
Катюшин Василий Александрович
Именной список части
Дата рождения: __.__.1897
Место рождения: Орловская обл., Брянский р-н, д. Бородино
Дата призыва: __.__.1918
Воинское звание: подполковник
Воинская часть: 173 сд 10 А
Дата прибытия: 03.07.1942
Откуда прибыл: штаб 50 А
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1223
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 24
О документе
1943
Документы о награждении
Катюшин Василий Александрович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1897
Место призыва: доброволец, Орловская обл., г. Брянск
Дата поступления на службу: 10.03.1918
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 277 сд ЗапФ
Даты подвига: 26.08.1941, 06.12.1941-08.12.1941, 26.12.1941, 05.09.1942-25.10.1942, 08.12.1942-20.01.1943
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 29.07.1943
Приказ подразделения
№: 766 от: 29.07.1943
Издан: ВС Западного фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682526
Дело ист. информации: 624
О документе
Донесения о потерях
Капюшин Василий Александрович
Донесение о безвозвратных потерях
Воинское звание: майор
Последнее место службы: ЗапФ 172 сд
Дата выбытия: между 22.06.1941 и 26.07.1943
Причина выбытия: пропал без вести
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 11458
Дело ист. информации: 90
О документе
Капюшин Василий Александрович
Донесение о безвозвратных потерях
Воинское звание: майор
Последнее место службы: ЗапФ 172 сд
Дата выбытия: между 22.06.1941 и 26.07.1943
Причина выбытия: пропал без вести
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 11458
Дело ист. информации: 90
О документе
1944
Документы о награждении
Катюшин Василий Александрович
Медаль «За оборону Москвы» Наградной документ
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 157 сд 33 А
Наименование награды: Медаль «За оборону Москвы»
Приказ подразделения
№: 3 от: 25.09.1944
Издан: 33 А
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 388
Опись ист. информации: 8769
Дело ист. информации: 379
О документе
1945
Документы о награждении
Катюшин Василий Александрович
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: полковник
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 220/270 от: 21.02.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 336
О документе
Катюшин Василий Александрович
Орден Суворова II степени Представление на награждение
Дата рождения: __.__.1897
Место призыва: Брянский РВК
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 173 сд
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Приказ подразделения
от: 02.01.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 47
О документе
Катюшин Василий Александрович
Орден Суворова II степени Наградной документ
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 173 сд
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Приказ подразделения
от: 15.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 45
О документе
Документы без привязки к году
Сведения о личном составе
Каташин Василий Александрович
Картотека личных дел ЦАМО
Дата рождения: __.__.1902
Воинское звание: полковник
Годы службы: __.__.1930 - __.__.1957
Номер карточки: 0213517
Информация об архиве+
Раздел: Картотека личных дел ЦАМО
Номер ящика: К-1066
О документе
Катюшин Василий Александрович
Картотека личных дел ЦАМО
Дата рождения: __.__.1897
Воинское звание: полковник
Годы службы: __.__.1918 - __.__.1953
Номер карточки: 0307988
Информация об архиве+
Раздел: Картотека личных дел ЦАМО
Номер ящика: К-1103
О документе
Дополнительные источники
Катюшин Василий Александрович
Записи из ГУК
Дата рождения: 31.12.1897
Место рождения: Орловская область
Наименование военкомата: Брянский РВК
Дата призыва: 03.1918
Воинское звание: полковник
История: Орден Красной Звезды (1941);Орден Красного Знамени (1943);Орден Ленина (1945);Орден Суворова (1945)
Орден Красной Звезды (1941);Орден Красного Знамени (1943);Орден Ленина (1945);Орден Суворова (1945)
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
31.12.1897; __.__.1902
Место рождения
Орловская обл., Выгоничский р-н, Лопушский с/с, д. Бородино
Место призыва
Брянский РВК
доброволец, Орловская обл., г. Брянск
Дата призыва
10.03.1918
Воинское звание
полковник; майор; подполковник
Награды
Орден Ленина
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Суворова II степени (2)
Орден Красного Знамени
Орден Красной Звезды
Дата выбытия
23.11.1954
Место выбытия
Белорусская ССР, Могилевская обл., г. Горки; Белорусская ССР
Место захоронения
Белорусская ССР, Могилевская обл., г. Горки
-->
Биография
(31.12.1897, дер. Бородино Красносельской вол. Трубчевского уезда Орловской губ. - 23.11.1954, г. Горки Могилевской обл., Беларуссия). Русский. Полковник (1942). В Русской императорской армии с мая 1916 по декабрь 1917 г. В Кр. армии с марта 1918 г. Окончил учебную команду 190-го запасного пехотного полка (1916), Минские командные курсы в г. Могилев (1920), повторные курсы комсостава при 8-й стрелковой дивизии (1921), повторные курсы при Западной пехотной школе им. Мясникова (1926), факультет заочного обучения Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе (1935). До призыва В. А. Катюшин работал ремонтным рабочим на ж.-д. ст. Полужье, Выгоничи, Брянск, Почеп и Гомель, с зимы 1914 г. - электромонтером на Брянском заводе (г. Бежица). В Первую мировую войну 15 мая 1916 г. был мобилизован на военную службу и зачислен в 190-й запасной пехотный полк в пос. Клязьма (под Москвой). В августе окончил учебную команду и направлен на Западный фронт, где воевал младшим и старшим унтер-офицером в составе 44-го Сибирского стрелкового полка. В период Октябрьской революции 1917 г. находился в 716-м пехотном Ушицком полку 179-й пехотной дивизии в районе м. Лагишин Пинского уезда. В декабре 1917 г. демобилизован старшим унтер-офицером и убыл на родину. В Гражданскую войну 10 марта 1918 г. В. А. Катюшин добровольно вступил в РККА и был назначен отделенным командиром в 23-й Полесский железнодорожный полк. В апреле 1919 г. с полком участвовал в подавлении мятежа 2-й Тульской бригады в г. Гомель, возглавляемого начальником хоз. части бригады бывшим полковником М. А. Стрекопытовым. С августа он учился на Минских командных курсах в г. Гомель. Курсантом принимал участие в боях с белополяками при обороне г. Речица. В августе 1920 г. окончил их в г. Могилев и затем командовал взводом и ротой в 69-м стрелковом полку 8-й Минской стрелковой дивизии. Воевал с ним против белополяков на Западном фронте, участвовал в походе на Варшаву и боях против войск генерала С. Н. Булак-Балаховича в районах Барановичи, Клецк, Несвиж. После войны продолжал служить в 8-й Минской стрелковой дивизии командиром взвода в 23-й бригаде, с февраля 1922 г. - в дивизионной школе по подготовке младшего комсостава. С августа 1922 г. командовал взводом в корпусной школе 5-го стрелкового корпуса, затем с ноября 1923 г. был пом. командира роты и командиром взвода в 22-м стрелковом полку. В октябре 1924 г. переведен пом. командира роты в 10-й стрелковый полк 4-й стрелковой им. Германского пролетариата дивизии ЗапВО. С сентября 1925 по август 1926 г. учился на повторных курсах при Западной пехотной школе им. Мясникова, по окончании которых был назначен в 24-й стрелковый полк 8-й Минской стрелковой дивизии и проходил в нем службу командиром роты и врид командира батальона, пом. командира батальона и врид командира роты одногодичников. В июле 1932 г. переведен на должность пом. начальника штаба 22-го стрелкового полка. С мая 1936 г. исполнял должность преподавателя, а с ноября 1938 г. - старшего преподавателя тактики в Одесском пехотном училище. 24.10.1939 назначен начальником тактического цикла и руководителем тактики Ленинградского пехотного училища. В июле 1940 г. вступил в должность начальника 1-го (оперативного) отделения штаба 172-й стрелковой дивизии МВО в г. Сталиногорск Тульской обл. С началом Великой Отечественной войны дивизия находилась в Тесницких военных лагерях под Тулой. После отмобилизования в конце июня - начале июля 1941 г. она была переброшена в район г. Могилев, где в составе 61-го стрелкового корпуса 13-й армии Западного фронта вступила в тяжелые оборонительные бои по обороне города. Части дивизии занимали оборону по зап. берегу р. Днепр, надежно перекрыв дороги Минск - Могилев и Бобруйск - Могилев. Первые боевые столкновения с передовыми частями 3-й танковой группы начались 3 июля, однако все попытки врага с ходу прорвать оборону дивизии, форсировать реку и овладеть г. Могилев были отбиты. С 25 июля по 29 августа майор В. А. Катюшин находился с дивизией в окружении, затем во главе отряда в 350 человек сумел пробиться к частям 50-й армии в районе г. Почеп. С 5 сентября он исполнял должность пом. начальника, а с декабря - старшего пом. начальника оперативного отдела штаба 50-й армии. Участвовал с ней в боях на брянско-калужском направлении, в Орловско-Брянской оборонительной, Тульских оборонительной и наступательной, Калужской и Ржевско-Вяземской наступательных операциях. В апреле - мае 1942 г. находился в госпитале по болезни, затем был назначен начальником штаба 173-й стрелковой дивизии. Летом дивизия находилась на пополнении во втором эшелоне 50-й, а с 1 июля - 10-й армий Западного фронта. В период с 10 мая по 29 июня подполковник В. А. Катюшин временно командовал дивизией. В августе она была переброшена на Сталинградский фронт и в сентябре в составе 24-й и 1-й гвардейской армий вела бои северо-западнее Сталинграда (в районе Котлубань). 6.12.1942 В. А. Катюшин переведен на должность начальника штаба 277-й стрелковой дивизии и в составе 21-й армии участвовал с ней в ожесточенных боях за Песковатка. С 19 января 1943 г. полковник В. А. Катюшин исполнял должность зам. командира дивизии. С 13 по 17 января 1943 г. в ходе операции «Кольцо» она наступала во втором эшелоне 21-й армии, затем вела бои в районе ст. Вороново, балка Царица, Опытная станция и 27 января дивизия вышла на северо-западную окраину Сталинграда, после чего была выведена в резерв Ставки ВГК. В конце февраля она переброшена по ж. д. на Западный фронт (ст. Пробуждение Смоленской обл.), где вошла в подчинение 50-й армии и в ее составе участвовала в Ржевско-Вяземской наступательной операции. В июне - июле находилась в резерве 49-й армии, затем была подчинена 33-й армии и участвовала в Спас-Деменской наступательной операции. В конце августа дивизия вошла в подчинение 49-й армии и в ее составе принимала участие в Смоленской, Ельнинско-Дорогобужской, Смоленско-Рославльской наступательных операциях. Приказом ВГК от 25.9.1943 за освобождение г. Рославль ей было присвоено почетное наименование «Рославльская». С 19 ноября дивизия входила в состав 33-й, затем с 8 декабря - 5-й армий Западного (с 24.4.1944-3-го Белорусского) фронта и вела бои юго-восточнее Витебска. С 12 по 17 февраля 1944 г. полковник В. А. Катюшин временно командовал 153-й стрелковой дивизией, затем был переведен на должность командира 157-й стрелковой дивизии 5-й армии. С 27 марта по 30 мая находился в госпитале по болезни, затем вновь командовал прежней дивизией. С 29 июня ее части в составе 33-й армии участвовали в Белорусской, Минской, Вильнюсской и Каунасской наступательных операциях, в ходе которых форсировали реки Березина и Неман. За бои по прорыву обороны противника на р. Неман дивизии было присвоено наименование «Неманская» (12.8.1944). В конце августа дивизия заняла оборону по рекам Шешупе и Шеймена и в составе 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта находилась здесь до 13 октября, затем была подчинена 5-й армии и участвовала с ней в Гумбиненской наступательной операции. С 13 января 1945 г. дивизия принимала участие в Восточно-Прусской, Инстербургско-Кенигсбергской наступательных операциях. С 11 марта 1945 г. полковник В. А. Катюшин был переведен на должность командира 173-й стрелковой Оршанской Краснознаменной дивизии. Ее части к 29 марта вышли на побережье залива Фришес-Хафф (Висленский), сбросив остатки восточнопрусской группировки немцев в море. Затем дивизия совершила марш в Силезию и с 22 апреля по 2 мая находилась в резерве 31-й армии. На заключительном этапе войны с 7 мая 1945 г. она принимала участие в Пражской наступательной операции. После войны с июля 1945 г., после расформирования дивизии, полковник В. А. Катюшин находился в распоряжении Военного совета 31-й армии и ГУК НКО, затем в декабре назначен зам. командира 61-й стрелковой дивизии Барановичского ВО (с марта 1946 г. - БВО). С июня 1947 г. исполнял должность начальника военной кафедры Белорусского сельскохозяйственного института, преобразованного затем в сельскохозяйственную академию. 11.8.1953 уволен в запас. Награжден орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й ст., Красной Звезды, медалями. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том IV. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. (Ибянский - Печененко) / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, О.А. Егорова [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2015. - 1248 с.: ил.
Командование воинскими частями
командир

15.02.1944 - 25.03.1944
командир

27.05.1944 - 13.03.1945
командир

01.05.1942 - 30.06.1942
командир

01.03.1945 - 31.05.1945
командир

08.02.1944 - 14.02.1944
командир
полковник
12.03.1945 - 11.05.1945
командир
подполковник
10.05.1942 - 29.06.1942
нач. отдела штаба
майор
01.07.1941 - 05.09.1941
пом. нач. штаба
майор
05.09.1941 - 01.12.1941
ст. пом. нач. штаба
майор
01.12.1941 - 01.04.1942
нач. штаба
майор
01.05.1942 - 10.05.1942
командир
подполковник
10.05.1942 - 29.06.1942
нач. штаба
подполковник
29.06.1942 - 06.12.1942
нач. штаба
подполковник
06.12.1942 - 19.01.1943
зам. командира
полковник
19.01.1943 - 12.02.1944
командир
полковник
12.02.1944 - 17.02.1944
командир
полковник
17.02.1944 - 27.03.1944
командир
полковник
30.05.1944 - 11.03.1945
командир
полковник
11.03.1945 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО