Разделы
En
Колчанов Григорий Семенович
Год рождения: 20.11.1901
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 11 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
288 сд, ЛенФ, 326 сд, 2 БелФ, 116 ск, 2 Уд., 3 ПрибФ, 1014 сп, 203 сп, 92 сд, 4 ОА, 59 А, ВолхФ, 4 А, 54 А, 67 А
Выберите часть ниже
1919
Сведения о личном составе
Колчанов Григорий Семенович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 20.11.1901
Место рождения: Башкирская АССР, Бирский р-н, Куксекеевский с/с, д. Вознесенка
Наименование военкомата: Бирский РВК, Башкирская АССР, Бирский р-н
Дата поступления на службу: 01.11.1919
Воинское звание: гв. генерал-майор
Наименование воинской части: 203 сп 92 сд, 326 сд ГСОВГ
Дата окончания службы: 20.06.1953
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 94
Номер ящика: 11
О документе
1944
Документы о награждении
Колчанов Григорий Семенович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1901
Дата поступления на службу: __.__.1919
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 288 сд ЛенФ
Даты подвига: 17.02.1944-25.02.1944
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 727/н от: 20.05.1944
Издан: ВС Ленинградского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 690155
Дело ист. информации: 7527
О документе
Колчанов Григорий Семенович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 219/134 от: 03.11.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 254
О документе
Колчанов Григорий Семенович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1901
Место призыва: Бирский РВК, Башкирская АССР, Бирский р-н
Дата поступления на службу: __.11.1919
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 326 сд 3 ПрибФ
Даты подвига: 20.07.1944-24.07.1944
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 220 от: 27.07.1944
Издан: ВС 3 Прибалтийского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686196
Дело ист. информации: 5606
О документе
1945
Документы о награждении
Колчанов Григорий Семенович
Орден Суворова II степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 326 сд 2 БелФ
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Приказ подразделения
от: 29.05.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 202
О документе
Колчанов Г. С.
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Наградной документ
Воинская часть: 326 сд
Наименование награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Приказ подразделения
от: 19.06.1945
Издан: Упр. 2 Уд. А
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 309
Опись ист. информации: 4107
Дело ист. информации: 78
О документе
Колчанов Григорий Семенович
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 220/270 от: 21.02.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 336
О документе
Колчанов Григорий Семенович
Орден Кутузова II степени Представление на награждение
Дата рождения: __.__.1901
Дата поступления на службу: 01.11.1919
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 326 сд 116 ск 2 Уд. А
Даты подвига: 27.01.1945-09.02.1945
Наименование награды: Орден Кутузова II степени
Приказ подразделения
от: 10.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 40
О документе
Колчанов Григорий Семенович
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 326 сд
Наименование награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Приказ подразделения
от: 06.08.1945
Издан: 326 сд
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 309
Опись ист. информации: 4106
Дело ист. информации: 197
О документе
Документы без привязки к году
Документы о награждении
Колчанов Григорий Семенович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1901
Дата поступления на службу: 01.11.1919
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 326 сд
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Информация об архиве+
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 717028
Дело ист. информации: 631, 632
О документе
Дополнительные источники
Колчанов Григорий Семенович
Записи из ГУК
Дата рождения: 20.11.1901
Место рождения: Башкирская АССР Бирский район деревня Вознесенка
Наименование военкомата: Бирский РВК Республики Башкортостан
Дата призыва: 01.11.1919
Воинское звание: генерал-майор
История: Орден Красного Знамени (1944); Орден Красного Знамени (1944); Орден Красного Знамени (1944); Орден Красного Знамени ... Читать полностью
Орден Красного Знамени (1944); Орден Красного Знамени (1944); Орден Красного Знамени (1944); Орден Красного Знамени (1944); Орден Ленина (1945); Орден Кутузова II степени (1945); Орден Суворова II степени (1945);_x000d__x000d_
Дата выбытия: 01.05.1988
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
20.11.1901
Место рождения
Башкирская АССР, Бирский р-н, Куксекеевский с/с, д. Вознесенка
Место призыва
Бирский РВК, Башкирская АССР, Бирский р-н
Дата призыва
01.11.1919
Воинское звание
генерал-майор; майор; гв. генерал-майор
Награды
Орден Красного Знамени (2)
Орден Суворова II степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Орден Ленина
Орден Кутузова II степени
Орден Красного Знамени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Орден Красного Знамени
Дата выбытия
01.05.1988
Место выбытия
Краснодарский край, г. Краснодар
Место захоронения
Краснодарский край, г. Краснодар
-->
Биография
(20.11.1901, дер. Вознесенка Базановской вол. Бирского уезда Уфимской губ. - 1.5.1988, г. Краснодар). Русский. Генерал-майор (1943). В Кр. армии с ноября 1919 г. Окончил 3-й Кронштадтские командные пехотные курсы (1923), Киевскую пехотную школу им. Рабочих Красного Замоскворечья (1927), курсы «Выстрел» (1937), курсы усовершенствования командиров стрелковых дивизий при Военной академии им. М. В. Фрунзе (1950). В Гражданскую войну Г. С. Колчанов 1 ноября 1919 г. был мобилизован в РККА и служил переписчиком в Бирском уездном военкомате Уфимской губ., с августа 1921 г. - делопроизводителем в Пономаревском волостном военкомате этого уезда, с ноября - красноармейцем в 99-м стрелковом полку в г. Уфа. В боевых действиях на фронтах участие не принимал. С января 1922 г. учился на 100-х Кронштадтских пехотных курсах, переименованных позже в 3-й. С сентября 1923 г. служил в 12-м стрелковом полку 4-й стрелковой дивизии Западного фронта отделенным командиром, старшиной роты и школы младшего комсостава. В сентябре 1925 г. командирован в Киевскую пехотную школу им. Рабочих Красного Замоскворечья. После ее окончания в сентябре 1927 г. назначен в 152-й стрелковый полк 51-й Перекопской стрелковой дивизии, где занимал должности командира стрелкового взвода и взвода полковой школы, командира роты и начальника штаба батальона, пом. начальника штаба полка. В декабре 1933 г. направлен на Д. Восток начальником штаба 98-го отдельного пулеметного батальона Полтавского УРа ОКДВА. С декабря 1935 г. командовал учебным батальоном в 274-м стрелковом полку 92-й стрелковой дивизии. С февраля по июль 1937 г. проходил обучение на курсах «Выстрел», затем временно исполнял должность начальника штаба 274-го стрелкового полка. С января 1938 г. был начальником 1-й (оперативной) части и врид начальника штаба дивизии. 26.6.1938 назначен командиром 203-го стрелкового полка 92-й стрелковой дивизии в составе ОКДВА и 1-й Отдельной Краснознаменной армии. Накануне войны она входила в 25-ю армию ДВО. В Великую Отечественную войну дивизия к 30 октября 1941 г. была передислоцирована на волховское направление в 4-ю отдельную армию и приняла участие в Тихвинских оборонительной и наступательной операциях. С февраля 1942 г. майор Г. С. Колчанов командовал 1014-м стрелковым полком 288-й стрелковой дивизии 59-й армии Волховского фронта, а с июля исполнял должность начальника штаба дивизии. Ее части находились в обороне на плацдарме на зап. берегу р. Волхов, захваченном в ходе Любанской наступательной операции. 8.9.1942 подполковник Г. С. Колчанов был допущен к командованию 288-й стрелковой дивизией. До января 1944 г. ее части в составе 59-й, затем 4-й и 54-й армий Волховского фронта занимали оборону на широком фронте, прочно удерживая этот плацдарм. 18 января дивизия сдала полосу обороны 44-й стрелковой дивизии и выступила маршем в район Зенино (юго-восточнее г. Любань), где находилась в резерве 54-й армии. С 22 января она была введена в бой и после четырехдневных упорных боев овладела крупными нас. пунктами Рамцы, Грустыня, Ильинский Погост, а 28 января освободила г. Любань. Затем дивизия по ж. д. была переброшена на ст. Малая Вишера и далее совершила марш в район северо-восточнее Новгорода, где находилась на доукомплектовании. С 19 февраля она в составе 54-й армии перешла в преследование противника в направлении Песочки, Сольцы, Дно, Остров. 21 февраля ее части овладели городом и ж.-д. ст. Сольцы, 24 февраля - г. Дно, а 26 февраля - г. Порхов, после была выведена во второй эшелон и продолжала движение в направлении г. Остров. 13 марта она, встретив упорное сопротивление немцев в 18 км северо-восточнее г. Остров, перешла к обороне. Приказом ВГК от 26.2.1944 за освобождение г. Дно ей было присвоено наименование «Дновская». С 19 июня генерал-майор Г. С. Колчанов переведен на должность командира 326-й стрелковой Рославльской дивизии, которая в составе 67-й армии 3-го Прибалтийского фронта вела тяжелые бои в районе Пскова. С 23 июля она участвовала в Псковско-Островской и Тартусской наступательных операциях. Ее части форсировали р. Великая, 30 июля вступили на территорию Эстонии и к 25 августа овладели г. Эльва. С 18 по 30 сентября дивизия в составе 2-й ударной армии Ленинградского фронта принимала участие в Прибалтийской, Таллинской наступательных операциях, в ходе которых освободила г. Вильянди и Мыйзакюла. Указом ПВС СССР от 7.9.1944 за освобождение г. Тарту она была награждена орденом Красного Знамени. 30 сентября дивизия была выведена в резерв Ставки ВГК и к 16 октября передана в состав 2-го Белорусского фронта. На заключительном этапе войны в составе тех же армии и фронта участвовала в Восточно-Прусской, Млавско-Эльбингской и Восточно-Померанской наступательных операциях. В ночь с 18 на 19 февраля ее части форсировали р. Висла и наступали по левому берегу реки в направлении на Данциг. 6 марта они освободили г. Прейсиш-Старгард, а 30 марта - г. Данциг. В апреле дивизия совершила 300-километровый марш в район Штеттина и участвовала в Берлинской наступательной операции. 28 апреля она форсировала р. Одер и вела наступательные бои в районе г. Анклам, Грейсвальд, Штральзунд и на о. Рюген. После войны продолжал командовать этой дивизией в ГСОВГ. С января 1946 г. исполнял должность командира 88-й гвардейской стрелковой Запорожской ордена Ленина Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии. В августе переведен в Зап.-СибВО командиром 6-й гвардейской стрелковой бригады. С декабря 1948 по февраль 1950 г. находился на курсах усовершенствования командиров стрелковых дивизий при Военной академии им. М. В. Фрунзе, затем был назначен начальником отдела боевой и политической подготовки СКВО. 20.4.1953 был снят с должности и 20 июня уволен в запас. Награжден орденом Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й ст., Кутузова 2-й ст., Отечественной войны 1-й ст., медалями. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том IV. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. (Ибянский - Печененко) / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, О.А. Егорова [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2015. - 1248 с.: ил.
Командование воинскими частями
командир

01.06.1944 - 31.05.1945
командир

21.03.1942 - 17.07.1942
командир
генерал-майор
15.09.1942 - 17.06.1944
командир
генерал-майор
19.06.1944 - 09.05.1945
командир

Нет данных о периоде командования
командир
майор
30.10.1941 - 31.01.1942
командир
майор
01.02.1942 - 30.06.1942
нач. штаба
майор
01.07.1942 - 07.09.1942
командир
майор
08.09.1942 - 18.06.1944
командир
генерал-майор
19.06.1944 - 17.09.1944
командир
генерал-майор
18.09.1944 - 30.09.1944
командир
генерал-майор
16.10.1944 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО