Разделы
En
Коркин Николай Петрович
Год рождения: 19.05.1906
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 12 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
316 сд, 372 сд, 25 гв., 191 сд, 24 сбр, 23 сбр, 139 сп, 41 сд, 59 А, ВолхФ, 2 Уд., ЛенФ, 24 осбр, 4 А, 1 гв., 38 А, 7 гв., 133 сд
Выберите часть ниже
1928
Сведения о личном составе
Коркин Николай Петрович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 19.05.1906
Место рождения: Алтайский край, Залесовский р-н, с. Черемушки (Барнаульский окр., с. Черемышино, Черемушкино)
Наименование военкомата: Барнаульский РВК, Алтайский край, Барнаульский р-н
Дата поступления на службу: 16.10.1928
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: 139 сп 41 сд КОВО, ВС ЦГВ
Дата окончания службы: 14.01.1954
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 98
Номер ящика: 2
О документе
1938
Документы о награждении
Коркин Николай Петрович
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1906
Место рождения: Алтайский край, Залесовский р-н, с. Черемышкино
Дата поступления на службу: __.__.1928
Воинское звание: полковник
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 43, ящик 17
О документе
Коркин Николай Петрович
Орден Красной Звезды Наградной документ
Дата рождения: __.__.1906
Воинское звание: полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Дата документа: 22.02.1938
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 43, ящик 17
О документе
1942
Сведения о личном составе
Коркин Николай Петрович
Именной список части
Дата рождения: 22.05.1906
Дата призыва: __.__.1928
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 24 осбр
Выбытие из воинской части: 31.10.1942
Дата прибытия: 10.07.1942
Откуда прибыл: 191 сд
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1813
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 19
О документе
1943
Сведения о личном составе
Коркин Николай Петрович
Именной список части
Дата рождения: __.__.1906
Дата призыва: __.__.1928
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 24 осбр
Выбытие из воинской части: 08.06.1943
Дата прибытия: 31.10.1942
Откуда прибыл: 191 сд
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1813
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 21
О документе
1944
Документы о награждении
Коркин Николай Петрович
Орден Красной Звезды Наградной документ
Дата рождения: __.__.1906
Воинское звание: полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Дата документа: 03.11.1944
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 43, ящик 17
О документе
Коркин Николай Петрович
Орден Красной Звезды Наградной документ
Воинское звание: полковник
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Приказ подразделения
№: 219/138 от: 03.11.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 258
О документе
1950
Документы о награждении
Коркин Николай Петрович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1906
Воинское звание: полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 15.11.1950
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 43, ящик 17
О документе
Дополнительные источники
КОРКИН Николай Петрович
Записи из ГУК
Дата рождения: 19.05.1906
Место рождения: Томская область село Черемушкино
Дата призыва: 10.1928
Воинское звание: полковник
История: Орден Красного Знамени (1950);Орден Красной Звезды
Орден Красного Знамени (1950);Орден Красной Звезды
Дата выбытия: 30.12.1965
О документе
Коркин Николай Петрович
Записи из ГУК
Дата рождения: 19.05.1906
Место рождения: Алтайский край, Залесовский р-н, с. Черемушки (Барнаульский окр., с. Черемышино, Черемушкино)
Наименование военкомата: Барнаульский РВК, Алтайский край, Барнаульский р-н
Дата призыва: 16.10.1928
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: 139 сп 41 сд КОВО; ВС ЦГВ
Дата выбытия: 14.01.1954
О документе
Коркин Николай Петрович
Записи из военкоматов
Дата рождения: 22.05.1906
Место рождения: Алтайский край, Залесовский район, с. Черемушкино
Дата призыва: __.__.1928
Воинское звание: полковник
О документе
Коркин Николай Петрович
Записи из военкоматов
Дата рождения: 22.05.1906
Место рождения: Алтайский край, Залесовский район, с. Черемушкино
Дата призыва: __.__.1928
Воинское звание: полковник
Дата выбытия: __.__.____
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
19.05.1906; 22.05.1906
Место рождения
Алтайский край, Залесовский р-н, с. Черемушкино
Дата призыва
16.10.1928
Воинское звание
полковник; майор
Награды
Орден Красной Звезды (2)
Орден Красного Знамени
Орден Красной Звезды
-->
Биография
(19.5.1906, с. Черемушкино Барнаульского округа Томской губ.). Русский. Полковник (1941). В Кр. армии с октября 1928 г. Окончил полковую школу 6-го Хабаровского стрелкового полка 2-й Приамурской стрелковой дивизии ОКДВА в г. Благовещенск (1929), ускоренные Иркутские пехотные курсы (1931), два курса Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе (1939), ускоренный курс Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (1944). Н. П. Коркин 16 октября 1928 г. был призван в РККА и направлен в 6-й Хабаровский стрелковый полк 2-й Приамурской стрелковой дивизии ОКДВА в г. Благовещенск. После окончания полковой школы с 5 ноября 1929 г. в том же полку командовал отделением. Курсантом этой полковой школы участвовал в 1929 г. в боях на КВЖД. С 6 октября 1930 по 1 октября 1931 г. проходил подготовку на ускоренных Иркутских пехотных курсах, затем служил командиром взвода, роты и батальона в 183-м стрелковом полку 61-й стрелковой дивизии ПриВО в г. Урюпинск. В сентябре 1937 г. откомандирован слушателем в Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе. Указом ПВС СССР от 24.2.1938 капитан Н. П. Коркин был награжден орденом Красной Звезды. После 2-го курса в октябре 1939 г. прекратил учебу и был назначен командиром 103-го запасного стрелкового полка в г. Херсон. С ноября он командовал 139-м стрелковым полком КОВО в г. Рава-Русская. С началом Великой Отечественной войны части дивизии 22 июня 1941 г. заняли оборону в Рава-Русском УРе в полосе шириной до 50 км. Во взаимодействии с частями 91-го погранотряда и 209-м корпусным артиллерийским полком они отбросили вражеские войска. В течение пяти суток дивизия стойко обороняла Рава-Русский укрепрайон и только при угрозе окружения отступила. К этому времени ее потери составили до 2/3 от первоначального состава. К утру 28 июня она достигла рубежа Жулкев, Глиньско, Фуйна, затем продолжала отходить на восток. К вечеру дивизия оборонялась на фронте Добросин, Стажиска у Львова, являясь арьергардом 6-й армии. В начале июля 1941 г. она попала в окружение, из которого вышла лишь частично. 9 июля дивизия была выведена из боев и направлена на доукомплектование в Белую Церковь. 16 июля она, имея в своем составе до трех тысяч человек и около 20 орудий, была брошена в наступление на сквирском направлении, но успеха не имела и начала отход на восток. Затем ее части отражали удары противника между Фастовом и Белой Церковью. С 25 по 28 июля ее части отходили к Днепру, затем находились в обороне на каневском плацдарме. Как командир полка майор Н. П. Коркин проявил себя храбрым офицером. Неоднократно лично водил батальоны в атаку. 14 августа дивизия была выведена в резерв, а майор Н. П. Коркин направлен в СибВО. С 10 сентября он вступил во временное командование 372-й стрелковой дивизией, формировавшейся в г. Барнаул Алтайского края. С 7 ноября дивизия по ж. д. была переброшена в г. Оскол Вологодской обл., где включена в 59-ю армию РВГК и 18 декабря убыла с ней на Волховский фронт. С 6 января 1942 г. в составе армии перешла в наступление и участвовала в Любанской наступательной операции. В боевых характеристиках на полковника Н. П. Коркина этого периода отмечается слабое его руководство дивизией... 19 января он отстранен от должности и 8 февраля назначен командиром 23-й стрелковой бригады. С 22 февраля допущен к командованию 191-й стрелковой дивизией 2-й ударной армии. Принял ее в период пополнения после выхода из окружения. С 7 февраля ее части вели бои в районе нас. пунктов Червинская Лука, м. Броница, Ручьи. 8 мая 1942 г. дивизия была передана 59-й армии Волховской группы войск Ленинградского фронта и заняла оборону во втором эшелоне в районе нас. пункта Мясной Бор. 12 мая вновь был отстранен от исполнения должности и зачислен в резерв, затем в июле назначен врид командира 24-й отдельной стрелковой бригады 4-й армии Волховского фронта. В июне 1943 г. направлен на учебу в Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова. После окончания ее ускоренного курса в апреле 1944 г. откомандирован на 1-й Украинский фронт и с 3 мая допущен к командованию 316-й стрелковой Темрюкской Краснознаменной дивизией. Ее части в это время в составе 1-й гвардейской армии находились в обороне на р. Серет. 5 июля дивизия была подчинена 38-й армии и участвовала с ней в Львовско-Сандомирской наступательной операции. 31 августа за плохое руководство полковник Н. П. Коркин был отстранен от должности и находился в распоряжении Военного совета 2-го Украинского фронта. С 11 ноября 1944 г. допущен к командованию 25-й гвардейской стрелковой Синельниковской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого дивизией, находившейся в резерве. С 27 ноября она была включена в 7-ю гвардейскую армию и участвовала в Будапештской наступательной операции. Ее части 5 декабря прорвали оборону немцев в районе Демант и к 9 декабря овладели городом и ж.-д. ст. Вац - важным опорным пунктом противника на левом берегу р. Дунай, прикрывающим подступы к Будапешту. В приказе Верховного главнокомандующего дивизия отмечается за успешное форсирование р. Дунай. Однако в конце декабря полковник Н. П. Коркин от занимаемой должности был отстранен и в январе 1945 г. назначен зам. командира 133-й стрелковой Смоленской Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии. С 16 марта по 25 апреля 1945 г. находился в госпитале, затем вновь вернулся в дивизию на прежнюю должность. На заключительном этапе войны участвовал с ней в Братиславско-Брновской и Пражской наступательных операциях. После войны с июня 1945 г., после расформирования дивизии, состоял в распоряжении Военных советов 40-й армии и ЦГВ. В январе 1946 г. переведен в Вост.-СибВО зам. командира 317-й стрелковой Краснознаменной дивизии, а с августа исполнял должность начальника 3-го отделения отдела боевой подготовки округа. С октября 1947 г. командовал 177-м отдельным стрелковым батальоном 24-й отдельной стрелковой бригады Зап.-СибВО. С ноября 1948 по март 1949 г. состоял в распоряжении командующего войсками округа, затем назначен пом. начальника по строевой части Омского военно-медицинского училища. 14.1.1954 уволен в запас. Награжден 2 орденами Красной Звезды, медалями. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том IV. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. (Ибянский - Печененко) / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, О.А. Егорова [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2015. - 1248 с.: ил.
Командование воинскими частями
командир
полковник
15.05.1944 - 29.10.1944
командир
полковник
01.10.1941 - 28.02.1942
командир

01.11.1944 - 31.12.1944
командир

01.02.1942 - 31.05.1942
командир

09.07.1942 - 01.06.1943
командир

21.02.1942 - 24.04.1942
командир
полковник
02.11.1944 - 26.12.1944
командир
полковник
25.02.1942 - 15.05.1942
командир

11.12.1939 - 09.07.1942
командир
майор
01.11.1939 - Нет данных об окончании периода командования
командир
полковник
22.06.1941 - 14.08.1941
врид командира
полковник
10.09.1941 - 19.01.1942
командир
полковник
08.02.1942 - 21.02.1942
командир
полковник
22.02.1942 - 12.05.1942
врид командира
полковник
01.07.1942 - 31.05.1943
командир
полковник
03.05.1944 - 31.08.1944
командир
полковник
11.11.1944 - 31.12.1944
зам. командира
полковник
01.01.1945 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО