Разделы
En
Кондратенко Даниил Сергеевич
Год рождения: __.__.1902
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 16 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
158 сд, 121 пласт., 40 сп, 145 осбр, 39 А, 1 ПрибФ, 40 гв., 16 гв., 4 Уд., 258 сп, 9 гв., ЗапФ, 18 гв., КалФ, 78 сд
Выберите часть ниже
1924
Сведения о личном составе
Кондратенко Данил (Даниил) Сергеевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 05.12.1902 (30.12.1902)
Место рождения: Украинская ССР, Днепропетровская обл., Петриковский р-н, д. Рай-Поле
Наименование военкомата: Криворожский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Криворожский р-н
Дата поступления на службу: __.05.1924
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: 40 гв. сп 16 гв. А, 158 сд 1 ПрибФ
Дата окончания службы: 03.07.1954
Награды: Медаль «За оборону Москвы», Медаль «За оборону Сталинграда», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 95
Номер ящика: 12
О документе
1939
Сведения о личном составе
Кондратенко Даниил Сергеевич
Именной список части
Дата рождения: __.__.1902
Дата призыва: __.__.1924
Воинское звание: батал. комиссар
Воинская часть: 258 сп 78 сд
Дата прибытия: 22.11.1939
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1066
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 107
Страница героя на проекте:
Книга памяти блокадного Ленинграда
О документе
1942
Документы о награждении
Кондратенко Даниил Сергеевич
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1902
Место рождения: Украинская ССР, Кировоградская обл., Петровский р-н, д. Рай-Поле
Дата поступления на службу: __.__.1924
Воинское звание: полковник
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 42, ящик 14
О документе
Кондратенко Данил Сергеевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1902
Дата поступления на службу: __.__.1924
Воинское звание: батал. комиссар
Воинская часть: 258 сп 9 гв. сд ЗапФ
Даты подвига: 07.11.1941
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 17.01.1942
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682524
Дело ист. информации: 245
О документе
1943
Документы о награждении
Кондратенко Даниил Сергеевич
Орден Отечественной войны I степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1902
Место призыва: Криворожский РВК
Дата поступления на службу: __.__.1924
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 145 осбр 4 Уд. А
Даты подвига: 18.09.1943-11.10.1943
Наименование награды: Орден Отечественной войны I степени
Дата документа: 18.10.1943
Приказ подразделения
№: 988 от: 18.10.1943
Издан: ВС Калининского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686044
Дело ист. информации: 693
О документе
Кондратенко Даниил Сергеевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1902
Дата поступления на службу: __.__.1924
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 18 гв. сп 9 гв. сд КалФ
Даты подвига: 17.12.1942, 18.12.1942, 20.12.1942
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 23.01.1943
Приказ подразделения
№: 24 от: 23.01.1943
Издан: ВС Калининского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 102
О документе
1944
Документы о награждении
Кондратенко Даниил Сергеевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1902
Воинское звание: полковник
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 03.11.1944
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 42, ящик 14
О документе
Кондратенко Даниил Сергеевич
Медаль «За оборону Сталинграда» Наградной документ
Дата рождения: __.__.1902
Воинское звание: полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Медаль «За оборону Сталинграда»
Дата документа: 07.07.1944
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 42, ящик 14
О документе
Кондратенко Даниил Сергеевич
Медаль «За оборону Москвы» Наградной документ
Дата рождения: __.__.1902
Воинское звание: полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Медаль «За оборону Москвы»
Дата документа: 01.05.1944
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 42, ящик 14
О документе
1945
Документы о награждении
Кондратенко Даниил Сергеевич
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Наградной документ
Дата рождения: __.__.1902
Воинское звание: полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Дата документа: 09.05.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 42, ящик 14
О документе
1950
Документы о награждении
Кондратенко Даниил Сергеевич
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1902
Воинское звание: полковник
Наименование награды: Орден Ленина
Дата документа: 15.11.1950
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 42, ящик 14
О документе
1956
Документы о награждении
Кондратенко Даниил Сергеевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1902
Воинское звание: полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 30.12.1956
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 42, ящик 14
О документе
Дополнительные источники
Кондратенко Данил Сергеевич
Записи из ГУК
Дата рождения: 1902
Место рождения: Украинская ССР Днепропетровская область Петриковский район деревня Рай-Поле
Наименование военкомата: Криворожский РВК Днепропетровская область Украинская ССР
Дата призыва: 05.1924
Воинское звание: полковник
О документе
Кондратенко Данил (Даниил) Сергеевич
Записи из ГУК
Дата рождения: 05.12.1902 (30.12.1902)
Место рождения: Украинская ССР, Днепропетровская обл., Петриковский р-н, д. Рай-Поле
Наименование военкомата: Криворожский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Криворожский р-н
Дата призыва: __.05.1924
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: 40 гв. сп 16 гв. А; 158 сд 1 ПрибФ
Дата выбытия: 03.07.1954
О документе
Кондратенко Данил Сергеевич
Записи из военкоматов
Дата рождения: __.__.1902
Место рождения: д. РайПоле Днепропетровской обл. Республики Украина
Наименование военкомата: Криворожским РВК Днепропетровской обл. Украина
Дата призыва: __.__.1924
Воинское звание: подполковник
О документе
Кондратенко Данил Сергеевич
Записи из военкоматов
Дата рождения: 30.12.1902
Место рождения: д. РайПоле Петровского рна Днепропетровской обл.
Наименование военкомата: Криворожским РВК
Дата призыва: __.__.1924
Воинское звание: полковник
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
05.12.1902 (30.12.1902)
Место рождения
Украинская ССР, Днепропетровская обл., Петриковский р-н, д. Рай-Поле
Место призыва
Криворожский РВК
Дата призыва
__.05.1924
Воинское звание
полковник; батал. комиссар
Награды
Орден Красного Знамени (2)
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За оборону Сталинграда»
Орден Отечественной войны I степени
Орден Красного Знамени (2)
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Ленина
-->
Биография
(с. Рай-Поле Екатеринославской губ.). Украинец. Полковник (1942). В Кр. армии с июня 1924 г. Окончил школу младших командиров при отдельном эскадроне связи 1-й Конной армии в г. Петергоф (1924), двухгодичную военно-политическую школу СКВО в г. Новочеркасск (1927), заочное отделение Военно-политической академии им. В. И. Ленина в г. Хабаровск (1941), ускоренный курс Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (1944). Д. С. Кондратенко 1 июня 1924 г. был призван в РККА и направлен в отдельный эскадрон связи 1-й Конной армии в г. Петергоф, после окончания школы младших командиров с октября служил в том же эскадроне отделенным командиром и старшим надсмотрщиком. В августе 1925 г. командирован на учебу в Ленинградскую военно-политическую школу им. Ф. Энгельса. При реорганизации она была переведена из Ленинграда в г. Ростов-на-Дону, затем в Новочеркасск. В сентябре 1927 г. он окончил ее и был направлен в 29-й кавалерийский полк 5-й Ставропольской кавалерийской дивизии им. М. Ф. Блинова СКВО, где проходил службу пом. командира эскадрона по полит. части и врид командира эскадрона. С мая 1929 г. был политруком и командиром эскадрона в 68-м кавалерийском полку 10-й Терско-Ставропольской кавалерийской дивизии в г. Георгиевск Ставропольского края. В апреле 1932 г. переведен на Д. Восток военкомом отдельного кавалерийского эскадрона 1-й стрелковой дивизии ОКДВА. С ноября 1933 г. занимал должности инструктора политотдела Особого стрелкового корпуса в г. Хабаровск, с июля 1936 г. - военкома фронтовой школы артиллерийской инструментальной разведки (АИР) ОКДВА, с января 1938 г. - военкома 8-го отдельного автобатальона в составе ОКДВА и 2-й Отдельной Краснознаменной армии (г. Хабаровск). 22.11.1939 батальонный комиссар Д. С. Кондратенко назначен военкомом 258-го стрелкового полка 78-й стрелковой дивизии. С 1938 по 1941 г. там же в Хабаровске одновременно учился на заочном отделении в Военно-политической академии им. В. И. Ленина. Накануне войны дивизия входила в состав 15-й армии Дальневосточного фронта. В Великую Отечественную войну полк в начале ноября 1941 г. вместе с дивизией прибыл с Д. Востока на Западный фронт, где в составе войск 16-й армии участвовал в битве под Москвой на волоколамском направлении. С 6 декабря батальонный комиссар Д. С. Кондратенко вступил в командование 40-м стрелковым полком. За героизм, проявленный при обороне г. Руза и ж.-д. ст. Снегири, дивизия 26 ноября 1941 г. была преобразована в 9-ю гвардейскую, а 40-й стрелковый полк - в 18-й гвардейский. С переходом в контрнаступление полк под его командованием в составе 16-й армии принимал участие в Клинско-Солнечногорской и Ржевско-Вяземской наступательных операциях, в освобождении г. Истра и наступлении вплоть до Мышкино. В апреле - мае 1942 г. дивизия находилась в распоряжении Ставки ВГК, затем в составе 38-й и 21-й армий Юго-Западного и Сталинградского фронтов участвовала в Воронежско-Ворошиловградской и Сталинградской оборонительных операциях. С 7 по 19 августа 1942 г. она была передислоцирована на переформирование в Юж.-УрВО. Во второй половине октября дивизия прибыла на Калининский фронт и в составе 43-й и 4-й ударной армий участвовала в Великолукской и Ржевско-Вяземской наступательных операциях. В июне 1943 г. полковник Д. С. Кондратенко назначен командиром 145-й отдельной стрелковой бригады. В июле она в составе 3-й ударной армии находилась в обороне восточнее г. Новосокольники, затем в августе была подчинена 4-й ударной армии и вела наступательные бои на витебском направлении. 18.10.1943 за прорыв бригадой обороны противника в районе г. Велиж полковник Д. С. Кондратенко был награжден орденом Отечественной войны 1-й ст. С 3 января 1944 г. он допущен к командованию 158-й стрелковой Лиозненской дивизией, которая в составе 39-й армии 1-го Прибалтийского фронта занимала оборону на подступах к Витебску. 4 февраля он заболел воспалением легких и находился на лечении в армейском полевом госпитале. После выздоровления с 22 апреля состоял в резерве Ставки ВГК, затем с 5 мая зачислен слушателем в Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова. После окончания ускоренного курса в ноябре направлен в распоряжение уполномоченного СНК СССР по делам репатриации граждан СССР из Германии и оккупированных ею стран и назначен пом. начальника группы представителей этого же управления. С января 1945 г. исполнял должность начальника отдела и представителя уполномоченного СССР по делам репатриации при Военном совете 2-го Белорусского фронта. После войны продолжал служить в той же должности в отделе репатриации при Военном совете СГВ. С 23 сентября по декабрь 1945 г. после автоаварии находился на лечении в госпиталях. Выздоровев, служил в Управлении боевой подготовки стрелковых войск старшим офицером 3-го отдела. В мае 1947 г. переведен в штаб ТуркВО, где занимал должности зам. начальника отдела всевобуча, а с июля 1948 г. - начальника 2-го отделения отдела укомплектования и службы войск. В феврале 1949 г. зачислен в распоряжение председателя ЦК Всесоюзного ДОСАРМ и назначен зам. председателя Узбекского республиканского комитета ДОСАРМ по военной подготовке. В мае 1950 г. переведен на ту же должность в республиканский комитет ДОСАРМ Марийской АССР (с апреля 1952 г. - ДОССАФ). 3.7.1954 уволен в запас. Награжден 3 орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й ст., медалями. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том IV. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. (Ибянский - Печененко) / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, О.А. Егорова [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2015. - 1248 с.: ил.
Командование воинскими частями
командир

01.01.1944 - 29.02.1944
командир
полковник
07.01.1944 - 10.02.1944
командир

25.12.1941 - 18.06.1943
батал. комиссар
полковник
06.12.1941 - 31.05.1943
командир
полковник
01.06.1943 - 02.01.1944
командир
полковник
03.01.1944 - 04.02.1944
Документ находится в: ЦАМО